Карта словосочетания «выявить смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выявить смысл»

Big Data – это информационные массивы большого объёма, отличающиеся высокой скоростью прироста и / или высоким разнообразием; они требуют новых методов обработки для того, чтобы на их основе принимать решения, выявлять смыслы, оптимизировать процессы.
Именно они активизируются в первую очередь, когда человек, пытаясь выявить смысл фрагмента невербального поведения – «паралингвистического текста», оказывается в состоянии истолковать его, поместив содержание этого фрагмента в модель, которая известна независимо от этого «текста».
Огневые точки выявлять смысла нет, мы их и так знаем, а новые вряд ли появятся.
Мы ощущаем, что он не столько выявляет смысл, сколько силится уложить непокорный материал в некое подобие формы и последовательности.
Таким образом, мир как «подвижный покой» открывается мыслящему только как переживание этого парадокса: я един с миром, но именно поэтому должен выявить смысл этого мира, а значит – отделить себя от него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рестриктивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для полного понимания физических основ квантовой механики необходимо было связать её с опытом, выявить смысл используемых в ней понятий (ибо использование классической терминологии уже не было правомерным), то есть дать интерпретацию её формализма.
Выявлять смыслы агрессии в значениях века, хотя понятно, что избежать повторов здесь не удастся полностью.
Однако не всё так просто, когда речь идёт о сложных системах, с плохой формализацией или задачами-путанками, где выявить смысл без дополнительной структуризации проблемы невозможно.
Вот мы и пытаемся общаться с автором текста, пытаемся в этом общении выявить смысл.
И не только; но представление о болезни, перестраивающей само сознание князя, способно выявить смысл романа – то есть причины поражения князя в его миссии спасения.
А чтобы понять замысел, необходимо в первую очередь выявить смысл и содержание того, что изображается в произведении искусства, то есть истолковать его.
Главной нашей задачей стало определение способа, с помощью которого мы смогли бы выявить смысл минимальной единицы письменной формы языка – буквы.
Величайшее счастье видеть, как вопреки всем предрассудкам и суевериям жизнь складывает свои ступени и выявляет смысл творческого труда.
Если же мы всё-таки пытаемся выяснить, выявить смысл «по новой», отвергнув всё предыдущее как недостоверное, то придётся начинать с нуля, с длинного плана, с всматривания – с тем, чтобы, может быть, из того, что мы увидим, выкристаллизовались новые смыслы взамен тех, что лежали в основе довоенного монтажа.
Да и разве может поэт выявить смысл самого себя?

Значение слова «выявить»

  • ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯВИТЬ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «выявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выявить»

ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности.

Все значения слова «выявить»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «выявить»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «выявить»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я