Предложения со словосочетанием «возможные связи»

На третьей стадии осуществляется структурирование проявившихся тем и выявление возможных связей между ними.
Итак, несколько предположений, касающихся возможной связи линейных отметок на руке человека с определёнными физиологическими и физическими процессами, происходящими в его мозге.
Каждый нейрон имеет до 10 000 или больше возможных связей с другими нейронами.
Какова возможная связь между пьянством и авторитаризмом в русской культуре?
Когда мы приехали на платформу, выяснилось, что до отхода поезда ещё целый час, так что мы довольно скоро перешли к обсуждению возможных связей археологии, эволюции разума и физики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаворизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это четыре направления развития и четыре возможные связи со своими или чужими камнями.
Он отмечал, что провидение организует природные стихии так, чтобы «ветер сделал возможной связь между всеми людьми и объединил разные страны, разделённые в географическом отношении» [Seneca, 1972, 115].
Если в результате вытеснения в сознании человека остаются только зашифрованные сообщения, ключ от которых обнаруживается в ходе особого анализа, то при использовании воспоминания в роли подсказки работа сознания направлена на установление возможной связи между ними и проблемной моделью ситуации, а также на расшифровку его смыслового содержания.
Чем конкретнее и подробнее вы представите все возможные связи нового знания с уже имеющимися и чем большим числом ассоциативных связей снабдите, тем крепче вы их запомните.
Отсюда возникла необходимость на эмпирическом уровне проследить возможные связи инновационной активности руководителя с его компетентностью, с его мотивами достижений, с влиянием локальной (внутриорганизационной) и глобальной социокультурной среды.
Хотя бы потому, что нет однозначно определяемого связующего звена между различными нейробиологическими субстратами, их функционированием и непосредственными феноменами психического – то есть по-прежнему присутствует психофизиологическая проблема, а имеющиеся исследования отражают только корреляты подобных возможных связей.
Так как всякий внешний агент, раз только он способен на воспринимающих поверхностях тела собаки трансформироваться в нервное раздражение, может, согласно нашим опытам, быть приведён через посредство высшего отдела мозга к слюнным железам, т. е. сделаться их раздражителем, то в этом факте даётся нам второй важный пункт этой механики – универсальность в высшем отделе центральной нервной системы возможных связей.
Язык – это система знаков, то есть перечень этих самых знаков, а также перечень возможных связей между знаками.
Так, предполагается возможная связь с византийским skom-archos — главный артист, а также с арабским maskhara — шут [Белкин 1975:25–29; Стахорский 2012: 53–54].
Причём отказ сопровождался замечанием относительно возможной связи выгоды оператора и вреда для здоровья жителей города.
Я думаю, что связь дистантных мотивов в речи и тексте соотносима с возможной связью мотивов «жизненного мира».
Древний артефакт, доставшийся ей от учителя, – единственная возможная связь с потусторонними сущностями, которых лигаментиа называют гин-чи-най.
Следователи обеих групп обсуждали возможную связь между преступлениями.
Имеющиеся научные изыскания далеки от оптимальных, но предполагают возможную связь между симптомами синдрома и гормональными изменениями у мужчин во время беременности партнёрши.
– Ему кажется, что можно было более подробно исследовать возможные связи организатора с зарубежными центрами.
Индикативным параметром, определяющим возможности сети в конечном счёте является количество участников, поскольку именно от него зависит количество возможных связей и взаимодействий.
Однако предположение о возможной связи высокого уровня потребления оливкового масла с продолжительностью жизни было высказано гораздо раньше.
Четвёртая проблема касается возможной связи между креативностью и психическими расстройствами.
Исходя из представлений о целостности и единстве организма, древние пытливые умы гениально предвидели возможную связь между свойствами организма и психики.
В течение последнего десятилетия учёные использовали эти инструменты для исследования возможной связи между составом человеческого микробиома, состоянием здоровья и определёнными заболеваниями.
Кроме того, это позволяло путём перлюстрации корреспонденции проводить на почтово-телеграфном канале дополнительные мероприятия по выявлению возможных связей иностранных разведок со своими агентами.
Когда рассматриваешь сотни и тысячи возможных связей между продуктами питания и болезнями, обязательно обнаружишь некие связи, которые на самом деле будут сомнительны.
Ранние исследования генов, где я участвовал, обнаружили сотни возможных связей с сотнями маркеров между большими участками гена и определёнными болезнями.
Несмотря на такое несовершенство, симпатии этой всё-таки достаточно для установления в обществе гармонии и для поддержания возможной связи между несчастным человеком и свидетелем его страданий.
– Просто мы отрабатываем все возможные связи покойного, чтобы выйти на след преступника.
Мои публикации в столичном журнале наводили местных писательских бонз на мысль о неких моих возможных связях там (!) с кем-то, кто…
– Не вижу возможной связи
В наших последних работах мы рассматривали влияние гриппа на сердечные заболевания и рассматривали возможную связь между изменением климата и недавним ростом количества заболеваний.
– Возникают трудности при установлении связей между переменными, поскольку число возможных связей нарастает комбинаторно по отношению к числу переменных;
Новый портал по задумке создателя должен объединять поступающую из различных источников информацию в контексте того или иного событийного ряда, а создаваемый наёмными программными кудесниками алгоритм отследить возможные связи участников этих событий.
В предлагаемой работе рассматривается проблема существования возможных связей между традицией семиотического изучения права и семиотикой тартуско-московской школы семиотики.
Связь риска со здоровьем в нашем анализе является приоритетной позицией среди других возможных связей рисков.
Я не хочу отрицать этим возможной связи наклонностей характера с известными анатомическими или, скорее, гистологическими особенностями мозга и всего «нервного ствола», ни даже более сомнительной связи этих особенностей с взаимоотношением костей и мускулов, которую возможно было бы точно определить.
Среди всех мыслимых ассоциаций возможная связь с корпоративной теорией была наиболее принципиальной, поскольку скрытые в ней возможности облегчали восприятие постоянно меняющих свою направленность процессов самоорганизации средневекового общества.
Для корректности этимологии, оправданности использования какого-либо языка в роли источника, на основе которого можно объяснять неизвестное слово, следует аргументировать возможную связь данного языка с объясняемым словом.
Предлагаю рассмотреть два направления: морфологию фронтальной части головы и возможные связи лица с эволюцией головного мозга.
О возможной связи гомеопатии с индийской народной медициной я, правда, ничего не читал.
Другими словами, все виды человеческого поведения основаны на разнообразных когнитивных процессах, базирующихся на стремительной интеграции информации от очень специфических нейронных структур, которые зависят от миллиардов нейронов, способных установить триллионы возможных связей, в значительной степени программируемых генами.
А в-третьих, вся эта история без первого и последнего компонентов теряла наметившуюся цельность, утрачивала возможную связь между звеньями.
Поэтому я считаю, что проект изучения возможных связей между воскресением и радужным телом обращает нас от исследования конкретных заявлений религиозных людей к мысленному эксперименту, в который мы сами оказываемся вовлечены.
Кроме того, некоторые критики подмечают в этом корне возможную связь с фамилией «сказочника по жизни» Мюнхгаузена – Münchhausen.
Уже через полчаса возмущения ослабли, и стала возможной связь со спасательным кораблём.
Из огромного числа понятий, связанных в комплексе того, о чём мы говорим, оказалось необходимым выделить несколько ведущих концептов, которые бы объясняли возможные связи и взаимоотношения всей массы релевантных для данного комплекса понятий.
Все попытки наладить регулярную и с технической точки зрения возможную связь проваливались по причине бесконечных помех из-за одновременной передачи по телеграфу штатскими, которые на некоторых участках пользовались теми же проводами, а также из-за неумелого обращения и недостаточного обучения персонала на промежуточных станциях, из-за не слишком тщательного устройства линии, а также из-за повреждения линий в пустыне кочевыми племенами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможные связи»

  • Вера Ефремовна считала себя отчасти виновной в заключении Шустовой и умоляла Нехлюдова, имеющего связи, сделать всё возможное для того, чтобы освободить ее.
  • Из темных уст старика забила трепетной, блестящей струей знакомая Фоме уверенная, бойкая речь. Он не слушал, охваченный думой о свободе, которая казалась ему так просто возможной. Эта дума впилась ему в мозг, и в груди его все крепло желание порвать связь свою с мутной и скучной жизнью, с крестным, пароходами, кутежами — со всем, среди чего ему было душно жить.
  • Приступая к делу, мы с Клестовым не скрывали от себя тех трудностей, которые нам предстоят в связи с составом Нашего товарищества. Большинство московских писателей, его составлявших, были типические москвичи того времени — «милые человеки», не считающие возможным обижать других милых человеков, очень ко всему «терпимые», враги всяких «крайностей», розово-либеральные, впрочем, считавшие себя носителями всякого рода «славных традиций».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «возможные связи»

Ассоциации к слову «возможный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я