Предложения со словосочетанием «генетический подход»

Предметное содержание восприятия становится центральным в рамках генетического подхода.
Генетический подход позволяет поставить вопрос об источнике перцептивного процесса, его средствах, формах и результате.
Здесь разработан – в отличие от структурно-статического функционально-динамический и в широком смысле слова генетический подход к личности и её образующим.
Это, в свою очередь, означает, что генетический подход предполагает обращение к спектру теоретико-методологических средств, которые обеспечивают имплементацию социологических инструментов.
Материал в пособии представлен на основе генетического подхода к рассмотрению школьных трудностей и нацелен на раскрытие причинно–следственных отношений между внутренними, психологическими факторами, приводящими к разного рода трудностям в обучении, и внешними проявлениями этих трудностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоэнергетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда как европейцы придерживались генетического подхода к поведению, оперируя такими понятиями, как черты характера, гены, инстинкты и т. д., американцы настаивали на том, что поведение полностью детерминировано окружающей средой.
Однако, определив эти цели, большинство теоретиков марксизма отбрасывали генетические подходы и переходили в стан жёстких телеологов.
Именно генетический подход позволяет осуществить «понимающий» подход к выявлению тех факторов, которые задали конкретную конфигурацию соответствующего исторического процесса.
Человечество всегда искало способы сохранить молодость, продлить активное долголетие, используя всё возможное – от колдовских снадобий до научного генетического подхода.
В основу данной классификации положен генетический подход.
При генетическом подходе тип климата местности определяется по тому, какой географический тип воздушных масс преобладает в этом регионе.
Последствия применения генетических подходов ещё непредсказуемы для будущих поколений и могут быть как чудесными, так и ужасающими.
Иногда аналитики используют генетический подход в чересчур упрощённом и редуцированном виде, игнорируя «изменение функции» (Hartmann, 1939, p. 25) или вторичную анатомию (Hartmann, 1950), которая появляется в процессе развития.
В рамках генетического подхода делается акцент на развитии влечений, внутреннем конфликте, травматических переживаниях и детском неврозе, то есть понимании того, какое воздействие на развитие оказали детские переживания, и на нахождении истоков особых проблем, заставивших человека обратиться за помощью к психоаналитику.
Генетический подход используется для изучения происхождения и развития психических феноменов.
Уже на ранней стадии развития этот процесс взаимодействия становится настолько сложным, что очень часто более поздние проявления патологии невозможно свести к поведению того или иного партнёра (в противоположность неодолимой тенденции некоторых клиницистов возлагать вину за последующие патологические симптомы на мать, допускавшую промахи; это является упрощённым применением генетического подхода, в котором делается акцент только на том, каким образом мать формирует поведение ребёнка).
В рамках генетического подхода из настоящего смотрят в прошлое и особое внимание уделяют психопатологии.
Генетический подход позволяет интегрировать информацию об обеих сторонах системы «генотип – среда».

Значение словосочетания «генетический подход»

  • Генети́ческий подход — один из неофрейдистских теоретических взглядов на функционирование и принципы работы психики человека. Данный подход, наряду с адаптивным, был сформулирован английским психоаналитиком Эдвардом Гловером в начале 1940-х в дополнение к оригинальным разработкам Зигмунда Фрейда в области метапсихологии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генетический подход»

Генети́ческий подход — один из неофрейдистских теоретических взглядов на функционирование и принципы работы психики человека. Данный подход, наряду с адаптивным, был сформулирован английским психоаналитиком Эдвардом Гловером в начале 1940-х в дополнение к оригинальным разработкам Зигмунда Фрейда в области метапсихологии.

Все значения словосочетания «генетический подход»

Синонимы к словосочетанию «генетический подход»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я