Предложения со словосочетанием «выявить закономерности»

Сопоставимые цены позволяют выявить закономерности развития отображаемых явлений, изменений, происходящих в них, во времени и пространстве.
Так как это не первая глобальная материализация в моей жизни, то я смогла выявить закономерность происходящего и расписать практические шаги для применения их в достижении своих желаний.
Согласиться с такой точкой зрения – значит признать ненужными попытки выявить закономерности эффективного управления, качества, которыми должен обладать руководитель.
Статистический метод позволяет выявить закономерности возникновения, распространения, темпы развития и другие стороны определённых исторических процессов.
Или, допустим, нам потребовалось выявить закономерность, которая обнаруживает продукты, которые часто покупают вместе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марафонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основное стремление к более благополучному состоянию и порождает желание выявить закономерности, приводящие к ухудшению положения.
Теперь давайте попробуем выявить закономерности и ритмы вашей усталости, а также особенности вашего образа жизни, которые могут быть её причиной.
В середине XIX века он проводил опыты по гибридизации гороха и выявил закономерности свободного расхождения и комбинирования наследственных факторов.
Например, нам понадобилось выявить закономерности, которые помогут идентифицировать группы клиентов, демонстрирующих сходное поведение и вкусы.
Вы должны выявить закономерности в данных, которые собираете во время тестирования, и преобразовать их в то, что можно прибыльно масштабировать.
Так мы рыли всё глубже в поисках сути, жаждали выявить закономерности, одним словом, со всех сторон исследовали конфликт.
Сперва нужно понять, почему животные в принципе подражают друг другу, и выявить закономерности использования ими социальной информации.
История непосредственно экономического анализа начинается только с древних греков, которые впервые попытались выявить закономерности развития общества.
Анализ имеющейся информации позволяет выявить закономерности изучаемого явления и побуждает начать формировать понятийный аппарат будущего исследования (категории, понятия, определения, собранные в виде картотеки, что ляжет в основу формируемой затем базы данных научного исследования).
Опираясь на открытия, совершённые биологами в XX в., судебные медики выявили закономерности течения процессов метаболизма в организме человека и процессов распада, что позволило им по-новому взглянуть на травматические повреждения и посмертные изменения.
Изучение особенностей мозговых механизмов высших психических функций у больных с локальными мозговыми поражениями позволяет выявить закономерности динамической локализации высших психических функций, а также проанализировать различное влияние очага поражения на психические функции в зависимости от возраста.
Если буквы взяты в контексте, то можно выявить закономерности более высокого порядка, упрощающие преобразование букв в звуки.
В процессе удалось выявить закономерности, большинство из которых подтвердились экспериментально.
Когда вам открываются факты, как хорошие, так и дурные, становится легче выявить закономерности и определить настоящие проблемы.
Кроме того, автоматизация безопасности способна помочь организациям выявить закономерности и тенденции в данных безопасности, которые могут быть использованы для улучшения общего уровня безопасности.
Прозвоните тридцать клиентов и заполните такую таблицу. По итогам выявите закономерности.
Необходимо выявить закономерности работы среднестатистической компании на вашем рынке.
На основе анализа многих тысяч изобретений, а также информации по истории техники была предпринята попытка выявить закономерности создания новых устройств.
Микробиом сейчас, вероятно, самая модная тема в науке о питании и здравоохранении; учёные стараются выявить закономерности в поведении наших друзей-бактерий и научиться ими управлять, но это ещё не вся история.
Сам я не очень силён в математических вычислениях, но наши учёные уже много лет наблюдают за такими затмениями и давно выявили закономерность.
Всегда стоит проверить несколько разных значений параметра binwidths при работе с гистограммами, так как разная ширина прямоугольников поможет выявить закономерности.
Так, например, человек с помощью чувств способен воспринять отдельное дерево, но не способен чувственно воспринять лес как совокупность деревьев и тем более не может обобщить деревья как растение, не может выявить закономерности развития любого растения из семени.
Иными словами, наука помогает нам разобраться в случайностях человеческого мира: понять, какие механизмы работают, когда нам отказывают в повышении по службе, выявить закономерности успеха одних и провала других художников и подтвердить бытующее мнение о том, что даже талантливым людям не добиться успеха без труда.
Его гораздо легче исследовать, потому что всегда можно создать прототип или рабочую модель, а на её примере выявить закономерность.
Рассматривались вопросы о предпосылках, условиях и формах транзита, были предприняты попытки выявить закономерности перехода к демократическим режимам (что вылилось, в частности, в теорию «волн демократизации»).
Философский подход позволит выявить закономерности миграционных процессов, имеющиеся ошибки научных исследований в этой сфере и предотвратить их возникновение в будущем.
Предмет любой науки – это не явление и не процесс объективного мира, а результат теоретического абстрагирования, позволяющего выявить закономерности функционирования изучаемого объекта, которые являются специфическими для данной науки.
С другой стороны, те экстремальные условия, в которых находились исследуемые группы людей, позволили достаточно чётко выявить закономерность, которая давно уже отмечалась в статистических исследованиях частоты возникновения онкологических заболеваний.
На основе знания экологических особенностей и родственных связей разных видов и групп, с учётом палеонтологических данных и современных физико-географических характеристик биогеография призвана выявить закономерности географического распределения организмов и сообществ и вскрыть его причины.
Систематическое наблюдение позволяет выявить закономерности взаимодействия процессов и явлений, происходящих в данном предприятии.
Исследуя имманентную логику развития русской культуры на протяжении одиннадцати веков её истории, он выявил закономерности последовательного восхождения надстраивающихся друг над другом и в то же время сменяющих друг друга пяти основных регулятивных механизмов (конфигураторов).
Например, если предмет исследования «системно-структурная организация жанрообразующих компонентов в базовых жанровых разновидностях гипержанра “diary”», то целью исследования будет «выявить закономерности системно-структурной организации жанрообразующих компонентов в базовых жанровых разновидностях гипержанра “diary”».
Потом их осенило сравнить время возникновения и продолжительность аномалий, оно оказалось почти равным, они выявили закономерности появления и распространения силовых отклонений, что позволило вычислить источники, смоделировать их поведение…
Для правовой политики в истории – главное изучение процесса формирования той или иной политической линии, её основное дело – выявить закономерности политического развития в определённой конкретно-исторической практике.
Психолингвисты выявили закономерности влияния звуков на людей в зависимости от их возраста, профессии и даже пола.
Выявить закономерности движения декабристов нельзя, не изучив деятельности самих участников движения.
Совокупность индивидуальных взглядов, даже будучи включённых в определённую историческую эпоху, не позволяет выявить закономерности эволюционных изменений в движении времени, определить системные трансформации.
Ещё никто не сформулировал и не обосновал конструкцию «потребности – институционализация – воспроизводство» в качестве фундаментальной естественной базовой системы элементов общества, отражающих его свойства, не обозвал её архитектурой стратегической карты, не систематизировал её до универсальности и не обосновал объективную взаимную причинно-следственную связь всех элементов общества, не выявил закономерность связи свойств общественных элементов с весом целей субъектов в стратегической последовательности и не сформулировал это в виде закона и т. д. и т. п…
Так, в беседах, психологи выявили закономерность: европейцы и американцы, как правило, вели себя иначе, чем представители других культур.
Изучая токи энергий и особенности, присущие разным местам, мой мудрейший учитель выявил закономерности, после длительных исследований которых смог создать это.
Но до сих пор не удалось выявить закономерности успешной: какие именно крупицы магии смогут ужиться с божественной без неприятных последствий.
Автор книги провёл серьёзное исследование, чтобы выявить закономерности жизненного успеха.
В 2017 году в одном из исследований с участием 300 участников результаты выявили закономерность в развитии мисофонии: симптомы начались в детстве/раннем взрослом возрасте и усиливаются при повторном воздействии триггеров (Brout et al., 2018).

Значение слова «выявить»

  • ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯВИТЬ

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выявить»

ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности.

Все значения слова «выявить»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «выявить закономерности»

Ассоциации к слову «выявить»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я