Карта словосочетания «вычурная формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вычурная формы»

Но есть иной вариант произвола, когда капризное своеволие рассматривается как проявление подлинной свободы индивидуальности, сколь вычурную форму это своеволие не обрело бы.
Прялки западной части отличаюся более вычурной формой ножки, в центре композиции которой помешен двуглавый орёл (в более ранних – розетка), поддерживаемый стилизованными конскими головами.
Они более стройны, легки и изяшны, украшены мелкой сквозной резьбой, зачастую покрыты росписью, имеют вычурную форму ножки, а также маленький, «обрезанный» сверху и овально суживающийся книзу гребень.
Но погружение в земную жизнь, желание испробовать предоставляемые земные возможности привели к тому, что в сер. XVI в. приоритетными оказалисьуже не гармоничные, а вычурные формы маньеризма.
К пленникам подошла женщина средних лет, держа в руке вычурной формы блестящий кейс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андхра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За рулём сидел сухощавый мужчина лет сорока в строгого покроя костюме и с вычурной формы усами.
Чем дальше по вехам истории продвигалось развитие человеческого стада, тем более вычурные формы приобретали человеческая подлость, наглость и чувство зависти.
Сложные, вычурные формы поведения мы объясняем с позиций приспособления, а также – «полового отбора».
Налив в стакан воды из-под крана, я проглотила таблетку, задумчиво обвела взглядом убранство комнаты и подумала о том, что пятнадцать долларов – мизерная плата за такой номер: он состоял из одной большой комнаты, в которой находилась большая двуспальная кровать, широкий деревянный шифоньер, овальное зеркало, пластиковый голубой столик вычурной формы и два таких же стула.
Он имел строгую, лаконичную и немного вычурную форму, похожую на крупные, неровно наложенные друг на друга прямоугольные параллелепипеды с небольшими кубическими выступами по сторонам.
Простая керамическая ваза хорошей формы больше украсит комнату, чем дорогая громоздкая фарфоровая вычурной формы с росписью и позолотой.
Он обладал вычурными формами, и я замедлил скорость, стараясь приблизиться к нему для изучения.
Теперь государь просто так сидел за своим вычурных форм белым столом и не мигая смотрел в пространство.
И так времени ни у кого ни на что не хватает, а тут ещё пришлось бы посвящать себя целиком вычурным формам построения предложения.
Открывался он двумя ключами: один длинный и простой с виду, второй – короткий, но с вычурной формы язычком.
Разбавлял краску скипидаром, едкий запах которого пропитал вещи, смешивал и находил экспрессивные тона, придавая обычным предметам вычурные формы.
Летающие автомобили на антигравитационном приводе своими вычурными формами иногда напоминали старинные экипажи, а по широким дорогам под ними действительно катились такие экипажи, запряжённые алатаврами, похожими на земных непарнокопытных.
Как оказалось, дом был с вычурной формы мезонином, окружённым ледяным озером стекла.
Далее идут маленькие флаконы с откидными крышками вычурной формы.
Обёрнутый тканью камень вдребезги разбил окно на втором этаже и глухо упал на мраморный пол старого особняка вычурной формы.
Среди чертёжных инструментов она выбрала вычурной формы рейсфедер с деталями из жёлтого металла, покрутила его в пальцах.
Белые, чёрные, цветные, вычурной формы кроссовки занимали добрых два метра в высоту.
А когда метла опустилась ещё ниже, я понял, что мы уже пролетаем мимо окон просто огромных домов, больше похожих на небоскрёбы разных вычурных форм.
Она была высокой девушкой с довольно-таки вычурными формами тела.
С другой стороны, видения, посещавшие свихнувшихся от одиночества космонавтов, имели обычно менее вычурные формы: люди слышали странные голоса, гоняли по кораблю чужих, вступали в контакт с несуществующими межзвёздными цивилизациями…
Они звали к упрощению, к строительству серых ящиков-домов или придавали зданиям вычурные формы шестерён, сочетания серпа и молота, пятиугольной звезды.
Иностранцы подробно описывали его богатое убранство (вытканные золотом ковры, украшенные драгоценными камнями балдахины, царский трон, золочёные канделябры вычурной формы), изумлялись обилию ценной посуды, полностью заполнявшей особое помещение.
У многих воев оружие имело вычурную форму и фигурки животных на концах. Обязательную часть вооружения составляли луки и стрелы.
Перед глазами развернулся небольшой уютный кабинет с двумя стеклянными, вычурной формы столами, на которых стояли подставки объёмных компьютерных дисплеев и разнообразные кассетные стекляшки для дисков и флэшмобов, лежали ручки, листы бумаги, папки и прочая канцелярская белиберда.
Отсюда не разгляжу, по краям подсвечники чересчур вычурной формы.
С чего вдруг эти тупые лягушатники решили изъясняться в такой вычурной форме сослагательного наклонения?
Я отчаянно заколотила по клавишам, рванула на себя вычурной формы рычаг, врезала кулаком по панели. Проклятье, я понятия не имела, как всё это работает!
Кроме того, надо понимать, что по многоэпизодным делам, и делам с участием нескольких подсудимых, коллизия может приобретать весьма вычурные формы.
Флакончик вычурной формы, удобная гнутая ручка, фас и профиль – «ля франсе» плюс арабская вязь.
Абракадабре часто придаётся какая-нибудь вычурная форма.
Добычей их были пара бутылок от «Пшеничной» по три сорок – этикетка ещё сохранилась, – да бутыльки вычурной формы из-под советского парфюма.
Путник наскоро ополоснул лицо и руки из медного кувшина, мельком бросил взгляд на ночной горшок вычурной формы, запер входную дверь на ключ, – на целых три оборота, открыл узкое зарешечённое окно (в комнате было душновато), при этом подивившись, зачем такие предосторожности на втором этаже здания, и, не раздеваясь, упал на кровать.
К царским вратам поднимались две ступени вычурной формы, затянутые в блестящий линолеум, а амвон стоял на широком пушистом ковре.
По периметру стола стоят вычурной формы позолоченные канделябры с незажжёнными свечами.
– Сегодня официально объявили, что один из моих сериалов попал в номинации «Лучший сценарий» и «Лучший отечественный сериал», есть неплохие шансы на победу, – подмигивает мне, наливая в вычурной формы бокал мартини, сверху щедро выжимает лимон.
Почти изящный в своей иллюзорной лёгкости, рыцарский доспех неподвижно возвышался в полубоевом положении, сам похожий на крепостную башню вычурной формы, бронированный шлем сдвинут в сторону, демонстрируя пустой кокпит.
Немногочисленные пассажиры разношёрстных машин футуристических вычурных форм, что по своей глупости не сбегли, ровняясь на более смекалистых, а попрятались за металлическими своими жестянками.
С укосины, на малой цепи, свисала кованая малая чаша вычурной формы с углями, под ней, надломанный хлебный каравай и малая крынка молока.
Она ткнулась носом в слоистые, вычурной формы бутоны, вдохнула тонкий аромат недавно срезанных цветов.
Большая ванная на резных ножках, раковина как ракушка и в уголке прятался вполне узнаваемый унитаз, тоже пафосно вычурной формы.
В этой комнате с воссозданным интерьером ХVIII-го века, всё дышало барочной роскошью: и вычурной формы книжный шкаф с позолоченными ручками в виде львиных голов, и кресла с причудливо изогнутыми подлокотниками, и стоявшие на камине позолоченные часы с маятником, а напротив них – бронзовая статуэтка обнажённой нимфы.
Люди любили более вычурные формы с украшениями, а гномы придерживались простых и практичных сооружений.
Попадались и здания более вычурных форм: шары, огурцы и закрученные немного столбы.
К стене был придвинут резной деревянный столик вычурной формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вычурная формы»

  • Она любила дарить ему книги, репродукции с модных картин, подарила бювар, на коже которого был вытиснен фавн, и чернильницу невероятно вычурной формы. У нее было много смешных примет, маленьких суеверий, она стыдилась их, стыдилась, видимо, и своей веры в бога. Стоя с Климом в Казанском соборе за пасхальной обедней, она, когда запели «Христос воскресе», вздрогнула, пошатнулась и тихонько зарыдала.
  • Курзал прибодряется и расцвечивается флагами и фонарями самых причудливых форм и сочетаний; лужайки около него украшаются вычурными цветниками, с изображением официальных гербов; армия лакеев стоит, притаив дыхание, готовая по первому знаку ринуться вперед; в кургаузе, около источников, появляются дородные вассерфрау 12; всякий частный дом превращается в Privat-Hotel, напоминающий невзрачную провинциальную русскую гостиницу (к счастию, лишенную клопов), с дерюгой вместо постельного белья и с какими-то нелепыми подушками, которые расползаются при первом прикосновении головы; владельцы этих домов, зимой ютившиеся в конурах ради экономии в топливе, теперь переходят в еще более тесные конуры ради прибытка; соседние деревни, не покладывая рук, доят коров, коз, ослиц и щупают кур; на всяком перекрестке стоят динстманы, пактрегеры 13 и прочий подневольный люд, пришедший с специальною целью за грош продать душу; и тут же рядом ржут лошади, ревут ослы и без оглядки бежит жид, сам еще не сознавая зачем, но чуя, что из каждого кармана пахнет талером или банковым билетом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вычурный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «вычурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вычурный»

ВЫ́ЧУРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Излишне затейливый, чрезмерно украшенный.

Все значения слова «вычурный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «вычурный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я