Предложения со словосочетанием «вычурная резьба»

Перед домом стоял катафалк, запряжённый четвёркой чёрных лошадей, – длинный, прямоугольный ящик, со стеклянными стенками, украшенный поверху вычурной резьбой.
Я сразу разглядела среди вычурной резьбы фронтона геральдический щит с изображённым на нём фениксом.
Это старое ветхое здание представляло собой довольно скромный двухэтажный особняк в колониальном стиле: простая остроконечная крыша, высокая дымовая труба в самом центре строения, покрытая вычурной резьбой входная дверь с полукруглым наддверным окошком, треугольный фронтон и тонкие колонны в дорическом стиле.
Нежные бежево-розовые тона ткани, которой были обтянуты стены, кремовый балдахин над украшенной вычурной резьбой кроватью.
Деревянная с вычурной резьбой кровать, массивный шкаф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двери лифта с мягким шипением идут в стороны, обнажая внутренности: вишнёвого дерева стены вычурной резьбы в духе чиппендейла и пять кресел в стиле наполеоновского ампира.
Доски украшены вычурной резьбой в виде листа, или человека, или зверя.
Деревни по берегам стали встречаться не пару раз в день, а каждый час, причём подворья раз за разом становились всё просторнее и богаче: выше тын, длиннее и прочнее причалы, вычурнее резьба наличников и роспись ворот.
Это был короткий прямой меч с широким лезвием и маленькой овальной гардой, с рукоятью, покрытой тонкой вычурной резьбой на костяных накладках, с хорошо знакомой вязью урда вдоль остро отточенного клинка.
Подъезжая к дому, он не узнает его и глазам не верит: на макушке кровли красуется резной деревянный конь; над воротами торчит шест, а на шесте приделана скворечница; под окнами пестреет вычурная резьба
Низкие сводчатые потолки, обилие позолоты и богатой вычурной резьбы, пышная лепнина, полутёмные, заставленные золочёной мебелью комнаты казались ему варварскими и азиатскими – но в то же время величественными и впечатляющими.
Первым делом взялись за свои ладьи: заново шпаклевали борта пропитанной смолой шерстью, смолили поверху, поправляли вычурную резьбу и сшивали порванные паруса.
Гостиная была обставлена скупо: сундук-кассоне для хранения вещей, посудный шкаф-поставец с четырьмя дверцами, прямоугольный стол с толстой столешницей на двух, по-флорентински массивных устоях, несколько простых кресел с подлокотниками и сиденьями, обтянутыми кожей и украшенными бахромой, да по углам – две старые кушетки, по деревянным ручкам которых шла вычурная резьба.
Здесь были турки – керамические, медные, стеклянные и ещё вообще не понять какие, от строгой минималистической формы для кухни в стиле «хай-тэк» до украшенных арабской вычурной резьбой, отливающих зеленоватым металлическим налётом.
Через минуту ворота с вычурной резьбой приоткрылись, выглянул цыганёнок лет тринадцати с толстенной золотой цепью на шее.
Длинный прилавок из цельного дерева, декорированный слишком вычурной резьбой, со столешницей из пёстрого мрамора, на которой восседает окружённый детьми пузатый будда.
Убогости прочей мебели разительно не соответствовал украшенный вычурной резьбой стол, стоявший посреди помещения.
Другой седовласый старик, невысокий, немного ссутуленный, опирающийся на покрытую вычурной резьбой толстую трость с большим костяным набалдашником в виде черепа.
Мы как раз вошли в кабинет, и падре помог мне сесть на довольно высокий, украшенный вычурной резьбой деревянный стул.
Она представляла собой смесь из розовых кружевных занавесок, кремовой, с фиолетовым цветочным узором кафельной плитки, множества фарфоровых фигурок на деревянных, с вычурной резьбой шкафах, целого ряда иллюстраций и рисунков на религиозную тематику, ярких половиков на полу и, наконец, круглым обеденным столом, занимающим половину и без того стеснённого пространства.
Обогнув застывшую девушку, потянулся к дверной ручке, которая тоже имела вычурную резьбу, как и кровать, и только собрался нажать на неё, как меня словно кипятком ошпарило.
Четыре подвесные полки выделяются вычурной резьбой и пыльной пустотой.
В бельэтаже у портала и обоих павильонов висели балконы из белого камня, украшенные вычурною резьбою.
Замок и в самом деле был великолепен: многочисленные башенки с острыми шпилями, стены покрытые вычурной резьбой, стрельчатые окна.
По центру площади, метрах в тридцати пяти друг от друга, в землю были вкопаны два высоких и толстых столба, украшенные вычурной резьбой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вычурная резьба»

  • Это была большая деревянная изба с высоким коньком, тремя небольшими оконцами, до которых от земли не достанешь рукой, и старинными шатровыми воротами с вычурной резьбой.
  • На полу были постланы чистые половики, тканные из пестрой ветошки, на окнах белели кисейные занавески; около кровати, где спала Нюша, красовался старинный туалет с вычурной резьбой.
  • Но этим еще не довольствуется Аким: он ведет хозяина по всем закоулкам мельницы, указывает ему, где что плохо, не пропускает ни одной щели и все это обещает исправить в наилучшем виде. Обнадеженный и вполне довольный, мельник отправляется. Проходят две недели; возвращается хозяин. Подъезжая к дому, он не узнает его и глазам не верит: на макушке кровли красуется резной деревянный конь; над воротами торчит шест, а на шесте приделана скворечница; под окнами пестреет вычурная резьба
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вычурный»

Значение слова «резьба»

  • РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «вычурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вычурный»

ВЫ́ЧУРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Излишне затейливый, чрезмерно украшенный.

Все значения слова «вычурный»

Значение слова «резьба»

РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба.

Все значения слова «резьба»

Синонимы к словосочетанию «вычурная резьба»

Ассоциации к слову «резьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я