Предложения со словосочетанием «искусная резьба»

Он восседал на высоком дубовом троне, украшенном искусной резьбой.
Видишь эти массивные медные ворота покрытые искусной резьбой?
Роги использовались для питья с незапамятных времён, и с развитием цивилизации их стали украшать искусной резьбой, гравировкой, вставками из серебра, золота и драгоценных камней.
Основания колонн имеют форму восьмиугольника, сами колонны украшены искусной резьбой, изображающей летящих драконов, облака и каких-то мифических животных.
Встав с деревянной, украшенной по бокам искусной резьбой лавочки, я медленно побрела по тропинке, наслаждаясь ароматом распустившихся роз, имевшим какое-то необычное свойство успокаивать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубоповец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта неправильность, впрочем, ещё подчёркивается деревянной лестницей, перила которой покоятся на балясинах довольно искусной резьбы, – тяжеловесное сооружение, относящееся, видимо, к концу XVI или к началу XVII века.
Её часто изготавливали из слоновой кости, облагораживая и так ценный материал искусной резьбой, украшали серебром и золотом, а также драгоценными камнями.
Но его суверен не успел ответить, потому что парой мгновений раньше они свернули в боковую арку и, пересёкши небольшой круглый зал, подошли к невысокой, но очень широкой каменной двери, уютно устроившейся в украшенной искусной резьбой арке.
Пластина покрыта искусной резьбой.
Стены домов покрывала искусная резьба, часто встречались барельефы, изображающие масштабные композиции со сценами сражений, охоты или замершими в танце точёными женскими фигурами.
Белая, покрытая искусной резьбой дверь, услужливо открылась, впуская меня в роскошную спальню.
Огромные, украшенные искусной резьбой деревянные врата были закрыты – они отворялись редко и только тогда, когда библиотеку посещали гиганты.
Порталы, наличники, карнизы сплошь покрыты искусной резьбой по камню.
Внешняя дверь-ширма белого цвета была украшена искусной резьбой по краям.
Будучи маленькой, я часами рассматривала искусную резьбу деревянного колеса и необыкновенно реалистичные фигурки, расположенные по его кругу.
По краю гребня вилась искусная резьба, залитая красным лаком.
Я наугад выбрала сторону и пошла вокруг, восхищаясь искусной резьбой снаружи.
Ещё смутно угадывалась искусная резьба, да и само дерево выглядело дорогим и прочным.
Он заметно прихрамывал на правую ногу, и даже украшенная искусной резьбой трость с тяжёлым набалдашником в виде головы ворона оказалась не в силах скрыть его слабость.
– А там что такое? – гость кивнул на противоположную от входа стену, где красовались украшенные искусной резьбой двустворчатые двери высотой почти в четыре этажа.
– Мне надо кое-что тебе сказать. – Тонкие черты лица, напоминающие искусную резьбу по кости, под твёрдым взглядом чёрных глаз застыли в озадаченной гримасе.
Деревянные панели с искусной резьбой делали холл ещё более мрачным.
Был он девственно пуст и радовал глаз только искусной резьбой полочек и многочисленных плечиков для одежды.
Магии в нём нет ни капли, зато много искусной резьбы и полудрагоценных каменьев.
Его провели по боковому коридору, через комнату, в которой, кроме прочей обстановки, стоял украшенный искусной резьбой рояль, и по ещё одному коридору – в комнату даже более просторную, но обставленную менее формально.
На ней была сделана искусная резьба с изображением переплетающегося леса, из которого то тут, то там на меня смотрели разные животные.
Комната была заполнена богато украшенными гробами, каждый из которых был украшен искусной резьбой и драгоценными камнями.
Пройдя просторный, роскошно отделанный мрамором, вестибул, управляющий распахнул перед гостем и сопровождающими его рабами, массивную, отделанную искусной резьбой, дверь.
Франциска, где внутренняя отделка была выполнена из дерева с позолотой и поражала искусной резьбой.
Она рассматривала тонкую искусную резьбу, выполненную по глади кости, из которой была сделана шкатулка.
Вся эта мебель была украшено искусной резьбой и расписана яркими красками.
Иконостас выполнен из мрамора двух цветов – белого с голубыми прожилками и красно-коричневого, украшен мелким кружевом искусной резьбы.
В бок трупа и в грудь, в два места, убийцы воткнули странные палки, выкрашенные яркими цветами и разукрашенные искусной резьбой.
Возле одного из живописных домов (живописность ему придавала искусная резьба оконных наличников и буйно разросшийся цветник), сидели рядком на лавочке две старухи.
Занимавшее собой, всю высоту дверцы, слегка потускневшее от времени, зеркало, было обрамлено рамкой с витиеватым узором, весьма искусной резьбы.
Особняк был полностью симметричен, посреди которого располагалась большая деревянная дверь, исписанная искусной резьбой.
Подойдя к дому, ребята опешили от его размеров, он был сложен из огромных брёвен и весь покрыт искусной резьбой изображавших фантастических зверей и птиц.
И поражённые столь искусной резьбой, украшающей внутренние стенки, изумятся «Кто мог отставить его?».
Он был ни велик, ни мал, на ставнях красовалась искусная резьба, невысокая лесенка поднималась к двери.
Так хорош, так наряден был этот терем с его светлыми стенами, умытыми окошками, окаймлёнными искусной резьбой ставнями, хитро вырезанными перилами и балясинами, что суровые венды не могли им не залюбоваться.
Обстановка же была почти крестьянской, если не считать резных стульев и такого же, украшенного на фасадах искусной резьбой, серванта.
Пламенные лохмотья тянулись к потолку, слизывая и обугливая искусную резьбу по дереву.
Огромный письменный стол в свою очередь свидетельствовал о самобытных вкусах хозяина: на столе громоздились полки и полочки, а искусная резьба ловко прикрывала множество потайных отделений.
Можно часами бродить по раскинувшемуся на несколько километров «городу мертвых» и поражаться мастерству людей, почти две тысячи лет назад создававших украшенные искусной резьбой саркофаги, надгробия, часовни и мавзолеи все из того же белого травертина.
Он посмотрел на её дорогую искусную резьбу и, едва подумал, как дверь тут же отворилась.
Искусная резьба куда-то пропала, позолота стёрлась.
Крепкие, деревянные, украшенные искусной резьбой ножны в свою очередь, крепились к длинному широкому ремню из толстой тёмно коричневой кожи.
С правого бока за пояс чужестранца заткнут был боевой топор, небольшой, с рукоятью искусной резьбы.
Комод дореволюционной работы разукрашен искусной резьбой неизвестного мастера.

Ассоциации к слову «искусный»

Все ассоциации к слову ИСКУСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусная резьба»

  • Тонкий позолоченный кинжал, из тех, которые иногда употребляются для разрезывания книг, с украшенной искусной резьбой рукоятью и с обоюдоострым лезвием, лежал на ее письменном столе. Елена взяла его в руки и долго любовалась им. Она купила его недавно, не потому, что он был ей нужен, — нет, ее взоры привлек странный, запутанный узор резьбы на рукояти.
  • Древний деисус с ликами апостолов, пророков и праотцев возвышался на вызолоченном тябле старинной искусной резьбы.
  • В обширной комнате не было никакой мебели, кроме дубового стола, украшенного искусною резьбой, и двух скамеек с суконными полавочниками; под каждой стояла колодка (скамеечка для ног) и подостлан был кизылбахский (персидский) ковер, или подножье, как называли наши предки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусный»

  • ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУСНЫЙ

Значение слова «резьба»

  • РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «искусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусный»

ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый.

Все значения слова «искусный»

Значение слова «резьба»

РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба.

Все значения слова «резьба»

Синонимы к словосочетанию «искусная резьба»

Ассоциации к слову «искусный»

Ассоциации к слову «резьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я