Карта словосочетания «высший синтез» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высший синтез»

Кора больших полушарий представляет собой орган высшего синтеза и анализа получаемых организмом раздражений.
Нейроны коры осуществляют высший синтез и анализ информации, на основе которых возникают процессы сознания и мышления.
Более того, он уже, оказывается, определил своё генеральное направление: «Начал одно большое сочинение по собственному почину: „Высший синтез как счастье и вéдение“, где доказываю необходимость примирения в научном мировоззрении всех областей психической жизни человека: науки, религии, философии, искусства и нравственности».
Возможно ли достижение какого-то высшего синтеза?
В их голове соседствуют самые противоречащие друг другу идеи, и это не следствие некоего высшего синтеза – не верьте! – это просто признак беспорядка и неспособности организовать собственные мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоокумарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противоречие понятия разрешается путём перехода последнего в такое понятие, в котором противоположности сняты в высшем синтезе.
Сама же реальная политическая жизнь в ту или иную эпоху «грешит» той или иной односторонностью, которой нельзя миновать, поскольку сам объективный закон развития разума должен пройти, преодолеть свою односторонность на пути к высшему синтезу.
Когда познание фактора завершилось в нём самом, т. е. когда идея развилась до своего максимума, она становится аспектом некоторого высшего синтеза, который начинает динамически на неё воздействовать и тотчас вызывает к бытию её отрицание.
Наука и искусство примиряются в высшем синтезе человеческого творчества.
Познание трансцендентной (то есть выходящей за пределы возможного опыта) реальности есть результат этой интуиции единства, согласно которой внутреннее духовное развитие бытия должно быть направлено к высшему синтезу, «к высшим формам духовности и органичности»; в этом смысле и философия «как универсальная система знания обнаруживает свой смысл религиозной философии».
Медицина будущего – это медицина, органично, диалектично сочетающая в себе высший синтез всех знаний о человеке, знаний биологических, социально-психологических, нравственных, эстетических, где развитие человека, его непрерывное совершенствование идёт через общество, во имя людей, а развитие общества – через человека, во имя личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший синтез»

  • В том же, что это действительно «красота и молитва», что это действительно «высший синтез жизни», в этом он сомневаться не мог, да и сомнений не мог допустить.
  • — Какое до того дело, что это напряжение ненормальное, если самый результат, если минута ощущения, припоминаемая и рассматриваемая уже в здоровом состоянии, оказывается в высшей степени гармонией, красотой, дает неслыханное и негаданное дотоле чувство полноты, меры, примирения и встревоженного молитвенного слития с самым высшим синтезом жизни?» Эти туманные выражения казались ему самому очень понятными, хотя еще слишком слабыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «синтез»

  • СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕЗ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «синтез»

СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ.

Все значения слова «синтез»

Синонимы к словосочетанию «высший синтез»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «синтез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я