Карта словосочетания «высший дар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высший дар»

И это видение и влияние любящего сердца, проявляющего нередко истинно гениальную проницательность, усиливается ещё от самоотвержения, этого последнего и высшего дара любви.
В особенности, как сообщество должно управляться теми, чей особый талант и функция – это рациональное управление общественными делами, так и жизнь индивида должна находиться под управлением высшего дара – разума.
Без руки качества прочих чувств бесполезны и бессильны. Она помогает человеческому голосу. Она – высший дар человеку, ибо слово может быть заменено жестом.
Они там как раз уже и взаимодействие тёмных структур проходят, и чернокнижную магию высшего дара разбирают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня теперь третий высший дар, которым я не умею управлять.
И эта способность отключиться от повседневности и насладиться высшим даром уединения помогла ему стать выдающимся учёным в области современной астрономии.
Какой толк от красоты, высшего дара бессмертных богов, если она поражена гнилью?
Вообще коммуникация, и речь в частности, – это высший дар человечеству.
– Ты доброжелательный мальчик! А это высший дар природы!
Она радуется, а я – увы! – методом индукции вычисляю ожидающее её светлое будущее: выйдет замуж, родит ребёнка, в уютной комнатке появится детская кроватка, коридор снова перегородит коляска, потом санки, потом лыжи; а потом, много лет спустя, как высший дар небес, РАЙжилотдел даст ей квартиру.
Последнее – никак не может быть сравнимо с покаянием, ибо оно есть высший дар человеческому сердцу.
Маги оскверняли высший дар и использовали во вред.
Такова была расплата за предательство высшего дара богов.
Само по себе слово «одарённость» подразумевает наличие высшего дара.
Истинно можно сказать, что умница и дверь иначе отворит, чем обойдённый этим высшим даром божиим.
Ему присущ высший дар, действенность («лин»), отличающая существа, которые мы называем божественными («шэнь»; «лин» и «шэнь» имеют одно значение и взаимозаменяемы; часто говорят «шэнь-лин»).
– Ты получил высший дар этого мира. Теперь за него нужно платить.
Он по природе своей выше обыкновенных людей, – это бесспорно, – но ведь и обыкновенные люди также по природе выше многих других существ, например животных, и если эта сравнительная высота обязывает всякого обыкновенного человека соблюдать своё человеческое достоинство и тем оправдывать своё природное преимущество перед животными, то высший дар гения тем более обязывает к охранению этого высшего, если хотите – сверхчеловеческого достоинства.
Тот, кто не обладает силой удержать высший дар, получит что-то другое, что-то сложное и хлопотное, но только не дар.
Беречь в сознанье высший дар бесценный…
Эти объекты слишком мимолётны, чтобы долго оставаться в одном и том же виде или положении; их надо схватывать мгновенно при помощи высшего дара проникновения, полученного от природы и усовершенствованного благодаря привычке и размышлению.
Это самый высший дар сверхлюдей, который может познать не каждый человек.
Древние художники, способные оружейники, удачливые охотники, шаманы, «наделённые высшим даром разговаривать с духами» или лечить травами, составляли особую категорию авторитетных членов племени, отличную от остальных.
Интеллигентный, соблазнительный своей личностью, ловкий, добрый малый, когда ты этого захочешь, ты обладаешь высшим даром нравиться.
– Человек, наиболее самодовольное из всех животных, утверждает, что только он один наделён высшим даром мышления, а остальные животные – лишь низшей, механической способностью, называемой инстинктом.
Уж ты-то, как литератор, знаешь, что изысканный слог и грамотная музыкальность хаизмов – это высший дар золотой окраски, стыдно должно быть его желтить.
Когда-то я обращала вас в камень, даря вам бессмертие камня, а вы не ценили этого, полагая движение высшим даром богов и счастьем.
Борьба этих двух начал, двух проявлений человеческой души скрестилась на величайшей трагедии, раскрывающейся в природе и в том числе и в бытии человека – в неизбежности смерти, прекращения высшего дара природы человеку.
Жертва отдаёт свою агонию боли как высший дар повелителю, как самое сокровенное и искреннее, что у неё есть.
Нет высшего дара, какой женщина может принести своей нации, чем плод своей утробы, вы согласны со мной?
Словно у парня высший дар телекинеза.
Истинные были высшим даром создателей.
– Но… как это вообще возможно? И… кто мог запечатать высший дар без моего ведома?
Он владел высшим даром в отношениях с миром, более полноценных, чем у абстрактного теоретика; в его распоряжении находилось более совершенное средство, чем дискурсивное понятие.
Мягкий свет окутал парня, вернув его лицу привычный вид, попутно восстановив сломанные кости. Такова сила высших даров исцеления.
Человек, что от высшего дара отказывается, переродиться больше не сможет.
Сейчас она не в силах вернуть её, ведь драконы испачкали и осквернили высший дар добровольной любви, взаимопроникновения и красоты отношений.
Надо было всегда держать в уме, что предложенная тебе любовь женщины, которая захватила её, с большой вероятностью может превратиться в ненависть или обернуться оскорбленностью, если ты не заметишь её или сделаешь вид, что не заметил, но всё равно не воспользуешься высшим даром, который предлагают тебе в ожидании ответного чувства.
Каков отец, думал, таковы и дети его – мира высшего дары.
И всё же наступил тот момент, когда один из них решил, что его должность – это какой-то высший дар ему лично, и он может распоряжаться этим даром по своему усмотрению.
Без неё качества прочих чувств будут бесполезны и бессильны; она есть помощник человеческого голоса, – высший дар человеку, ибо слово может быть заменено жестами.
Жизнь, разумеется, не высший дар небес, за который, обольщённые её прелестью, мы должны цепляться; по-моему, её скорее следует рассматривать как заданный, в известной мере даже нами самими выбранный, тяжёлый и трудный урок, каковой нам надлежит выполнять со старательным упорством, ибо преждевременное бегство от него является величайшей нерадивостью.
Такой добрый правитель, наделённый высшим даром, блистающим мечом и волшебным жезлом.
Он убрал руки с её плеч, словно даря ей свободу, свой высший дар любви, зная эту истину: любить – значит, дарить свободу и крылья, а не отнимать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший дар»

Значение слова «высший»

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Синонимы к словосочетанию «высший дар»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «дар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я