Карта словосочетания «высшие лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшие лица»

Следует отметить, что эффект этого недвусмысленного заявления, сделанного высшим лицом государства, человеком, ответственным за политику страны, был достаточно велик.
Здесь, так же как и у других народов, полномочия высшего лица в государстве включали в себя и судебные функции, и законодательные, и исполнительные.
По положению и обычаю высшим лицом в губернии являлся губернатор.
Технологии противодействия такому допросу обучаются бойцы спецназа на случай попадания в плен, высшие лица страны или руководители крупных промышленных и банковских структур – для сохранения государственной или коммерческой тайны.
Обычно инициаторами свадьбы выступали родители жениха, также браки могли совершаться по повелению высших лиц: господа женили своих слуг, не спрашивая их согласия, а цари и великие князья искали невест для своих бояр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже сам губернатор не был удачливее в своих попытках узнать суть дела о четырёх китайцах, из-за чего между этими двумя высшими лицами колонии в скором времени возникли холодные отношения, так что они даже перестали видеться друг с другом, за исключением официальных случаев.
Гробница этого императора, погибшего от заговора высших лиц13, до сих пор свято чтится простыми русскими людьми, крепко верящими в его непрекращающуюся защиту от всякой судебной неправды и обиды.
Последняя панихида, собравшая всех жителей замка в православную церковь, была назначена в восемь часов, но так как к ней ожидались высшие лица, после которых неделикатно было входить в церковь, то все отправились туда гораздо ранее.
Мы начали с годичной программы развития лидерских навыков у финансовых руководителей и глубинного осознания ими собственной силы, с тем чтобы они безбоязненно «уступили нижестоящим функции принятия решений», традиционно принадлежавшие исключительно узкому кругу высших лиц.
Всё-таки хорошо иметь подкреплённые волей высшего лица государства полномочия.
Получается, высока вероятность того, что охрана высших лиц государства в одночасье перестанет быть эффективной.
Размеры лимитов определялись землемерами по конкретным стандартам, утверждённым высшими лицами империи.
Чтобы не вводить подчинённых в искушение постоянно глазеть, чем заняты высшие лица компании, эти самые кабинеты были полудемократично отделены от общего зала стенами из тонированного стекла.
Конечно, истым верующим он никогда не был, но положение высшего лица православного государства и фактически главы его церкви обязывало.
Учитывая высокий тип запасов по производству адекватной квоты высших лиц, цивилизация может быть бессмертной.
Но трудно допустить, чтобы низшие были честны там, где большинство высших лиц в государстве люди бесчестные, чтобы одни были обманщиками, а другие довольствовались ролью обманываемых простаков.
Мы довольно часто планировали в турне день или два без обязательных встреч, но я думаю, что оба высших лица считали, что предпочтительнее продолжать дела и раньше вернуться домой.
Мы видим, таким образом, что вера в богов сохранилась ещё, и притом не только у народа, но также и у верховных жрецов – вероятно, в это время главный астролог был после царя высшим лицом в государстве.
Не обижайтесь, это необходимая процедура, ведь вы служите в замке высших лиц государства.
Кроме того, недовольство правом высшего лица миловать по своему усмотрению закономерно возрастало в условиях развивающихся гражданских и политических свобод вследствие сопряжённых с применением этого права злоупотреблений и нарушений процессуальных норм.
Внезапный раздор в рядах высших лиц – похоже, они не могли договориться об общих приоритетах и дальнейших действиях – фактически закончился исчезновением официального правительства, и какое-то время страна существовала вообще без всякой постоянной верхушки.
Таким образом, два прибора предназначены для обеспечения безопасности высшего лица в государстве.
Сейчас это слово звучит как «инаугурация» и до сих пор обозначает торжественное вступление в должность высших лиц государств.
Если «господином»– наша древность называла князя и вообще всякое почётное и почему-либо высшее лицо, то «государем» она обозначала по преимуществу только лицо владеющее, самодержавное в отношении его хозяйства, его семьи и собственности.
Об этом заявляют в своих выступлениях высшие лица государства.
Кажется, я кончил на изменениях в личном составе высших лиц во время моего премьерства.
Несколько месяцев высшее лицо государства не имело представления, что подписаны бумаги с новыми союзниками!!!
В управлении нашей страной играли первенствующую роль три высших лица: царь, первосвященник и спарапет.
Все высшие лица обыкновенно о них отзываются так: «Способный человек, ловкий, распорядительный, с ним приятно иметь дело».
– А вас, молодой человек, не учили, что при обращении высшего лица вы обязаны снять шляпу?– вопросительно выгнув бровь, поинтересовался красавчик.
Все ответы императрицы содержат тон превосходящей уверенности и серьёзности, не допускающий раздражения и окрика, характерного исполнительской чиновничьей власти; в них наличествует и элемент превосходства высшего лица, и ум, и ирония, свойственные многим пишущим интеллектуалам.
Однако, пока мы говорили только о первых и высших лицах руководства компаний, государственных, общественных и межгосударственных или международных организаций социальных структур.
На панихиде присутствовали высшие лица государства.
В конечном счёте процедуры гадания высшим лицам государств в древности выполняли исключительно специально подготовленные люди, имевшие специальный статус и владевшие громадным арсеналом техник, позволявшим им достаточно безопасно для себя выполнять требования власть имущих.
Глубинные мотивы предательства высших лиц, стоящих на страже безопасности государства, зачастую связаны с их окружением на пути к вершинам власти.
По нему предстояло идти высшим лицам государства.
А требовалось явно иное: вовремя оказаться «под рукой» при появлении высших лиц, пристально смотреть в экран монитора, мелодично постукивая по клавишам, вставить остроумную краткую реплику в общий разговор и так далее.
Знал он и о том, что все налёты подземников на поверхность не могли бы осуществиться без покровительства некоторых высших лиц города.
И когда проходил определённый срок давности, то детали личной жизни высших лиц государства так или иначе вытаскивались на поверхность.
Убив высшее лицо свободной страны, русские перешли черту – и должны будут за это расплатиться.
Говорить с высшими лицами ордена надлежало иначе, чем с простыми людьми, это всем камарилам вдалбливали в голову с первого года обучения.
Политическое заявление, сделанное высшим лицом государства в присутствии без малого сотни людей, очень скоро станет известно всем в королевстве, равно как и за его рубежами.
Когда у высшего лица обнаружена язва, вызывают министра здравоохранения.
Успела она также в дороге обратить внимание на всех сопровождавших её мужчин – от высших лиц свиты до простых кирасир, – причём быстро отметила и выделила красивых.
Ведь под документами, позволявшими проводить акционирование и приватизировать служебные и жилые помещения, предприятия, с небольшой натяжкой даже можно сказать – захватывать целые хозяйственные отрасли, не говоря уж о такой «мелочи», как продажа нефти, металлов, важнейших технологий и выдача многомиллиардных кредитов под поставки продовольствия, которого никто так и не увидел, но сумели вовремя благоразумно списать на государственные убытки растраченные средства, – под всеми этими воистину уголовными документами стояли подписи высших лиц страны.
Быть доверенными высших лиц, вращаться в их обществе, касаться тайн, недоступных простым смертным…
В поездках президента неизменно сопровождали сильные мира сего, свита агентов секретной службы и официальный пресс-корпус – все они надёжно отделяли высшее лицо от простых граждан.
Особенно терялся он, когда приходилось перечислять должности и звания высших лиц государства.
Высшие лица прятались в тени, словно жирные пауки, потирая лапки в ожидании завершения проекта.
Четверть часа высшее лицо государства находилось без присмотра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие лица»

  • Никто не знал, какой она религии, — католической, протестантской или православной; но одно было несомненно — она находилась в дружеских связях с самыми высшими лицами всех церквей и исповеданий.
  • В «отдыхальне» подали чай, на который просили обратить особенное внимание. Это толченый чай самого высокого сорта: он родился на одной горе, о которой подробно говорит Кемпфер. Часть этого чая идет собственно для употребления двора сиогуна и микадо, а часть, пониже сорт, для высших лиц. Его толкут в порошок, кладут в чашку с кипятком — и чай готов. Чай превосходный, крепкий и ароматический, но нам он показался не совсем вкусен, потому что был без сахара. Мы, однако ж, превознесли его до небес.
  • — Ведь вот… Иван-то Петрович покойному Николаю Андреевичу Павлищеву родственник… ты ведь искал, кажется, родственников-то, — проговорил вполголоса князю Иван Федорович, вдруг очутившийся подле и заметивший чрезвычайное внимание князя к разговору. До сих пор он занимал своего генерала-начальника, но давно уже замечал исключительное уединение Льва Николаевича и стал беспокоиться; ему захотелось ввести его до известной степени в разговор и таким образом второй раз показать и отрекомендовать «высшим лицам».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «высшие лица»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я