Карта словосочетания «высшее добро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшее добро»

Расскажите, что принципиальные различия лежат не в физической, а в духовной сфере: это мышление и наука, речь и письмо, совесть как инструменты различения добра и зла, мораль как основной закон поведения по отношению к другим людям, религия как вера в наличие высшей доброй силы, которая помогает людям, наконец, искусство.
Что же до греческой философии, то она, напротив, учила человека «прожить свою жизнь» и искать высшее добро на земле при помощи мудрости, логики и правоты.
Я неоднократно видел, как ярые сторонники белой магии, сущие ангелы-хранители, прибегали к проклятиям, когда считали свои цели оправданными или были уверены в том, что служат высшему добру.
Сущность китайского учения такая: истинное (великое) учение научает людей высшему добру, обновлению людей и пребыванию в этом состоянии.
Если высшее добро заключается, по учению новой веры, в пожертвовании плотским себялюбием, то православная вера призывает нас к высшему подвигу, к пожертвованию себялюбием духовным, к смирению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпаклёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не всё в жизни есть зло: можно возвышаться над миром и находить высшее добро божественной премудрости.
Ни я и ни он (указал вверх, имея в виду высшее добро) не в силах остановить штамповщик по выпуску и порождению зла.
Человек, в сердце которого живёт высшее добро, селится в самом благодатном месте, сердце его словно животворный источник: спокойно и глубоко, он высшей степени милосерден по отношению к людям, он в высшей степени искренен и достоин доверия, он высшей степени следует порядку, при управлении страной он в высшей степени талантлив, во всех делах он в высшей степени умеет воспользоваться удачным моментом при любых обстоятельствах.
Реакция на «дракона» (стресс): засучив рукава отправляется на битву с готовностью пожертвовать собой. Действует в интересах высшего добра в ущерб самому себе.
Или, наоборот, намоленная высшими добрыми силами?
К сожалению, люди путают высшее добро с добром преходящим и кажущимся, отождествляя его с удовольствием, тогда как боль им представляется злом.
– В этом году призом является исполнение желаний. Вся высшая добрая магия будет приведена в действие. И произойдёт это в ночь на первое января!
Меж тем сверкание, разлитое кругом, стало меркнуть и мало-помалу угасло; в ореоле алых, зелёных, золотистых лучей закатилось солнце; звёзды высыпали на небе, а на земле, подражая им, засияли светлячки, – так добрые дела, совершаемые людьми, служат лишь жалким подобием высшего добра; на пыльные дороги и на бескрайнюю равнину лёг покой; глубокая тишина воцарилась над морем, и даже волны не шептались о том далёком дне, когда им придётся возвращать своих мёртвых.
Однако знай, что мы трудимся ради достижения высшего добра, суть коего ты даже вообразить не в силах…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее добро»

Значение слова «высший»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «высшее добро»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я