Карта словосочетания «высшая цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая цель»

Лётчик в качестве средства достижения высших целей представляет любовь и жизнелюбие.
Его постоянно преследовала мысль о высшей цели жизни, он мечтал о гармонии человека и природы.
Можно ли считать преступником того, кто строгий закон исполняет во имя высшей цели?
Если на твою долю выпало трудностей больше обычного, быть может, это означает, что ты готов послужить высшей цели, которая требует мудрости, обретённой в испытаниях.
Понять этот великий механизм, открыть действующие силы и законы, которые им управляют – вот высшая цель человеческого разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натаптывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точка эта указывает на высшую цель человека, на его высокие стремления, на направленность его сознательного пути и на то, каким именно образом он будет идти к свой цели.
Мясо – это жестокость, мешающая достигнуть высшей цели как человеку, так и истреблённому животному.
СИНИЙ код появился 5000 лет назад, когда главным мотивом людей стало служение высшей цели, истине или праведный путь.
Ориентация на справедливость, как высшую цель развития, способна объединить народ и вывести вновь нашу страну на пути возрождения и процветания.
Сложно ли создать команду, которая будет иметь высшей целью сохранение и поощрение самой себя?
Это, как он сам сказал нам, было высшей целью трудов всей его жизни.
Речь идёт о создании теории духовной генерации высших целей человечества.
Стоики, как и большинство античных философов, считали высшей целью всякого человеческого стремления счастье.
Богатство общества складывается из многообразия составляющих его индивидов, потому что высшая цель воспитания – сам человек.
Как только ты поймёшь, что в твоей жизни наметилась какая-то высшая цель, тут же найдутся и силы, и страсть.
Поэтому очень важно не принять манолайю за высшую цель йоги.
Потребность иного представления пришла вместе с развитием понятия о смерти, то есть о высшей цели бытия.
Однако поскольку это самая высшая цель религии, она недостижима сразу, как и диплом о среднем образовании недостижим для ребёнка, не прошедшего все классы.
Поэтому высшей целью разума является преобразование материи до такой степени, когда все атомы будут испытывать удовольствие.
Последователи учения йоги ставят своей задачей объединить все функции организма, т. е. сделать так, чтобы они работали слаженно и производимая ими энергия использовалась для достижения единой высшей цели.
У компании есть высшая цель существования, и это не зарабатывание денег, а миссия – большая цель, далеко выходящая за рамки бизнеса и направленная на решение важной задачи в масштабах всего социума.
Тем более мораль частного, «партикулярного» человека не походила, по мысли царя, на мораль властителя, живущего во имя высших целей государства.
При этом человек рассматривается как высшая цель общественного развития, в процессе которого обеспечивается создание условий для полной реализации всех его потенций, достижения гармонии в социально-экономической и духовной сфере жизни, наивысшего расцвета его личности.
Сам я начал заниматься йогой не ради каких-то высших целей, о которых я вначале ничего не знал, а банально ради здоровья.
Вместе с тем важно не допускать абсолютизации положения гуманизма о человеке как высшей ценности, чтобы такое понимание человека не перерастало в эгоизм и нарциссизм [Grupe, 1988, р. 39], а также не приводило к антропоцентризму (признание человека центром и высшей целью мироздания), который «может способствовать формированию антиэкологического характера человеческой деятельности, поскольку другие проявления бытия считает низшими и по отношению к ним допускает любые разрушительные, деструктивные действия» [Глобалистика, 2003, с. 41].
На протяжении всей жизни человек, формируясь как личность, постепенно расширяет и углубляет социальные, социокультурные интересы (лат. interest –имеет значение, важно) – реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений (мотивов, идей и т. п.) участвующих в них индивидов, социальных групп, идеалы (греч. idea –идея, первообраз), то, что определяет высшую цель деятельности человека – стремления, личные ценности, социальные роли, приобретает опыт социального поведения.
В первую очередь для нас значимо не то, какая бессознательная (инстинктивная) динамика ищет удовлетворения или какое символическое значение имеет тот или иной симптом – скорее, в качестве высшей цели экзистенциального жизнетворчества рассматривается нахождение внутреннего согласия с собственным поведением.
Если игра в мяч действительно будет продолжаться бесконечно, понимание высшей цели вашего участия в ней становится ещё более важным вопросом.
Доведённый до предела, он имеет своей главной целью полное единство с вселенским сознанием — и это первая ступень; затем появляется высшая цель — духовного достижения.
Речь идёт о способности наглядного воплощения высших целей.
Я имел в виду высшую цель, которая одна может оправдать меня и в том, что я принёс в жертву своё время, и в том, что я призываю читателей следовать за мною в этом исследовании; оно слишком трудно, чтобы наградой могло послужить только понимание достоинств отдельного художника или духа одной эпохи.
Его максимизируемая величина может представлять собой единственную высшую цель или «плюралистический» набор нескольких целей, обладающих большим или меньшим весом.
Если вы видите высшую цель во всём, что делаете, значит вы одержимы своим эго.
Теперь у нас ровно на один день меньше времени, чтобы добиться высшей цели своей жизни.
У целостного человека всё его базовые потребности не просто объединяются, а работают вместе, способствуя личностному росту и реализации высших целей и ценностей.
– Скажите, пожалуйста, а строительный бизнес подойдёт для человека, который имеет какие-то высшие цели в жизни?
Когда рост доходов становится высшей целью, не обременённой никакими этическими или юридическими ограничениями, свободный рынок может привести к катастрофическим последствиям – например, к работорговле.
Я полагаю, что наша высшая цель заключается в том, чтобы в наших сердцах – и во всём мире – возрастала исцеляющая и помогающая всем людям любовь.
Высшая цель науки литературы – сознавать духовное образование в целом его организме, и для достижения этого литература должна познать каждое явление на своём месте.
Ещё более потрясающим было богатство жизненных качеств, которые пришли благодаря практике, таких как любовь, принятие, смирение, служение, сострадание, сочувствие и осознание высшей цели существования.
Если мы сможем усиливать наше природное чутьё и передавать эту способность окружающим, то применение знаний обретёт высшую цель.
Например, один из моих конкурентов довольствовался доходом меньшим, чем получали его сотрудники, и убеждал меня в том, что высшая цель бизнеса – обеспечивать их работой, что он никогда никого не уволит.
Я никогда не задумывалась о том, преследовала ли её жизнь, проведённая в лишениях и одиночестве, какую-то высшую цель.
Провозглашая высшую цель религии как идеал, они при этом отказались от метода, ведущего к ней, от правил и ограничений религии.
Общий смысл всего таков: жизнь в нашем мире служит какой-то высшей цели, которая, правда, нелегко поддаётся разгадке, но, несомненно, подразумевает совершенствование человеческого существа.
Нормативное распределение данных ценностей как раз и обеспечит, кроме прочего, достижение высшей цели общества – сохранение, воспроизводство и развитие жизни на биологически обусловленном уровне, необходимом для организации эффективной целевой жизнедеятельности общества (страны) по текущим и стратегическим целям.
Вместе с тем, христианское учение не может ставить высшей целью человека его служение интересам государства.
Аристотель искал высшую цель познания в нём самом и видел в разуме деятельное начало познания; стоики ищут цель познания в его практическом результате и признают началом знания нечто ему внешнее – впечатления от вещей, испытываемые нами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая цель»

  • — Да, если воображать себя ангелами, то, конечно, вы правы, Вера: тогда на всю жизнь. Вон и этот седой мечтатель, Райский, думает, что женщины созданы для какой-то высшей цели
  • Этим объяснялось для Нехлюдова то удивительное явление, что самые кроткие по характеру люди, неспособные не только причинить, но видеть страданий живых существ, спокойно готовились к убийствам людей, и все почти признавали в известных случаях убийство, как орудие самозащиты и достижения высшей цели общего блага, законным и справедливым.
  • История всегда любила оправдывать зло для своих высших целей (хитрость разума у Гегеля).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «высшая цель»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я