Карта словосочетания «высшая свобода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая свобода»

Если для библейского пророка вызывающее поведение таковым как бы и не является, ибо вызов исходит не от человека, то философ-киник своей раскрепощённостью осуществляет высшую свободу.
Здесь же предлагается высшая свобода, но свобода, укоренённая в верности и ответственности.
Архитектура перестаёт быть искусством расчленения, которым она в высочайшей степени была в эпоху ренессанса, и расчленённость архитектурного тела, доведённая некогда до впечатления высшей свободы, заменяется нагромождением частей, лишённых подлинной самостоятельности.
Мужское и женское начала объединились, даже более того – их отдельные качества уступили место высшей свободе, и в том, как легко танцовщица держит эти могущественные символы, видна незамутненная радость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь есть какая-то очень важная грань, связанная, с одной стороны, с моментом предельного личного самоопределения и высшей свободы человека, высшей его ответственности, но, с другой стороны, и с моментом обязательного обнаружения этой соборности, где эта тонкая грань, на мой взгляд, и разделяет православную традицию и протестантство.
И в какой-то мере так оно и есть, потому что человек обладает высшей свободой выбора и разрушает даже биосферу, которая является его телесным домом и фундаментом разумной жизни.
Мгновение высшего счастья, высшей власти, высшей свободы выбора, подготовлявшееся в течение стольких веков, свершилось.
Человек «связывает самого себя самим собой», но и достигает высшей свободы, слившись воедино с богом.
Высшая свобода осознавалась как разумное следование добродетели, которая включала в себя и покорное принятие судьбы.
Освобождённый уже при жизни, он не отягощён кармическими долгами, наслаждается высшей свободой, волен ставить себе любые цели и предпринимать любые действия.
Внутренне он давно оторвался от него, и такая оторванность означала высшую свободу.
Каждая форма обладала высшей свободой проснуться и вернуться к свету и в свет.
Через него, через прозрение чувства, через порыв творения, через страдание духа, через сомнение в бытии – к какой-то высшей свободе
Наверное, в этом и заключается высшая свобода.
Но помимо этой базовой свободы – свободы воли – существует высшая свобода: свобода сердца.
И именно поэтому мы энергично атакуем адвокатов народа и вообще всех посредников, сводников, маклеров, всех шеф-поваров вселенского счастья, особо враждебных любому насилию, подлых мастеров низменной дипломатии, которых мы считаем вредными и мешающими подъёму высшей свободы.
Сколь часто художники поэтизировали именно эту страсть и видели высшую свободу человека в таком состоянии, когда он с точки зрения христианства находится в полном пленении грехом.
Я касаюсь твоих губ, пальцем веду по краешку рта и нарисую его так, словно он вышел из-под моей руки, так, словно твой рот приоткрылся впервые, и мне достаточно зажмуриться, чтобы его не стало, а потом начать всё сначала, и я каждый раз заставляю заново родиться твой рот, который я желаю, твой рот, который выбран и нарисован на твоём лице моей рукой, твой рот, один из всех избранный волею высшей свободы, избранный мною, чтобы нарисовать его на твоём лице моей рукой, рот, который волею чистого случая (и я не стараюсь понять, как это произошло) оказался точь-в-точь таким, как и твой рот, что улыбается мне из-подо рта, нарисованного моею рукой.
Ни с чем не сравнимая, какая-то высшая свобода, скорость, ветер в лицо и необыкновенное ощущение счастья!
Чтобы достичь «высшей полноты бытия» и обрести высшую свободу, требуется «впитать в себя мир со всей его бесконечностью явлений и подчинить единству своего разума».
Но даже и в этом случае они обладают высшей свободой, для них сама смерть уже не так определена, как для обычных смертных.
Преодолев власть капитала, мы обретём высшую свободу, свободу духа от порочного влияния материального мира.
Но высшая свобода человека – в том, чтобы всё равно действовать по своей воле, бесстрашно идти в безнадёжный бой – самоутверждаясь собственной гибелью…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая свобода»

Значение слова «высший»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «высшая свобода»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я