Предложения со словосочетанием «высшая инстанция»

Судебные прецеденты – решения судов высших инстанций по конкретным делам, которые используются при рассмотрении аналогичных дел нижестоящими судами в качестве источников права.
Ему нужно было сначала пройти однообразный, измеряемый десятилетиями путь по ступеням бюрократической лестницы, пока, наконец, высшие инстанции могли обратить на него внимание и приблизить его к себе.
Суверенитет государства означает, что нет ничего выше его воли, нет высшей инстанции, которая могла бы заставить его поступить так, а не иначе.
В то же время каждая низшая инстанция работает под контролем высшей инстанции, которая в свою очередь контролируется ещё более высокой инстанцией.
Сознание же в качестве высшей инстанции предопределяет социальное существование человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А я не рискну без разрешения высших инстанций с неё одежду снимать.
Эти императивы служили своего рода гарантией чёткости передачи повеления, предупреждали возникновение двусмысленности при интерпретации решений высшей инстанции исполнителем (партийным органом, ведомством, лицом).
Тем самым национальное государство перестало быть высшей инстанцией для определения добра и зла; отныне все нации должны были следовать этим высшим нормам и нести ответственность за их нарушения.
Считать ли «юридическую», то есть определённую государством национальность окончательным, утверждённым высшей инстанцией определением национальной идентичности?
Поскольку ничто никак невозможно превратить во что-то, в предмет, мы со своим вопросом о ничто оказываемся в тупике… правда, в предположении, что в данном вопросе высшей инстанцией является «логика», что разум есть средство, а мышление – путь к изначальному пониманию ничто и выводу о возможности и способах его открытия.
Для подавления крестьянских выступлений из состава войск, расквартированных в губерниях, были выделены летучие отряды, которые действовали по обращению местной администрации, минуя высшие инстанции.
В результате мы видим, что в современном государстве все средства политического предприятия фактически сосредоточиваются в распоряжении единственной высшей инстанции (Spitze).
Кроме того, он являлся высшей инстанцией для апелляций по всем индийским делам, равно гражданским или уголовным, а также административным.
Во-первых, чтобы обучать всему этому в учебных заведениях, необходимы соответствующие постановления высших инстанций.
Его родня принялась оббивать пороги высших инстанций в надежде на получение каких-то льгот…
Мои экспериментальные методы пока не получили одобрения высших инстанций, и бывали всякие… инциденты.
Последнее обстоятельство – снятие судимости – указывает на то, что в конце концов в высших инстанциях разобрались в его деле и поняли, что парень попал в лагерь случайно.
Да и распределительные пункты, входившие в подчинение высших инстанций вермахта, тоже работали в этом плане недостаточно хорошо.
Она ещё может убежать и признать свою вину, и тогда высшая инстанция её ликвидирует.
Спорить начали и оттого – что многое ещё не ясно и однозначно истинно в окружающей нас действительности, но ещё и потому – что кто-то и каким-то образом уже постиг истину высшей инстанции и прилагает все возможные усилия, чтобы убедить других в том, что только она является единственно верной, а потому всесильной панацеей от всех прочих заблуждений, а значит – просчётов и ошибок в актуальной и перспективной жизненной ориентации.
Оно – приговор высшей инстанции, уже не подлежащий кассации.
Вся информация считывается легко более высшей инстанцией.
Позади остались большие города и посёлки, позади остались два штаба, две высшие инстанции, где решалась моя судьба на эти долгие два года.
Но истин в высшей инстанции оказалось две.
Наконец суд высшей инстанции вынес не подлежавший обжалованию приговор: поле брани поделить поровну, каждой семье по пять метров.
Несколько десятков лет жизни, в отличие, например, от его труда или его результатов, которые могут жить относительно вечно, и всё благодаря наличию информации или формы её объективности – общества – высшей инстанции жизни человека.
Ни в какие добрые или злые дела, ни в какие чужие трагедии и драмы этот неизвестный не решается показывать своего носа, хорошо зная, что в обыденной жизни драмы оканчиваются кварталом и подачею прошения на гербовой бумаге в разные высшие инстанции, причём неизвестного могут прицепить к делу, – и тогда скоро не отвертишься.
Первое время и я писал куда-то письма, мне разрешали звонить в какие-то высшие инстанции.
Было постановлено, что на съезде, представляющем высшую инстанцию партии, никто из членов партии, а также и редакции не должен считать себя связанным какими-либо обязательствами перед организацией, которая его туда послала.
Есть какая-то высшая инстанция, которая должна рассмотреть моё дело и сказать: да, ты имеешь право этим заниматься.
Мало того, они ведь ещё и требовали общественного признания своего «подвига», болтая о нём где ни попадя, невзирая на чёткое указание высшей инстанции: сидеть тихо и молчать в тряпочку.
Над этими последними высшей инстанцией были бы их уездные съезды, с теми же подразделениями присутствий судебных и административных.
Он настолько часто представлял себе эту цифру, что высшие инстанции стали её присылать ему во всевозможных вариантах.
Вверив поэту эти маски, он по праву становится одушевлённым покровителем для всех, кто пытается обуздать и приручить то или иное животное, ему носят подношения в повседневной жизни, но не поклоняются ему, а он же, обуздавший одержимость животного собственным созерцанием, отныне становится свободным, и поэтому может не участвовать в каких-либо событиях и торжествах, однако при этом становится тем, кто принимает решения на правах высшей инстанции.
Вода – сила мудрости высшей инстанции, её назначение другого порядка.
Поэтому сам закон всегда остаётся высшей инстанцией, от которой мораль получает свою ценность не меньше, чем от индивидуального поступка.
Такой вывод вытекает из ряда решений судов высших инстанций страны и отдельных штатов.
Насколько основательно эти лорды знают законы своей страны и позволяет ли им это знание решать в качестве высшей инстанции дела своих сограждан?
Почему ты не хочешь дарить людям счастье? – обратилась она к высшей инстанции уже более деликатно.
Завод её решение обжаловал, но суд высшей инстанции оставил приговор в силе.
– Всюду обложили, и со стороны партии, понимаешь, и со стороны высших инстанций, – он поднял палец вверх.
– Дело в том , молодой человек , что вы видно не совсем в курсе нынешних дел или вы слишком маленький начальник нам просто звонят , представляются представителями высших инстанций и мы должны исполнить то , что нам говорят…
Это уже не первый конфликт такого рода: пока городской совет побеждал, но сейчас высока вероятность того, что суд преодолеет вето, а именно он является здесь высшей инстанцией.
Приговор отсрочили на три года, пока в высших инстанциях шли разбирательства, меня перевели в отделение для особо опасных преступников.
И наконец передали дело на рассмотрение высшей инстанции.
До недавнего времени приходилось, конечно, работать под началом высших инстанций, занимаясь по большей части бумажной волокитой, но недавно старший специалист ушла в декрет, освободив завидное место.
Указанные высшие инстанции с крайней заботливостью следили за процессами такого рода – факт, значение которого для нашего вопроса, я думаю, может считаться очевидным.
После окончания войны бригада подлодок снова вернулась к боевой учёбе, результаты которой, впрочем, оценивались высшими инстанциями как не слишком успешные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая инстанция»

  • Анисью, которую он однажды застал там, он обдал таким презрением, погрозил так серьезно локтем в грудь, что она боялась заглядывать к нему. Когда дело было перенесено в высшую инстанцию, на благоусмотрение Ильи Ильича, барин пошел было осмотреть и распорядиться как следует, построже, но, всунув в дверь к Захару одну голову и поглядев с минуту на все, что там было, он только плюнул и не сказал ни слова.
  • — Осудили невинную, и я желал бы кассировать дело и перенести его в высшую инстанцию.
  • Справедливость требует сказать, что Федор Васильич восторжествовал и в высшей инстанции. Неизвестно, не записали ли его за эту проделку в книгу живота, но, во всяком случае, через неделю «имеющий уши да слышит» был переведен в другую губернию, а к нам прислали другого такого же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «инстанция»

  • ИНСТА́НЦИЯ, -и, ж. Отдельная ступень в системе подчиненных друг другу органов (государственных, партийных, судебных и др.). Вышестоящие инстанции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «инстанция»

ИНСТА́НЦИЯ, -и, ж. Отдельная ступень в системе подчиненных друг другу органов (государственных, партийных, судебных и др.). Вышестоящие инстанции.

Все значения слова «инстанция»

Синонимы к словосочетанию «высшая инстанция»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «инстанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я