Карта словосочетания «выстрел пушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выстрел пушки»

Не имея возможности видеть корабль, мы прислушивались, в надежде услышать сигнальный выстрел пушки.
Наблюдая издалека выстрел пушки и полагая, что вспышку выстрела видят немедленно, измеряли время между вспышкой и звуком выстрела.
Смену колонн можно сопровождать раскатистым выстрелом пушки и красивым проходом караула в красных мундирах и чёрных шапках из меха бедного медведя гризли…
– Я увидел огненные вспышки над морем впереди себя и решил, что в меня стреляют, но это было всего лишь пламя выстрелов пушек моего ведущего.
– Решительно нечего делать! И надеяться не на что! Что за унылое существование! Где то время, когда всякое утро нас будили весёлые выстрелы пушек?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О любом передвижении врага сообщалось выстрелом пушки.
Какое-то время русским удалось продержать шведов в неведении, подавая им сигналы выстрелами пушек, 6 мая от эскадры отделились высланные на разведку десятипушечный бот «Гедан» («Щука») и восьмипушечная шнява «Астрильд» («Звезда»).
– Кракена выпустили. – Полыхнул красный сигнальный огонь и сразу же раздался выстрел пушки. – Плот также обнаружен.
Я никогда раньше вживую не слышал звука выстрела пушек, стреляющих ядрами, но почему-то сейчас был уверен, что именно это происходит где-то внизу.
Мне всё казалось, что озеро – след от выстрела пушки арахнидов.
Старший сержант подошёл ближе, снял шлем и посмотрел в небо, зажатое с двух сторон каменными стенами, отчего казалось, что в такт выстрелам пушки и взрывам ракет колышутся облака.
Уже выстрелы пушек слышны, до передовой пять – семь километров.
Непрерывный гром выстрелов пушек и пулемётов, скрежет сминаемого металла, яростные кличи атакующих, крики паники и отчаяния застигнутых врасплох…
Единственным недостатком компактной японской поделки оставалось отсутствие противооткатных систем, из-за чего при каждом выстреле пушка отлетала назад на несколько метров.
Я вышел из убежища, когда выстрелы пушек затихли и корабль, как мне казалось, совершил разворот.
Слышны выстрелы пушек, извещающих о прибытии в порт корабля.
Она быстро настигла галеон, внезапно вынырнув из кромешной темноты уже на расстоянии прямого выстрела пушек.
От второго выстрела пушки начинают рваться снаряды внутри танка. Загораются бензобаки. Пламя устремляется вверх. Кажется, горит само железо.
Последнее, что она услышала это скрежет выпускаемых запасных экранов для уменьшения сопротивления и три выстрела пушек с парашютами.
Как только услышите традиционный выстрел пушки, тут же жмите на копку.
Ах, если б хотя один против пяти и вне выстрелов пушек цитадели!
Дроны и дроиды суетились среди обломков почти три часа, после чего отлетели в сторону и разнесли то немногое, что уцелело, включая корпус, точечными выстрелами пушек «Псов».
Из переулка донёсся выстрел пушки.
Этот звук был похож на военные действия, словно несколько пушек одновременно произвели залпом выстрелы, потом канонада пулемётных очередей, и вновь выстрелы пушек.
Вместе с караваном также шло войско, которое выстрелом пушек оповещало об остановках и времени намаза, а по вечерам выставляло караул.
Неожиданно с берега прозвучали выстрелы пушек, чем и испугали путешественников.
Метрах в четырёхстах пробухали череду выстрелов пушки. Потом снова. Выстрелы зазвучали из разных мест – и впереди слева, и впереди справа, и сзади.
Звонкие выстрелы пушек «тридцатьчетвёрок» эхом отозвались по округе, горячий пар от стволов заклубился, и его отнесло в сторону.
Вражеская сила, ревя моторами и звеня гусеницами железных чудовищ, заглушая теперь уже почти безоружных наших воинов выстрелами пушек, взрывами снарядов и непрерывными густыми пулемётными очередями, стальной лавиной, будто гигантским прессом, сжимала кольцо окружение со всех сторон.
Танк, бедолага, даже на левый бок накренился от неожиданного выстрела пушки, развёрнутой в противоположную от подбитой гусеницы сторону.
И этот танк, и борьба за первенство владеть им, и даже мысль о возможном выстреле пушки.
Все члены семьи были убиты выстрелом пушки в ночь на воскресенье холодным декабрём.
– Крепость строили круглосуточно, строили её шведские пленные, им давалось на отдых 2 часа и с очередным выстрелом пушки люди возвращались на место.
После выстрела пушка просто отпрыгивает.
Под простенькие гитарные аккорды, сопровождающиеся выстрелом пушек, прозвучали слова: «Мама, мы все идём в ад».
Стена освещалась пульсирующим светом выстрелов пушек.
До рассвета всё следовало укрепить как можно лучше, в том числе врыть колья позади заграждения из мешков, чтобы новый выстрел пушки всё не разметал.
В следующую секунду прогремел выстрел пушки, и огромное ядро разнесло половину кареты в щепки.
После обедни с башни ударила холостым выстрелом пушка.
Наконец выстрел пушки заставил завибрировать стены «Примы». Следуя вдоль силовой линии аномального поля, гарпун начал преследование коварного «дикаря».
Против обыкновения бомбардировка очень затянулась в этот день и, несмотря на позднее время, частые выстрелы пушек, точно удары грома, раздавались в воздухе, и старые стены таверны вздрагивали как бы от страха.
Другой солдат, Тиянов, широкоплечий мужчина, свободно крестившийся двухпудовой гирей, был настолько боязлив, что, выехав впервые на фронт и услыхав отдалённые выстрелы пушек, он спрыгнул с полуторасаженной высоты площадки вниз и хотел бежать обратно, в базу, но не мог из-за вывихнутой ноги; вывиху ноги он очень обрадовался, так как его действительно отправили в тыл.
Гулкие выстрелы пушки, звон железа и душераздирающие крики сгорающих заживо людей.
Это была небольшая тарелка, размером пять на шесть метров, сделанная из непонятного сплава, лёгкого, но очень твёрдого, что даже выстрел пушки танка не смог бы пробить её насквозь, да что там, на ней даже не было, ни одной дырки или царапины.
В одно мгновение пулемётчик дёрнулся и немного присел. Началось, понял я. Сверху и спереди застрочили пулемёты, гулко ударил выстрел пушки.
То, что приказ выполняется, я услышал быстро, между хлопками выстрелов пушек я различал только работу нескольких ручников.
Неожиданно где-то далеко раздался звук, напоминающий выстрел пушки.
Забыться чутким сном, сквозь который он будет слышать каждый металлический выстрел пушки, каждую близкую очередь.
Выстрел пушки запросто можно было не услышать за взрывами, а тело, или то, что от него осталось, забрал планолет.

Ассоциации к словосочетанию «выстрел из пушки»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСТРЕЛ ИЗ ПУШКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выстрел пушки»

  • Самгин вернулся домой и, когда подходил к воротам, услышал первый выстрел пушки, он прозвучал глухо и не внушительно, как будто хлопнуло полотнище ворот, закрытое порывом ветра. Самгин даже остановился, сомневаясь — пушка ли? Но вот снова мягко и незнакомо бухнуло. Он приподнял плечи и вошел в кухню. Настя, работая у плиты, вопросительно обернулась к нему, открыв рот.
  • И вдруг с черного неба опрокинули огромную чашу густейшего медного звука, нелепо лопнуло что-то, как будто выстрел пушки, тишина взорвалась, во тьму влился свет, и стало видно улыбки радости, сияющие глаза, весь Кремль вспыхнул яркими огнями, торжественно и бурно поплыл над Москвой колокольный звон, а над толпой птицами затрепетали, крестясь, тысячи рук, на паперть собора вышло золотое духовенство, человек с горящей разноцветно головой осенил людей огненным крестом, и тысячеустый голос густо, потрясающе и убежденно — трижды сказал:
  • — Смела ли Маша? — отвечала ее мать. — Нет, Маша трусиха. До сих пор не может слышать выстрела из ружья: так и затрепещется. А как тому два года Иван Кузмич выдумал в мои именины палить из нашей пушки, так она, моя голубушка, чуть со страха на тот свет не отправилась. С тех пор уж и не палим из проклятой пушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Значение слова «пушка»

  • ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «выстрел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Значение слова «пушка»

ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом.

Все значения слова «пушка»

Синонимы к словосочетанию «выстрел пушки»

Ассоциации к словосочетанию «выстрел из пушки»

Ассоциации к слову «выстрел»

Ассоциации к слову «пушка»

Каким бывает «выстрел пушки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я