Предложения со словосочетанием «орудийный выстрел»

Стоявшие вокруг гребные суда приспустили флаги, над водой разнёсся грохот орудийных выстрелов, звуки труб и литавр.
Наступило полное безветрие, корабли стояли неподвижно, вдали ещё пылал пожар и раздавались орудийные выстрелы, – это сами собою стреляли раскалённые пушки, оставшиеся заряженными на брошенных горящих судах.
И при вспышке орудийного выстрела стоявшие на мостике увидели, что миноносец, только что избежав столкновения с одним кораблём, мчится прямо на другой.
Настоящей канонадой это нельзя было назвать, иногда по нескольку часов не доносились раскаты орудийных выстрелов и снарядные разрывы, но всё равно гремело уже недалеко.
Наконец после бесконечного ожидания из-за плетней по земле отдался гул отдалённого орудийного выстрела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприкрытый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице, совсем рядом, гулко ухнул орудийный выстрел – это на находящемся рядом военном причале, моряки произвели традиционный полуденный выстрел.
Ночь огласилась гулкими орудийными выстрелами, разрывами снарядов и гранат. В воздухе ярко вспыхивали букеты шрапнелей. Бой быстро разгорался.
Томительная тишина лишь изредка прерывалась орудийными выстрелами с той или другой стороны.
Всего было произведено семь орудийных выстрелов, в результате чего убито трое рядовых и один младший командир, ранено семь рядовых, и двое из командного состава.
В лютый мороз я пришёл в школу и увидел нечто ужасное: все батареи отопления были разорваны изнутри водой, превратившейся в лёд, возле батарей валялись кучи чугунных осколков; время от времени некоторые батареи продолжали рваться со звуками орудийных выстрелов.
До этого я никогда не слышал орудийного выстрела.
Очень не хотелось, чтобы кого-нибудь из вас зацепила фашистская пуля, так что, дорогие мои, – ротный не закончил фразу: в недалёкой глуби пространства ударил орудийный выстрел, заглушил его слова.
Но вот все насторожились: где-то далеко, как зверь в пустыне, проревело эхо орудийного выстрела
Под низкими тучами то и дело вспыхивают огненные зарницы орудийных выстрелов, и в воздухе над нами воет, удаляясь: опять по берегу бьёт.
Пока шли к фронту, повсюду орудийные выстрелы слышали.
Раздававшиеся орудийные выстрелы дополняли общую картину.
За селом орудийные выстрелы слышались явственнее.
На нашем участке фронта происходили активные боевые действия, часто на западе гремели орудийные выстрелы, больше стало наших самолётов.
Самоходки огрызались редкими орудийными выстрелами, прикрывая отход десантников и пехоты.
Изредка доносятся издалека глухие одиночные орудийные выстрелы.
Стрельба, то затихая, то снова вспыхивая, шла по всему селу. Где-то правее слышались орудийные выстрелы.
Далеко слева задрожало небо, струящееся от жары, и почти сразу донёсся гул орудийных выстрелов.
Мы отчётливо слышали несколько орудийных выстрелов, причём некоторые из них явно были произведены из пушек крупного калибра.
Двигатель взревел, заглушая орудийные выстрелы второго танка, пулемётную стрельбу и сразу заглох.
Даже отдельные орудийные выстрелы и разрывы снарядов и мин её не нарушали.
Через пару секунд из клубов дыма сверкнул проблеск орудийного выстрела.
Где то позади слышались, уже приглушённые орудийные выстрелы, вероятней всего, батальон неизвестного мне капитана, продолжал держать оборону.
Постепенно к перестрелке стали примешиваться орудийные выстрелы.
Минут пять не было слышно орудийных выстрелов, затем пушка с передней галеры опять бумкнула, и её ядро сбило одну из рей.
С грохотом орудийного выстрела лопнула и упала мачта, одна из трёх, и осталась висеть, запутавшись в такелаже.
Громыхнули первые орудийные выстрелы.
Вдали раскатился орудийный выстрел.
Сзади, словно детонируя друг от друга, раздалось пять или шесть орудийных выстрелов из 76-миллиметровых орудий, потом ещё примерно столько же, но послабее басом – «сорокапяток».
На площади стрельба все увеличивалась, вдруг молния осветила на миг погруженные во мрак помещения дворца и раздался оглушительный орудийный выстрел.
Только подумал, как тут же услышал далёкие глухие орудийные выстрелы.
Между тем молодцам нашим приходилось уже плохо; но в это время орудийный выстрел с станичной батареи и осветившаяся местность от факелов несущейся дежурной сотни заставили разбойников спасаться врассыпную.
Но сейчас орудийный выстрел будто стряхнул с него застенчивость.
Едва различимый звук орудийного выстрела оповестил о начале.
Матросы, сопровождая каждое движение шутками, быстро подготовили пушку, и через несколько секунд грохот орудийного выстрела оглушил людей.
Даже отдалённый орудийный выстрел должен был пугать его и холодить жестокой тоской его маленькое сердце.
Но вскоре два из них были полностью разрушены орудийными выстрелами четырёх танков, переданных в помощь немецкой пехоте, однако третий дот, яростно огрызаясь свинцовыми очередями, тут же приостановил наступление врага.
Корсары тут же начали стрелять по нему из пушек, мушкетов, луков и арбалетов; с фрегата ответили несколькими орудийными выстрелами.
Он слышал ещё один орудийный выстрел невдалеке, но не видел, как выпущенный «пантерой» снаряд всё-таки достал почти у самого уходившего вниз косогора «тридцатьчетвёрку» взводного.
Возможно, к ней присоединилась ещё одна – прозвучавший орудийный выстрел случился на секунду раньше ожидаемого.
Спешил и я до скрежета от бесившей меня ярости стискивая зубы, стараясь нагнать ушедших вперёд немецкие танки и судя по всему это будет скоро, так как уже по часто слышанным орудийным выстрелам стало понятно, что впереди шёл нешуточный танковый бой.
По крайней мере, заряда барьера хватит, чтобы остановить орудийные выстрелы, а пробивающие его «гнилые» шипы не слишком точны, так что их вряд ли применят из-за высоких рисков.
Где-то на окраине были слышны далёкие орудийные выстрелы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орудийный выстрел»

  • Буквально каждую секунду несколько орудийных выстрелов и взрывов, быстро следуя друг за другом или вместе, громче и отчетливее потрясали воздух.
  • Бутлер быстро повел по указанному направлению свою роту, но не успел спуститься к балке, как услышал сзади себя один за другим два орудийные выстрела.
  • Душный полдень, где-то только что бухнула пушка [В ряде городов Италии полдень отмечается орудийным выстрелом.] — мягкий, странный звук, точно лопнуло огромное гнилое яйцо. В воздухе, потрясенном взрывом, едкие запахи города стали ощутимее, острей пахнет оливковым маслом, чесноком, вином и нагретою пылью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орудийный»

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «выстрел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудийный»

ОРУДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к орудие (в 3 знач.). Орудийный расчет. Орудийный залп.

Все значения слова «орудийный»

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Синонимы к словосочетанию «орудийный выстрел»

Ассоциации к слову «выстрел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я