Предложения со словосочетанием «выстоять службу»

Тогда русский сказал, что у него тоже поручение к судье – передать тому письмо, – но он сейчас не может уйти из храма, так как служба ещё не закончилась, а его отец всегда учил его выстаивать службы до самого окончания.
Для верующего человека храм – это второй дом, ему радостно ходить на службу, молиться, слушать церковные песнопения, всё понятно и близко, выстаивать службы по два-три часа не трудно.
Вот, собралась христианка в дорогу, доехала до места назначения, выстояла службу, среди толпы дожидалась старца, он вышел, что-то ей важное сказал, и она, окрылённая, уехала.
Въезжая в губернский город, как правило, она выстаивала службу в местном соборе, посещала дом губернатора или здание дворянского собрания, где встречалась с дворянством, бывала на балах.
Честно выстаивал службу, возвращался обратно, весь пропитанный запахом ладана и залитый воском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгибание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в церковь ходила редко, поскольку болели ноги, и выстоять службу до конца она не могла, а сидеть на скамеечке считала недопустимым.
И зная, что за всякую радость надо платить, я безропотно выстаивала службу, потом летела домой.
Уже с трёх-четырёх лет царские дети "упражнялись в молитвах" и выстаивали службы.
Православные мужики дисциплинированно выстаивали службы и ходили к причастию, но не забывали уважить домового дедушку и лесного хозяина.
Но он знает: благодать поможет выстоять службу до конца, а затем долго будет сиять в душе миром и радостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выстоять службу»

  • Несколько дней пред отъездом Ростова, в соборе было назначено молебствие по случаю победы, одержанной русскими войсками, и Николай поехал к обедне. Он стал несколько позади губернатора и с служебною степенностью, размышляя о самых разнообразных предметах, выстоял службу. Когда молебствие кончилось, губернаторша подозвала его к себе.
  • Набожна она была, как монахиня, и выстаивала, не моргнув глазом, самую длинную раскольничью службу, какая совершалась в моленной Марьи Степановны.
  • Беседа с Пульхерией всегда успокаивала Аглаиду, но на этот раз она ушла от нее с прежним гнетом на душе. Ей чего-то недоставало… Даже про себя она боялась думать, что в скитах ей трудно жить и что можно устроиться где-нибудь в другом месте; Аглаида не могла и молиться попрежнему, хотя и выстаивала всякую службу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выстоять»

  • ВЫ́СТОЯТЬ, -стою, -стоишь; повел. вы́стои и (разг.) вы́стой; сов. 1. (несов. выстаивать). Простоять где-л. в течение какого-л., обычно длительного, времени. Выстоять два часа в очереди за билетами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТОЯТЬ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «выстоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выстоять»

ВЫ́СТОЯТЬ, -стою, -стоишь; повел. вы́стои и (разг.) вы́стой; сов. 1. (несов. выстаивать). Простоять где-л. в течение какого-л., обычно длительного, времени. Выстоять два часа в очереди за билетами.

Все значения слова «выстоять»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к слову «выстоять»

Синонимы к слову «служба»

Ассоциации к слову «выстоять»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я