Карта слова «устоять» примеры предложения

Предложения со словом «устоять»

Он разыскивал их в бабушкиных сундуках, до унижения клянчил у знакомых, выменивал, покупал, а порой и крал, не в силах устоять перед соблазном.
Фургон подпрыгивал на ухабах, но раненый пытался устоять в качающемся грузовом отсеке.
Да кто ж не нападёт в тяжкий час на тех, кому и без них едва удаётся на ногах устоять?
Но в ненастный зимний день трудно устоять перед желанием купить три или четыре клубка, которые давно просятся стать свитером.
Внешне он весьма неказистый, небольшого роста, но женщины от него без ума – и не потому, что он богат, а потому, что он так искренне, доброжелательно, ярко говорит комплименты, что просто невозможно устоять!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноглазка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я еле устояла на ногах, коленки привычно подкосились, а из глубин моего естества взметнулась очень возбуждённая женская суть.
В этой тропической стране, где женщины часто становятся старухами уже в тридцать лет, она тоже сумела устоять против разрушительного влияния климата.
Нет, он был хорошим пёсиком, но у него, как и у всякого, имелись мелкие недостатки, так что ему не всегда удавалось устоять перед искушением.
Он не ожидал такого подарка, с трудом устоял на ногах и почему-то очень испугался.
Бывает сложно устоять перед соблазном, несмотря на то что радость от импульсивных покупок непродолжительна.
А кому-то она, возможно, поможет устоять на ногах и не упасть на этом сложном пути.
Как в таких условиях можно устоять перед соблазном размещения рекламы в цифровом контенте?
Но каким-то чудом устоял и поплёлся к тому месту, где пропало волшебное видение.
А существует ли на свете женщина способная устоять перед его чарами? Вряд ли…
Какой бы силы ни был переговорщик-мужчина, а перед чарами женщины устоять очень непросто.
Такой человек способен устоять перед любым соблазном во имя того, что кажется ему более важным и значительным на данном жизненном этапе.
Низкий декоративный заборчик был сломан, но стены дома устояли, снесло лишь часть крыши да выбило окна.
Но мало людей устояло бы пред подкупающей прелестью его грустного взгляда, когда великий князь погружался в скорбную, меланхолическую задумчивость.
Парень взял её и с папиной помощью поднялся – не сразу, правда, но лишь после нескольких неудачных попыток устоять на подгибающихся ногах.
А что, ей и впрямь было интересно. Кто бы на её месте устоял от искушения взглянуть на собственную судьбу?
Сам не понимает, как он тогда устоял от соблазна враз покончить со всеми этими бедами…
Пострадало одно крыло, да и то стены устояли, только перегородки осыпались.
Собранные в массу, они обладают необычайной силой сопротивления могучим волнам океана, перед которыми часто и береговые скалы не в состоянии устоять.
Во введении, однако, мы попробуем устоять перед соблазном презентизма и вместо этого обратимся к прошлому, чтобы упорядочить наши мысли о настоящем.
Этот город устоял против персов, поклонявшихся огню, положил конец могуществу арабов, булгар и аваров.
Потому что в момент шага нога проносится мимо опоры, и, если в этот момент к телу приложена сила, чисто технологически нет никакой возможности устоять и удержаться.
В завязавшемся сражении враги не могли долго устоять перед натиском наших солдат и обратились в бегство.
Опять же мир устоял, а вот российская экономика рухнула на колени и начала просить милостыню у мирового сообщества.
Статические свойства равновесия не имеют практического значения, если они не способны устоять перед небольшими колебаниями и быстро восстановиться после отклонений от равновесия.
Если вы твёрдой рукой не проведёте свой корабль в обход ловушек, они будут тянуть вас к эффекту клана, готовя вам ту же судьбу, что постигла моряков, не сумевших устоять перед песнями сирен.
Отступают, но ещё не сдаются, ещё стараются устоять.
Какая же девушка устоит от такого соблазна, как приятный сюрприз?
Да так, что просто устоять не могу.
Даже стоикам и тем ясно, что душа мудреца, как они себе его представляют, не способна устоять перед внезапно обрушившимися на неё впечатлениями и образами и что этот мудрец отдаёт законную дань природе, когда бледнеет и съёживается, заслышав, к примеру, раскаты грома или грохот обвала.
Не знаю, то ли более качественная броня сыграла свою роль, то ли он просто так хорош, но уже который раз эта неуклюжая туша умудряется устоять на самом краю.
А попробуйте спокойно устоять на месте, когда вам в лоб летит огненный шар, размером с голову взрослого дроу!
У каждого из них есть доспехи, украшенные золотом, серебром, инкрустациями и костью, как подобает тем, кто несёт службу во дворце самого императора, и, кроме того, есть боевое снаряжение из трижды закалённой стали, прочное, тяжёлое, перед которым нельзя устоять.
Ведь если стена между опорами будет разрушена (скажем, пушечным ядром или современным фугасом: и то, и другое, к сожалению, часто оставляет свой след в истории архитектуры), само здание устоит.
В середине июля начаась атака, но крепость устояла, в ней было чуть более двух тысяч человек.
A – в течение 10 с ребёнок должен устоять на одной ноге; другая нога согнута, стопа приставлена к колену, а колено отведено под прямым углом.
Чтобы услышать голос общины, нужно устоять перед соблазном манипулировать людьми во время разговора.
Чудо, но их утлая шлюпка снова устояла против бури океана.
И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
– Все девушки? – продолжал смеяться я, ибо прекрасно знал, что по крайней мере одно сердце устоит перед любым шквалистым ветром.
Я покачнулась от этого ментального удара, отозвавшегося в мозгу осязаемой болью, но всё же ухитрилась кое-как устоять на ногах.

Цитаты из русской классики со словом «устоять»

  • Много мне стоило слез, чтобы женскую слабость мою преодолеть, однако я ее не пересилила и, по молодости моей, не устояла против соблазна.
  • Девица Замшева, с своей стороны, защищалась храбро; на получаемые толчки она отвечала, насколько достало у ней сил, тоже толчками. Но так как мужчины, действуя физическою силою, всегда берут верх над слабыми женщинами, то и почтеннейшая хозяйка, несмотря на сильный отпор, была вытолкана неблагодарным постояльцем на крыльцо до самых дверей, которые перед самым ее носом были быстро захлопнуты. Сверх того она еще получила такой толчок, что не в состоянии была устоять на ногах и кувырком скатилась с лестницы.
  • И хоть бы я устоял от простого, грубого физического соблазна!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устоять»

  • УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЯТЬ

Цитаты со словом «устоять»

Афоризмы русских писателей со словом «устоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устоять»

УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть.

Все значения слова «устоять»

Синонимы к слову «устоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я