Карта слова «простоять» примеры предложения

Предложения со словом «простоять»

Дело было в очень простой причине – если житель севера ронял ластик на снег, он чаще всего уже не мог его отыскать.
– Хозяином волшебного дома не может быть простой человек без магического таланта.
Есть очень простой способ сделать его не только легче, но и веселее.
Я и сам так когда-то относился к пониманию своей работы, но ровно до того момента, пока мне не задали очень простой вопрос, на который оказалось крайне сложно ответить.
Для тех, кто умирал, предназначался ещё более простой способ обеспечения безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презинджантроп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем временем простой народ покупал у крестьян на пристанских мостках топлёное молоко, огурцы и ягоды.
Со временем принципы более простой жизни перешли от одного лишь наведения порядка в доме к упрощению всего нашего быта.
В те времена образование требовало хорошей родословной, однако при желании посещать учителя мог простой человек, сумевший скопить немного денег.
Ты лишишь ведьму её дьявольской силы, и она станет простой смертной женщиной.
И это странно, что человек с вашим интеллектом и опытом живёт… очень простой жизнью.
Уже через год простой люд польский, горожане и селяне ощутили, что под властью русского царя жить куда спокойней и благополучней.
Мы рассмотрели довольно простой пример с линзой и бумагой, чтобы показать сам механизм работы с задачами.
Наиболее простой ответ можно было бы свести к утверждению о том, что капитал увеличивает производительность труда, что возможно только в том случае, если рабочие оснащены соответствующим оборудованием.
Мальчик был самый обыкновенный, из обычной простой семьи. Учился так себе, любил гулять, играть, дружил с одноклассниками и соседями.
Часто говорила она мне, что у смертного одра этого светлейшего мерзавца она пожелала быть простой дочерью народа и никогда не знать заражённого дыхания французского двора.
Выдержав такой срок строительства, пританей смог простоять ещё долгие века.
Я довольно простой человек, барышня, но могу стать вам честным и верным супругом.
Несколько минут простоял гризли не двигаясь, раз за разом оглашая округу рычанием, раскаты которого приобрели теперь новый смысл.
Именно это делает рекламу менее точной психологически, но технически более простой формой коммуникации с потребителями, что сохраняет её значение в современной практике маркетинга.
Прежде чем приступить к парадоксальному отношению философии и политики, я хотел бы рассмотреть достаточно простой вопрос – о будущем самой философии.
Кажется мне, что я не улавливаю какой-то простой истины, связанной с такими тратами.
– Ну, товарищ подполковник, это совсем простой вопрос, многократно уже обсуждаемый и рассмотренный со всех сторон.
Музыкант записывает популярный дебютный альбом, главный управляющий стартапа продаёт компанию за миллиард долларов, простой парень срывает многомиллионный лотерейный джекпот.
В углу мрачного кабинета меня поставили лицом к стене, где мне пришлось простоять несколько часов.
Очевидным объяснением здесь является простой факт, что в нашем обществе громкий шум в три часа ночи традиционно воспринимается как нарушение общественного порядка и должен быть прекращён.
Наиболее простой способ остаться незамеченным для хищника – слиться с окружающей обстановкой.
А когда понял, что в простой одежде может оказаться герой, что держится спокойно и никому не угрожает, было поздно.
Такой замечательный факт, как отсутствие обоих географических имён на монетах и в официальных документах, не мог быть делом простой случайности.
Приспособление к имеющейся системе со всеми её недостатками – куда более простой вариант, пусть это звучит не по-геройски.
И когда осознание этого пришло к людям, вслед за понятной волной небывалой радости явилось понимание простой вещи – надо жить дальше.
Однажды, когда мне было лет пять, я принёс змейку в дом, а потом случайно выпустил, и мама целый час простояла на столе.
Я даже думаю, что, если мы простоим здесь достаточно долго, то увидим, как оно растёт буквально у нас на глазах.
Это здорово, но не забывай о том, что иногда самый простой путь оказывается самым коротким!
И у него от этого попадания в сказку живописи возникает странный эффект – зритель может очень долго простоять перед его картинами.
Целое лето простояла киевская рать под городом, а взять его не могла.
У окна с видом на океан притулился простой деревянный стол, в углу, вокруг столика поменьше, сгрудились мягкий диван с двумя креслами.
Какой восторг, какая жажда подвига и самопожертвования захватила офицеров первых двух категорий, солдат и простой русский народ!
Самым эффективным для меня методом оказался простой интерес.
Он несколько времени простоял молча, обдумывая их и стараясь разгадать.
С момента пробуждения, ваша цель номер один – это восполнить недостаток жидкости в организме и выпить стакан или два простой воды.
Говорят, однажды он нашёл что-то на безлюдной дороге и простоял там почти целый день, дожидаясь, когда растеряха явится за своей собственностью.
Впрочем, эта медлительность объясняется лишь одним – колоссальной сложностью вычислений, которые требуются для выполнения этой, кажущейся столь простой задачи.
Наутро, как водится, уверенность испарилась, и чудесный результат стал казаться простой ошибкой.
Многим дороже любовь простой девушки и вольная жизнь в родном краю.
Если на поле боя дрогнет простой солдат и повернёт спину неприятелю – это ещё не беда.
Возьмите любую сказку, разве есть хоть что-то, чего не может сделать простой мужик?
В этом случае наиболее простой выход – научиться контролировать хотя бы эмоции негативные, так как наиболее заметный вред происходит именно из-за них.
Такие дома открывались в основном в неблагополучных районах, где обитал простой рабочий люд.
Взятая из газеты короткая информация послужила писателю и режиссёру материалом для детального анализа состояния простой женщины, совершившей героический поступок.
Её городской акцент своей жеманной свободой словно порицал мой провинциальный выговор, а кокетливый наряд демонстрировал лёгкое презрение к моей простой деревенской одежде.

Цитаты из русской классики со словом «простоять»

  • На лестнице спрятался он от Коха, Пестрякова и дворника в пустую квартиру, именно в ту минуту, когда Дмитрий и Николай из нее выбежали, простоял за дверью, когда дворник и те проходили наверх, переждал, пока затихли шаги, и сошел себе вниз преспокойно, ровно в ту самую минуту, когда Дмитрий с Николаем на улицу выбежали, и все разошлись, и никого под воротами не осталось.
  • Там, слышишь, на какой-нибудь новооткрытой дороге столкнулись или провалились на мосту вагоны; там, пишут, чуть не зазимовал поезд среди снежного поля: поехали на несколько часов, а пять дней простояли в снегу.
  • Она не ответила и в бессилии закрыла глаза. Бледное ее лицо стало точно у мертвой. Она заснула почти мгновенно. Шатов посмотрел кругом, поправил свечу, посмотрел еще раз в беспокойстве на ее лицо, крепко сжал пред собой руки и на цыпочках вышел из комнаты в сени. На верху лестницы он уперся лицом в угол и простоял так минут десять, безмолвно и недвижимо. Простоял бы и дольше, но вдруг внизу послышались тихие, осторожные шаги. Кто-то подымался вверх. Шатов вспомнил, что забыл запереть калитку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простоять»

  • ПРОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; сов. (несов. простаивать). 1. Провести какое-л. время стоя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЯТЬ

Цитаты со словом «простоять»

Афоризмы русских писателей со словом «простоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простоять»

ПРОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; сов. (несов. простаивать). 1. Провести какое-л. время стоя.

Все значения слова «простоять»

Синонимы к слову «простоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я