Карта словосочетания «высокое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокое лицо»

Предлагаю своим постановлением перечисленных выше лиц из тюрьмы освободить.
Ты знаешь, что зелёное знамя принадлежит очень высокому лицу.
Ситуация осложнялась ещё тем, что разделившийся в своих предпочтениях епископат пытался решить догматические разногласия через политическое покровительство высоких лиц в придворных кругах.
Новость о прибытии высоких лиц быстро достигает командования.
Все переименованные выше лица зачислялись в год их призыва прямо в запас сроком на 18 лет. Подобною льготою пользовались ежегодно 0,2 % призываемых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вантоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ходил слух, будто злополучный кадет имел несчастие испугать своим появлением в окне одно случайно проезжавшее мимо замка высокое лицо, за что и был наказан не по-детски.
Они могут, действуя в собственных интересах или по поручению одного из указанных выше лиц, не допускать к торгам определённых участников по формальным основаниям, сообщать информацию о поданных заявках и предложенных ценах нужным участникам торгов, а также производить ряд других манипуляций, которые могут повлиять на результаты торгов.
Что привело на стройку столь высокое лицо.
Однако он обещал написать письмо епископу, с тем чтобы тот написал ещё более высокому лицу, которое, в свою очередь, написало бы папе римскому, и, таким образом, окончательный вердикт будет исходить от суда самого высочайшего.
Таким образом, запрещая различным свиньям сближаться с нами, делая так, чтобы все их попытки внесения путаницы в виде «общего действия» с нами заканчивались очень плохо, не допуская ни малейших поблажек, мы тем самым и доказываем упомянутым выше лицам безусловное существование того вируса.
Дальнейшим следствием факт нелегальных собраний означенных выше лиц установлен.
Только в отношении своей личной карьеры министры действительно не могли «положиться» на государя: он всегда ставил дело выше лиц, а при несогласии с действиями своих министров отстранял их, независимо от их прошлых заслуг.
Теоретически, перечисленные выше лица могут использовать для реализации своих недобрых намерений самые разнообразные средства: перехват побочных электромагнитных излучений, визуальное наблюдение, ведение агентурной работы, перехват телефонных переговоров, применение радиозакладок и даже поджог (с целью уничтожения компьютерных данных вместе с самим компьютером).
Ему не нравятся высокие лица и строгая холодность.
Фактически в традиционном обществе социальные группы, о которых идёт речь, включают всех, кто стоит выше лиц простейших функций: будь то предприниматель (купец), чиновник, священнослужитель и вообще любое лицо хотя бы самого простого умственного труда.
Первые из двух названных выше лиц – основные герои, они в центре внимания рассказчика.
Прошу всех перечисленных выше лиц принять мою душевную благодарность.
Эту работу указанные выше лица должны были проводить, в буквальном смысле слова, собственными силами, являясь одновременно и организаторами и исполнителями данного рода деятельности.
Торжественность момента подчеркивалась присутствием высоких лиц.
Однако пора отвечать, нельзя столь долго терпение высокого лица испытывать.
Взгляд девочки скользнул выше лица матери. Прямо на меня. Она смотрела прямо мне в глаза и уже открыла рот, чтобы заговорить.
Отношение к нему высоких лиц государства всегда было снисходительным, как к обычному партийному секретарю, работающему чисто в сельскохозяйственном крае.
Такие должностные лица обязаны были из своего кармана тратиться на общественные нужды, и чем выше лицо занимало должность в лестнице cursus honorum, тем больше оно обязано было тратиться.
– Рабы не имеют права поднять голову выше лица хозяина.
В ранее действовавшей редакции говорилось о необходимости направления требования об уплате налога в случае, когда указанные выше лица уклоняются от получения требования.
Указанные выше лица проживают в комнате общей площадью 11,3 кв. м.
Любое подозрение лишит вас детей, об этом шла речь в одном тесном кругу высоких лиц.
На голове капюшон с завязками, от подбородка до самого носа закрыт защитной маской в стиле готов с изображением скулы черепа, а выше лицо спрятано под огромные радужные защитные очки!
А может ждут какое-нибудь высокое лицо с инспекцией?
Если в традиционных обществах все социальные группы, стоящие выше крестьян, рабочих, ремесленников и мелких торговцев-лавочников, составляли обычно не более 5 % и лишь в отдельных странах к концу XIX в. до 10 % или чуть более, то в результате социальных процессов, протекавших в XX в., совокупная доля в социальной структуре населения представителей групп, ранее стоящих в социальном и престижном плане выше лиц физического труда, стала составлять к началу 80-х гг. более четверти, а в ряде стран и более трети.
У всадника было красивое высокое лицо без бороды и длинные чёрные волосы до плеч.
На днях чрезвычайно высокое лицо английского бомонда обратилось ко мне по поводу жестокого шантажа, которым оно подвергается, и помочь ему оказался в состоянии лишь я.
Например, достойно сопровождать высокое лицо, давая объяснения.
Наказание и удаление таких офицеров оборачивалось шумом, скандалами, заступничеством высоких лиц [17].
Княжеский клипер мягко приземлился на площадку перед дворцом. Время было уже позднее, высокие лица стали прощаться до завтра.
В каком помещении высокие лица находились?
– Нормальный. Хотя общение с высокими лицами человека портит.
Толстый проводник быстренько сбегал к высоким лицам первого ряда, что-то доложил, получил соответствующие указания и жестом предложил мне занять место «профессора на кафедре».
Вот они, потайные «ключи»: ребристый камень на уровне пупка, выбоина на ладонь выше лица и кирпич с мордой голодного гуня.
– Охрану снимут, едва высокие лица покинут усадьбу.
Пришлось перевести указанного высоким лицом подследственного в семьдесят шестую, где тот через два дня умер от инсульта.
Начнёт задавать высоким лицам неприемлемые вопросы в прямом эфире.
Как будто ушли на кладбище хоронить высокое лицо да и не вернулись.
Потом был великий парад, данный в честь высоких лиц – премьер-министра и президента.
А здесь вопрос серьёзный, требовалось пройти по грани, не вызывая гнева высоких лиц и не допуская неточностей, к коим могли придраться.
Что, в принципе, и не мудрено, так как большинство из перечисленных выше лиц писали свои заметки спустя много лет после случившегося.
А ещё у них был джокер, с лёгкостью бивший любые козыри, – девочка в белых гольфах, которая пила через трубочку клубничный коктейль и, кажется, немного стеснялась обилия высоких лиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое лицо»

  • Опять-таки и то взямши, что никто в наше время, не только вы-с, но и решительно никто, начиная с самых даже высоких лиц до самого последнего мужика-с, не сможет спихнуть горы в море, кроме разве какого-нибудь одного человека на всей земле, много двух, да и то, может, где-нибудь там в пустыне египетской в секрете спасаются, так что их и не найдешь вовсе, — то коли так-с, коли все остальные выходят неверующие, то неужели же всех сих остальных, то есть население всей земли-с, кроме каких-нибудь тех двух пустынников, проклянет Господь и при милосердии своем, столь известном, никому из них не простит?
  • Поэтическому таланту Варшавского, начавшему свое парение с торжественных од и поднесений высоким лицам, так и не суждено было расцвесть.
  • — Знаешь, Ваня? — продолжал старик, увлекаясь все более и более, — это хоть не служба, зато все-таки карьера. Прочтут и высокие лица. Вот ты говорил, Гоголь вспоможение ежегодное получает и за границу послан. А что, если б и ты? А? Или еще рано? Надо еще что-нибудь сочинить? Так сочиняй, брат, сочиняй поскорее! Не засыпай на лаврах. Чего глядеть-то!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «высокое лицо»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я