Карта словосочетания «высокий род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий род»

Одет он был просто, словно для того, чтобы как можно меньше привлекать внимания, однако и в этой скромной одежде он держался так, как может держаться лишь человек высокого рода.
Что ж, так и подобает потомку высокого рода, доколе он правит с миром.
Выходцы из 16 самых высоких родов имели право стать боярами, минуя чин окольничего, а кого-то жаловали по родству с царём и его близкими.
Этот рыцарь высокого рода правил гордым сероглазым народом воинов.
Эта картина ещё до открытого показа произвела огромное впечатление на тех, кто её увидел, и получила и скандальный успех, и одновременно – скандальное отрицание как высокого рода художественное произведение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посетительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, конечно, догадывалась, что мой настоящий отец высокого рода, но чтобы настолько!
Так вот, для того чтобы избежать этого, Word использует защиту документа от несанкционированных изменений, т. е. повреждений описанного выше рода.
Если род невесты был по происхождению и положению выше рода жениха, то кашу варили в доме отца невесты.
Но тогда как девушка из столь высокого рода могла оказаться в нашей глуши?
Ты доказал своим воинским умением своё рыцарское происхождение, а своим благородным поведением… что ты из очень высокого рода.
Некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться.
Ему было непонятно, отчего его подругу так заинтересовали три представительницы высоких родов и две обычные девочки.
Достаточно высокий род, обеспеченные на десять жизней вперёд.
В столице и на побережье дело обстоит чуть получше, но уверяю вас, мне известны аристократы весьма высокого рода, которые искренне верят, что мыться вредно.
Гм… предъявление этого документа третьему лицу, которого мы оставим безымянным, затронет честь одной особы чрезвычайно высокого рода.
Прежде высокие рода отправляли в долину невест и многие из них обладали магическими силами, знали редкие искусства, и могли передать свои способности детям.
На всякий случай проверил все ещё раз и напитал входящую руну высокого рода.
Только воспитание в высоких родах передавалось с самой кровью, и отказаться от него было бы противоестественно.
Ей бы это ничего не стоило, но красота княжича и его высокий род внушали ей некоторую робость – всё же он не то, что все остальные.
Собственно же человеческая сущность, которая поднимает человека над животным миром, познаётся только с помощью ещё более высокого рода познания, нежели «внутреннее слышанье».
И с практически отсутствующим разделением веса слов мужчины или женщины высокого рода.
Ибо с единой стороны имеешь царскую кровь высокого рода, с другой же – мерзкие рассуждения, как бы наинизший из низких холопов, всегда обращаясь с людьми неистребными, от коих ничему научиться не мог, опричь злых и пакостных дел.
Отметим, что характеристика лирической интерпретации произведения невозможна без учёта особенностей указанного выше рода художественной литературы, предполагающего торжество субъективного начала, ибо в центре такого произведения лирическое «Я» (формы его выражения различны), воздействующее на любой объект действительности, к которому оно прикасается.
– Одно могу сказать, веснушки здесь в почёте, как вовремя она их разглядела. Помнишь, я как-то тебе говорил, что это признак высокого рода.
Но для знакомых и членов высоких родов делали исключения, в основном клуб существовал для ветеранов императорской гвардии и элитных войск.
Такие как ты, встречаются, но вас мало и обычно только в семьях высоких родов.
Так уж случилось, что мы оба принадлежали к высоким родам империи и потому с детства понимали: честь и интересы семьи должны стать выше собственных желаний.
Рассматривая этот вопрос более глубоко, мы можем отметить, что метафизика, наука, тождественная мудрости, самый высокий род знания, доступный человеческому разуму, изначально сложилась как трансцендентная по отношению к времени, она возникла тогда, когда философский ум возвысился над потоком последовательности.
– Дети высоких родов не бродят одни по тайге.
– Мне почудилось, что в твоих руках амулет моей бывшей невесты, принцессы высокого рода, умницы, удивительной красавицы, которую похитили неизвестные мне люди.
Все высокие роды связаны между собой сетью политических браков и усыновлений, на любой войне противник будет с тобой в той или иной степени родства, что уж говорить о семейных междоусобицах!
На моё недоумение пояснил: – Я удивлён, что на тебя такую не поставили, это же обычная практика высоких родов.
Мол, не привыкли они в условиях, не соответствующих высокому роду, жить.
Только для царевичей столь высокого рода большая учёность не идёт на пользу.
Он был князем, и никогда ещё превосходство высокого рода не выражалось так ясно в телесном превосходстве; сам исполинский рост его выдавал признанного собеседника богов.
Принадлежность к высокому роду освобождала его от церемоний, обязательных для обычных посетителей: глубоких поклонов и, тем более, коленопреклонений у порога залы.
Государи всегда посещали подобные торжества, однако это касалось высоких родов, служивших при дворе.
Свыше 1 тыс. дворов, имели всего 20 чел., в том числе 17 из перечисленных выше родов.
Но ощущение, на котором основывается знание в чувственном восприятии (называемое фактическим знанием), настолько же выше чувства, на котором основывается знание в вере, насколько род животных выше рода человеческого, материальный мир выше интеллектуального, природа выше своего автора.
А здесь – ужин, достойный представителя высокого рода.
С тем каждый из сынов ваших будет не простым вотчинником, а князем, как подобает всякому отпрыску высокого рода нашего.
– Если будет дочь, мы дадим ей приданое и воспитание, какое подобает девушке высокого рода.
– Скверно, – признал он. – Дама высокого рода или простолюдинка?
Лорды-командующие всегда брали в оруженосцы юношей высокого рода, чтобы те учились командовать.
– Я дочь высокого рода, – чуть дрожащим голосом заговорила девушка, – аристократы отличаются от черни.
В этих схолах особое внимание уделяется воспитанию у будущих матрон сознания того, что они принадлежат высокому роду и должны блюсти как свою честь, так и честь вскормившей их семьи.
Там высокие рода и лиоры могут творить волшбу, однако, если верить записям историков, их сила всё больше слабеет.
Это не были хунгуры или союзники – даугри или угорцы, – были это лендичи высоких родов и обширных волостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий род»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «высокий род»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я