Карта словосочетания «высокий образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий образ»

Если желания духа высоки, может найти высокие образы и, создавая их, способствовать совершенствованию.
Не те, которые порождают страх описанным выше образом.
Ведь когда миряне, отвлекаясь от суетных треволнений, оказывались в монастырских стенах, где всё возвещало им о жизни, прямо противоположной их собственной, то какая-то искра западала им в душу и они должны были согласиться, что и на этом чуждом им пути возможны покой и счастье и что, быть может, чем выше дух воспарит над всем земным, тем верней он уготовит человеку ещё в этом мире более высокий образ бытия.
Созданию высокого образа поэта-пророка соответствует торжественный одический стиль.
Я его глубоко почитал, верно ему служил и ценил его высокий образ мыслей, его преданность императору, его готовность брать на себя ответственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотовласый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти описанные выше образы кратковременны, мимолётны, но существуют и более постоянные образы снов.
Искусство даёт высокие образы, кинематограф же, как типографский станок книгу, множит и раскидывает их в самые глухие и отдалённые части мира.
Для основной массы людей религиозно-лирические чувства необходимы для установления определённого высокого образа жизни.
Как в приведённом выше образе с собакой в кинозале, в зале сидит собака, но сидят, допустим, в первом ряду простые ребята, которые зашли с семечками, а есть там серьёзные люди, не чуждые интересам киноискусства, слышавшие про этого режиссёра, которые хотят понять, что же он им скажет, а есть там уже и кинокритик, где-то в заднем ряду сидит и мысленно прикидывает рецензию, которую он напишет и т.д., и т.д.
ВОПРОС: И почему некто мыслит своей душе быть выше образа?
История сохранила некоторые черты высокого образа великой княгини.
Но вместо высоких образов библейских мне представились там суетные образы обыденной жизни.
Хотя по вере ты язычник и настоящему державцу воздаёшь должное его державе, однако же служишь не как служат льстецы, соображающиеся со временем, но как друзья прекрасного и люди высокого образа мыслей; и сколько исполняешь свой долг, столько и к отечеству соблюдаешь благорасположение и в смертном деле приобретаешь бессмертную славу.
В нашей жизни это высокий образ творческого союза: где мужчина, как правило, является первооткрывателем, изобретателем, а женщина – разработчиком идей (редко наоборот).
Если верны представленные выше образы элементарных частиц, то кварки, глюоны, бозоны и многочисленные другие осколки, из которых в «Стандартной модели» конструируют элементарные частицы, становятся ненужными.
Творчество познания духовного начинается и развивается с размещения человеком у себя в памяти высоких образов духовного, обращение к ним, расширение своего духовного отображённого мира, осознание изъянов земного мира.
Многие из них смотрят на нас с икон, безмолвно вопрошая: «Что ищешь ты в храме: крупицы истины, чтобы пойти тропой бессмертия, или тебя мучает тленный земной вопрос?» И в груди истинно верующего человека не может даже появиться чувство, что между ним и этим высоким образом пролегли века…
При приготовлении настоя горячим способом подготовленное указанным выше образом исходное сырьё нужно высыпать в посуду и залить кипячёной водой.
Её руки поражали, как может удивлять высокий образ мыслей.
То есть они стремятся подняться выше образов сновидений к тому, что является их сознанием, основной частью человеческого бытия.
Подготовленное указанным выше образом растительное сырьё залить холодной водой (как правило, в соотношении 1:10 для внутреннего и 1:5 для наружного употребления), тщательно перемешать и кипятить на слабом огне или на кипящей водяной бане 20–30 мин.
Поэтому, думая о нечто существующем, в мозге человека может возникнуть любой из перечисленных выше образов.
Почему-то первое, что ему на ум пришло, был иконостас с высокими образами нижнего, местного ряда.
Если переводить это всё с языка высоких образов на язык политической практики, то если за твоей спиной стоит чужая, более высокоразвитая цивилизация, то ты и есть прогрессор.
Почувствуйте, насколько высокие образы он приводит: "Религия – вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, дух бездушных порядков.
Примерить высокий образ посоветовали ей подруги, имевшие твёрдое убеждение в том, что смесь скромности и величия, пусть и ценой значительных уступок природной красоте, навсегда покорит угловатого американца.
Он объективен в том смысле, что если корреспондент решается принять слово собеседника, то диалог в дальнейшем идёт описанным выше образом.
Через дух же человеку открывается внешний мир более высоким образом.
Они-то более всех стремятся к высокому образу жизни и создают его.
Примеры образов «памяти для слов» относятся к тому же типу, что и приведённый выше образ «памяти для вещей», то есть образы эти представляют собой притягивающие к себе внимание, необычные по своему характеру человеческие фигуры, действующие в захватывающих, драматических ситуациях – imagines agentes.
Любая система знаний становится наукой, когда структурируется описанным выше образом, то есть когда выделяется объект и предмет исследований, когда ставятся теоретические, эмпирические и практические задачи, разрабатываются способы их решения – методы, накапливаются и систематизируются полученные научные знания, которые затем внедряются в различные сферы действительности.
Весь твой мягкий, честный душевный склад… твой высокий образ мыслей… твоя неуязвимая честность известны и ценятся у нас здесь всеми.
Несмотря на сногсшибательный вид, её отправили восвояси с подарками указанным выше образом.
Я бесповоротно влюблялась в этот высокий образ жизни.
Всё это мы знали, потому что мама написала стихотворение, в котором содержались все приведённые выше образы.
Причём это не давление, пелена, не груз, завеса, которую нужно пробивать, а вот именно как обычная медитация – сижу в своём асане, на своём луче, а мне оттуда стекают не "кришны", а описанные выше образы, и я за этим наблюдаю отстранённо.
– У нас так всегда. Скромный образ жизни – высокий образ мыслей, это хозяин так говорит…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий образ»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я