Карта словосочетания «высокий замок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий замок»

После прогулки с поэтами перед ним возникает высокий замок, окружённый семью стенами.
– Подземный ход выходит наружу выше замка.
Ему уже второй день не удавалось завершить начатую две недели назад картину: старинный высокий замок, стены, увитые плющом, луна, наполовину скрытая тёмно-лиловыми тучами.
И только через несколько часов наконец-то появился большой меловой холм, на котором возвышался высокий замок из серого камня.
Двигались мы неспешно, нестройным ручейком в центр города, где находился высокий замок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дергунчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не видел происходящего, не понимал, что белая кобылица несёт их сквозь миры, не заметил, как они снова оказались в мире людей – подле незнакомого высокого замка.
Там, на горизонте, огромным тёмным пятном стоял высокий замок с крепостными стенами.
Только под вечер, когда солнце или что-то вроде него уже садилось за горизонтом, показались огни на башнях высокого замка.
Спустя двадцать минут монотонной дороги – я увидел высокий замок. Мне казалось, что я попал в сказку. А какое я испытал удивление, когда отвёл взгляд от замка…
Ей вдруг вспомнились песчаная дорога, на которой они строили высокие замки, цветущие яблоневые сады, окружавшие деревню, сосновый бор с крупной ароматной земляникой, яркие бусины кислицы и худощавый мальчишка, который всегда побеждал её в беге.
Реки несли пурпурные воды, цветы вырастали выше замков.
Внезапно перед глазами возник слабый туман, потом он начал рассеиваться, и сквозь его сероватую завесу проступил высокий замок с двумя башнями по краям.
Белым было всё: от деревянных балок, украшенных резьбой, перил, мостика, что вёл к изящной беседке посреди озера, до переливающегося на солнце шпилями высокого замка.
По этим тропинкам моим героям удалось добраться до ворот узкого высокого замка, выполненного в готическом стиле.
Я тотчас же прильнула к узкому окошку, провожая растерянным взглядом высокий замок и его опасного хозяина, который спустя пару мгновений растворился в непроницаемом мраке.
Увидела на побережье красивый высокий замок, обнесённый мощными стенами.
Судорожно мотая головой, она увидела рядом высокий замок с серыми стенами и группу странных деревьев с чёрной листвой.
Жилище феодала – чаще высокий замок или строение на высоком холме, в лесу, на острове, окружённом водой.
Когда городами правили короли, а их высокие замки касались небес.
В обычае царя русов, что вместе с ним в его высоком замке всегда находятся четыреста мужей из его витязей, к нему приближённых…
В высоком замке жил безмолвный царь пустыни и думал, что к нему змеи не подберутся.
И оказался у ступеней высокого замка.
Сутками дама занималась искусством: рисовала великолепные пейзажи, открывающиеся из окон высокого замка; играла на фортепьяно грустные мелодии; сочиняла прекрасные стихи о любви.
На противоположной окнам стене были аккуратно вделаны водяные краны, они легко открывались и закрывались; за стеной непосредственно на уровне кранов, как пояснил дворецкий, проходит бронзовый жёлоб, по которому непрерывно течёт чистейшая тёплая вода из горного озера, расположенного выше замка, с его восточной стороны.
Однажды, с наступлением сумерек, наши всадники как обычно отправились вперёд. И вдруг, на горизонте молодой человек заметил высокий замок.
Впереди, виднелся белый высокий замок, с множеством окон.
Чуть в стороне – тонкий силуэт башни, ещё выше замка
Чуть дальше, теряясь на фоне сада, раскинулся высокий замок.
– В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, за семью морями за семью горами, жила-была в высоком замке прекрасная принцесса, и было у неё…
Причудливый высокий замок, пожалуй, ещё норманнских времён.
Времени у нас немного, всего месяц, а работы выше замка.
Странные железные монстры, огромные высокие замки в безумно большом количестве, толпы людей, не совсем привычно одетых…
Теперь они не просто снижались, а планировали в сторону высокого замка.
Крепость почти достроилась, вернее, она оказалась высоким замком в окружении рва, и даже атаки варваров были отбиты.
Построенные в незапамятные времена высокие замки были похожи на крепости с узкими щелями-окнами и крутыми скатами крыш.
Не всем же в высоких замках обитать.
Море черепичных крыш с поднимавшимися из труб дымками, высокий замок готических пропорций на горизонте и стоящие в гавани десятки парусных судов.
Высокий замок серого гладкого камня у подножия гор закрыл ворота, и теперь джунгарам предстояла любимая забава: гонять по узеньким улочкам верещащих скотов, хлеща их плетьми и рубя на скаку.
Потому и глерды в своих высоких замках чувствуют себя мелкими королями, и старосты в деревнях, и даже крестьяне, потому что твёрдо знают: старосту как выбрали, так и снимут, у благородных глердов тоже связаны руки обычаями и законами, и даже королева не может распоряжаться в королевстве, как в своём огороде, потому что огород этот общий и у всех есть на него права.
Высокий замок имел один вход, а вот потом, если задрать голову высоко, высоко в небо, то можно было увидеть, как центральная часть замка расходилась ветвями по всему периметру.
Вот почему так важно, чтобы твои ноги стояли на твёрдой земле, а не, скажем, на верхнем этаже высокого замка, потому что, возможно, в другом мире на этом месте никакого замка нет.
С его помощью они метнули двухсотлитровую бочку воды выше замка, и она упала с потрясающим взрывом на дальнем берегу крепостного рва, распугав плававших в нём птиц.
И оно прошло через добротное, рассчитанное на суровую сибирскую зиму строение с той же лёгкостью, с какой взрослый человек может пробить высокий замок из песка, возведённый ребёнком.
Маленький мальчик с серьёзным, не детским выражением лица, складывал из тонких ракушек высокий замок, осторожно скрепляя ажурные конструкции и едва дыша.
Чья-то заботливая рука воткнула в дверную щель чуть выше замка конверт.
Залитые солнцем полянки и изумрудные лужайки, травы-муравы, дубы-колдуны, дремучие и не очень леса, непременные жёлтые дороги среди дубрав, одинокие высокие замки густой россыпью, правда, всё больше разрушенные.
На небольшом пригорке недалеко от воды чернели и дымились руины некогда высокого замка.
Медленно покидая дворцовую площадь, выходя из тени высокого замка и проезжая по узким улочкам из красной и жёлтой брусчатки, по обе стороны которых, стояли красивые домики из белого и жёлтого камня, двух и трёх этажей.
Широкое жёлтое поле, дорога через него и в отдалении высокий замок с башнями и террасами.

Ассоциации к словосочетанию «высокий замок»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКИЙ ЗАМОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий замок»

  • То рыцари немецкие, искавшие иные опасностей, славы и награды небесной, другие добычи, земель и вассалов, наступили на нее, окрестили ее мечом и первые ознакомили бедных ее жителей с именем и правами господина, с высокими замками, данью и насилиями; то власти, ею управлявшие, духовные и светские, епископы и гермейстеры [Гермейстер — глава рыцарских орденов меченосцев и Тевтонского в Ливонии (нем.).], в споре за первенство свое, терзали ее на части.
  • Тут являлись кстати и некстати роды знаменитых гермейстеров, кровные связи ее с магистрами [Магистр — глава рыцарского ордена.] и коадъюторами [Коадъютор — помощник епископа.], высокие замки, где каждый барон был независимый государь, окруженный знатными вассалами, пригожими пажами, волшебниками-карлами, богатырями-оруженосцами и толпою благородной дворни (Hofleute).
  • Почтенный замок был построен, // Как замки строиться должны: // Отменно прочен и спокоен // Во вкусе умной старины. // Везде высокие покои, // В гостиной штофные обои, // Царей портреты на стенах, // И печи в пестрых изразцах. // Всё это ныне обветшало, // Не знаю, право, почему; // Да, впрочем, другу моему // В том нужды было очень мало, // Затем, что он равно зевал // Средь модных и старинных зал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высокий замок»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высокий замок»

Высокий замок (Львов) — остатки средневековых укреплений на Княжей (Замковой) горе во Львове.

Все значения словосочетания «высокий замок»

Синонимы к словосочетанию «высокий замок»

Ассоциации к словосочетанию «высокий замок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я