Карта словосочетания «высокие истины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие истины»

– Сколько высоких истин скрывают эти мерцающие знаки, сколько глубокой мудрости хранят они для посвящённых!
Суть её в том, что мудрец, постигший высокие истины, будет не понят простыми обывателями и скорее всего пострадает от них.
Нам нередко кажется, что большая часть того, с чем мы ежедневно имеем дело, есть нечто малозначащее или даже недостойное нашего внимания, особенно в сравнении с теми высокими истинами христианства, которыми должны питаться наши ум и сердце.
Однако, с другой стороны, тут вместе с тем опять-таки утверждается, что мы всё же не можем познавать вещей, каковы они в себе и для себя, и что истина недоступна познающему разуму; что упомянутая выше истина, состоящая в единстве объекта и понятия, есть всё же лишь явление и притом опять-таки потому, что содержание-де есть лишь многообразие созерцания.
Времена смуты в российской, как и в мировой, истории обусловливали уплощенное, прагматическое восприятие действительности и обрекали на непонятость великих людей, пытающихся донести до человечества высокие истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динамометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку истины философии оценивались выше истин других наук, философия рассматривалась как наиболее важная наука, как некая «наука наук (царица наук)», от которой зависит признание или отрицание тех или иных положений других наук.
Наша неспособность воспринимать высокие истины, воплощать их в дела и поступки, делать их основой общественной и государственной жизни, не делают сами эти истины утопичными.
Для всех этих явлений характерно стремление ставить смысл выше истины, убеждения выше разума, желания выше реальности.
Зато хорошо медитировать, постигать высокие истины и надмирные идеи, учиться интуитивному пониманию людей и окружающей среды, слушать музыку сфер, писать стихи и картины.
Ни одна из двух описанных выше истин не является более соответствующей действительности, нежели вторая.
Представим ситуацию, когда автор видит себя в роли проповедника, который хочет не развлекать, а донести до своей паствы какие-то высокие истины.
Ибо только свободный человек узнает, где добродетель и где порок, где высокая истина и где низкое невежество, где всевышняя воля и где жалкая доля.
Если вы посмотрите на историю религии на этой планете, то увидите, что до сих пор мы были сильно ограничены способностью людей смотреть за рамки существующих убеждений и готовностью изменить свою жизнь с целью получить более высокую истину.
Альпинисты попереглядывались, в последнее время таких сдвинутых чудаков, что готовы переться на любую вершину в поисках высоких истин, стало слишком много.
Наша критика должна быть гувернёром общества и на простом языке говорить высокие истины.
За этой чепухой маячила высокая истина: история человека, чья душа была под обстрелом, чьи нервные цепи и синапсы были безнадёжно и безжалостно разрушены огнём.
Он сам, его ситуация отходят на второй план, они теперь лишь низкая «эмпирия»; в центре, фокусе мысли оказываются высокие истины, метафизические предметы.
Или трактат, кладезь высоких истин или логических умозаключений, а то и просто математических формул.
Утверждалось, что существуют два вида истин – истины веры и истины разума, причём первые выше истин разума, они сверхразумны, недоступны человеческому разуму, т. е. иррациональны.
Он не принимал упрёков в «сложности» своих проповедей, будучи «человеком, погружённым в культуру», не терпел опрощения высоких истин и предлагал свои слова людям зрелой культуры, не стремясь к широкой доступности.
Среди других изречений – я цитирую по памяти – вспоминается одно торжественное напутствие: «Пусть высокая истина звучит во всех твоих словах».
Единственный факт, требующий ещё внимания, есть тот, что здесь яснее, чем где-либо, подтверждается указанная выше истина, что, чем разнороднее поверхность, на которую действует какая-либо сила, тем сложнее бывают и результаты её как по числу, так и родам своим.
– Это значит, почти обязательное страдание, возможная гибель во имя высокой истины.
Мой щит не вывески высоких истин.
Стабильность он ценил выше истины, «добиваемой» в спорах.
Такие с готовностью могут выслушать высокие истины и согласиться с ними.
– Молчи! Ищешь новые высокие истины, а тут говорят старые, простые: честь, достоинство. Ты там растекайся мыслью по древу, но и на жизнь оглядывайся!
Вот, братья, высокая истина страдания: рождение есть страдание, старость есть страдание, болезнь есть страдание, смерть есть страдание, разлука с людьми любимыми есть страдание, близость людей нелюбимых есть страдание, недостижимость желаний есть страдание (короче, всё существование индивидуума есть страдание).
Пошлость – это интерпретация низким вкусом высоких истин, это непременно торжество низкого вкуса по отношению к материям высоким.
Крокодил изрекал высокие истины, недоступные скудному разуму большинства смертных, и между прочим сообщил герою, – разочарованному меланхолику средних лет с ярко выраженной тягой к лопоухим женщинам, – что смысл жизни вовсе не в деньгах или власти, как думают некоторые, а в большой и чистой любви.
Мир высоких истин закрылся от меня перед носом и исчез у меня внутри.
Как пояснил ему в сопроводительном письме заслуженный патриарх нашего семейства, нужно заниматься делом, а не высасывать из придуманной древними идиотами галиматьи высокие истины.
Работали вполсилы, поскольку надо было беречь силы для штурма сияющих вершин высоких истин, а бетон – он как-то приземляет.
Когда ещё начинались массовые чистки, один из старших товарищей, устами которого глаголет высокая истина, намекнул, что такова теперь политика.
Это одна из самых высоких истин буддизма, как это ни парадоксально.
Евангелие содержит высокие истины.
Возвращаясь к неоведанте как современной трактовке адвайта-веданты, для которой характерна социальная направленность в стремлении приблизить высокие истины к пониманию простого человека, придётся тоже сильно «обкорнать» выводы в силу чрезвычайного разнообразия неоведантических школ в неоиндуизме в целом.
Хотя мы и не сознаем этого, но старое верование, в соединении с другими, более высокими истинами, живет в нас до сих пор!
И кроме того, что-то такое в нас всегда старается привести эти частные чувства к более высокой истине, то есть связать их с чувством более общим, присущим всему человечеству, так что отдельные люди и страдания, ими причиняемые, служат нам только поводом приобщиться к нему.
Нет религии выше истины – этот девиз проходит через всё их учения.
Были несколько наших соседей, ходившие в церковь не в поиске высоких истин, а мучимые банальной скукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие истины»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «высокие истины»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я