Предложения со словосочетанием «высокие дымовые трубы»

Он был похож на дворец, увенчанный высокими дымовыми трубами и декоративными башенками.
Высокая дымовая труба, возвышавшаяся над остатками развалин, находилась как раз над их головами.
На главном его фасаде виднелись три остроконечные кровли, или три шпиля, в промежутках между кровлями тянулись тонкие высокие дымовые трубы, так что оконечности их значительно возвышались ещё над тремя шпилями, о которых я упомянул.
К большому сожалению, в промозглом сером городке, что был взят в кольцо заводами с высокими дымовыми трубами, не любили разгадывать тайны.
Чем выше дымовая труба, нарисованная на доме, тем целеустремлённей человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аустраль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И каждая фабрика, каждый завод имели свою высокую дымовую трубу.
Затем пройти пешком примерно 15 минут через густой лес, наблюдая за ориентирами – высокой дымовой трубой, которая всегда соответствует небольшому заводскому домику в стиле модерн.
Серые башни и высокие дымовые трубы, нуждающиеся в ремонте, хранили многовековую историю поместья.
Подходившее к кораблю судёнышко действительно было размером со шлюпку, только вот весел у него не было, а над ним торчала высокая дымовая труба.
Те, что день и ночь валили из высоких дымовых труб.
На лицевом его фасаде показывались три остроконечные кровли, или три шпиля, в промежутках между кровлями тянулись тонкие, высокие дымовые трубы, так что оконечности их значительно возвышались ещё над тремя шпилями, о которых я упомянул.
Это старое ветхое здание представляло собой довольно скромный двухэтажный особняк в колониальном стиле: простая остроконечная крыша, высокая дымовая труба в самом центре строения, покрытая вычурной резьбой входная дверь с полукруглым наддверным окошком, треугольный фронтон и тонкие колонны в дорическом стиле.
На высокой дымовой трубе из красного кирпича красовались большие белые буквы – «Баня».

Ассоциации к словосочетанию «дымовая труба»

Все ассоциации к словосочетанию ДЫМОВАЯ ТРУБА

Ассоциации к слову «дымовой»

Все ассоциации к слову ДЫМОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие дымовые трубы»

  • Из высокой дымовой трубы на фабрике изобретателя качающихся паровых цилиндров, доктора Альбана, уже третий день не вылетает ни одной струи дыма; пронзительный фабричный свисток не раздается на покрытых снегом полях; на дворе сумерки; густая серая луна из-за горы поднимается тускло; деревья индевеют.
  • Еще далее чуть видны над землею одни острые верхушки кровель да высокие дымовые трубы с огромными колпаками из синей горшечной глины.
  • Высокая, белая [Белою называется баня с дымовою трубой, а не курная, которую зовут обыкновенно черною.], светлая, просторная, она и снаружи смотрела дворянскою, а внутри все было чисто и хорошо прибрано.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дымовая труба»

  • Дымова́я труба́ — вертикально расположенное трубное устройство для отвода продуктов сгорания в атмосферу. Принцип действия дымовой трубы основан на эффекте тяги, который обеспечивает перемещение массы газа в направлении от входного к выпускному отверстию трубы. Трубы могут иметь круглое, овальное или многоугольное сечение и изготавливаются из негорючих материалов — природного камня, кирпича, керамики, асбоцемента, металла или бетона. Высота промышленных труб может достигать нескольких сотен метров. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЫМОВАЯ ТРУБА

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «дымовой»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дымовая труба»

Дымова́я труба́ — вертикально расположенное трубное устройство для отвода продуктов сгорания в атмосферу. Принцип действия дымовой трубы основан на эффекте тяги, который обеспечивает перемещение массы газа в направлении от входного к выпускному отверстию трубы. Трубы могут иметь круглое, овальное или многоугольное сечение и изготавливаются из негорючих материалов — природного камня, кирпича, керамики, асбоцемента, металла или бетона. Высота промышленных труб может достигать нескольких сотен метров.

Все значения словосочетания «дымовая труба»

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «дымовой»

ДЫМОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к дым. Дымовой столб.

Все значения слова «дымовой»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «высокая труба»

Синонимы к словосочетанию «дымовая труба»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «дымовой»

Синонимы к слову «труба»

Ассоциации к словосочетанию «дымовая труба»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «дымовой»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я