Карта словосочетания «высокие грядки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие грядки»

Менее высокие грядки быстро теряют свои очертания, осыпаются по краям.
Высокие грядки весной прогреваются значительно быстрее, чем обычные, поэтому они раньше освобождаются от снега и подсыхают.
Температура грунта тоже сильно влияет на урожайность, и её можно регулировать, сооружая более высокие грядки в умеренном климате и, наоборот, углубляя их в тропическом.
И в нашей высокой грядке расположение заполняющих её слоёв подчинится логике природы.
Для выращивания паслёновых в открытом грунте я мелочиться не стал и размахнулся сразу на десяток высоких грядок длиной по 4 метра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макроскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основном высокие грядки рассчитаны на выращивание томатов, перцев, баклажанов, хотя в таких сооружениях, конечно, можно растить и любые другие овощи.
Если участок расположен в месте, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли, то предпочтительны высокие грядки (до 80 см), которые являются стационарными и их расположение на огороде продумывают заранее.
Они быстро научились завозить на участок перегной и помёт, устраивать высокие грядки под огурцы, дыни, помидоры, засадили вдоль по периметру кустами смородины, крыжовника.
Старую обувь можно закапывать в основании высокой грядки или вокруг деревьев, старую одежду класть в основание грядок для тыкв и кабачков, а бумажный хлам жечь в костре или закладывать под слой грунта в теплицы в качестве биотоплива.
В осенних работах в огороде вы найдёте подробные рекомендации по созданию высоких грядок на вашем участке (с. 313) – оптимально делать это именно осенью, чтобы грунт успел осесть и принять свою окончательную структуру.
Дорожки нужны шириной не менее 40 см (для высоких грядок ширину дорожки лучше сделать не менее 50 см).
Высоту бортиков делают не более 20 см, так как высокие грядки затруднят уход за растениями.
Если вы планируете выращивать ранние и теплолюбивые овощи, то для них желательно подготовить высокие грядки, которые быстрее прогреваются солнцем; поможет мульчирование почвы, поскольку покрытие её различными неткаными и органическими материалами повышает температуру грунта на несколько градусов, а накопление тепла в нём возрастает примерно на 40 – 45 %; тепловой режим стабилизируется и улучшается, если путь господствующим ветрам преграждает кулиса из высокорослых культур, например кукурузы, подсолнечника и др.
В огородах кипела работа: вскрывались парники, разбрасывался навоз, возводились высокие грядки, высаживалась рассада и разбрасывались семена.
Если на вашем участке подземные воды пролегают близко к поверхности (ближе, чем 0,5 м), без обустройства высоких грядок вам не обойтись.
С приходом весны высокие грядки быстрее прогреваются солнечными лучами, гиацинты зацветают гораздо раньше.
Взглянув в окно, я увидела высокие грядки из плоского шифера, заваленные снегом.
Но высокие грядки имеют и свои существенные недостатки, которые при отсутствии опыта и возможности постоянно контролировать влажность грунта могут оставить без урожая.
На том лелеемом бабушкой месте, где всегда красовались ровные высокие грядки с узенькими проходами меж них, теперь чернели три большие ямы в половину человеческого роста глубиной.
На высоких грядках зеленела соя.
Вскоре под окнами уже красовались кусты черёмухи, во дворе появились высокие грядки и две теплицы под стеклом.
Курица видела на высокой грядке колючие огурчики.
Например, из навоза делались специальные высокие грядки, для теплолюбивых растений.
Во-первых, на высоких грядках быстро пересыхает почва, поэтому либо автоматический капельный полив с установкой датчиков влажности, либо визуальный контроль и регулярный полив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие грядки»

  • Вы принимаете ее за близкий лес; вы подходите — лес превращается в высокую грядку полыни на меже.
  • Теперь перед нами лежал настоящий, отлично разделанный огород. Высокие грядки уже зеленели ботвой картофеля и кудрявыми султанчиками моркови. Бледно-зеленая капустная рассада торчала рядами в неглубоких лунках, еще темных от обильной поливки. По кольям навивался горох, в небольшом срубе примитивного парника уютно зеленели побеги огурцов, видимо тщательно оберегаемых от утренних коротких, но резких заморозков. Невдалеке волновалась нивка колосившейся озими.
  • Это был скорее огород, состоявший из одних ягодных кустов, особенно из кустов белой, красной и черной смородины, усыпанной ягодами, и из яблонь, большею частию померзших прошлого года, которые были спилены и вновь привиты черенками; все это заключалось в огороде и было окружено высокими навозными грядками арбузов, дынь и тыкв, бесчисленным множеством грядок с огурцами и всякими огородными овощами, разными горохами, бобами, редькою, морковью и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «грядка»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «грядка»

ГРЯ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Уменьш. к гряда (во 2 знач.); маленькая гряда.

Все значения слова «грядка»

Синонимы к словосочетанию «высокие грядки»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «грядка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я