Карта словосочетания «делать грядки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делать грядки»

Так, для томатов и перцев я делал грядку шириной 60 см, а грядка для моркови и лука может иметь ширину 80 см, и тогда эти овощи разместятся на ней в 4 ряда.
Садоводы чаще всего делают грядки традиционной формы – прямоугольника шириной 70–100 см и такой длины, какую допускает отведённый под грядки участок, обычно 4–7 м.
Помню, как впервые по уму делала грядки, и все удивлялись, как на них хорошо всё растёт.
Не стоит делать грядки слишком широкими – иначе вам будет неудобно работать с растениями.
Я делаю грядки высотой по 30 сантиметров: у меня грунтовые воды очень близко, почва тяжёлая, суглинистая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбаламутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они ли не делали грядки вместе с мамой?
Если же есть возможность установить капельный полив, то лучше делать грядки высотой 20—25 см даже на лёгких почвах, чтобы начать сев и посадку как можно раньше, успеть вырастить на этих же грядах второй урожай.
Перед посевом в питомнике почву хорошо удобряют и тщательно обрабатывают, делают грядки длиной 2—4 и шириной 1 м.
Когда приходила весна, какая-то из дам первой делала грядку и высаживала, в зависимости от конъюнктурных шатаний интеллекта, к примеру, капусту или анютины глазки.
Старшее поколение хочет хозяйствовать «как раньше» и упорно делает грядки широкими.
По такому же принципу конструктора делают грядки из пластиковых деталей.
От арматуры и уголков забора в глубь огорода метра на три и во всю длину теперь был расчищенный участок, можно потихоньку начинать делать грядки, наделаю из веток, которых теперь не знаю куда девать, невысоких щитов, чтобы укрепить терраски, участок-то под уклоном.
Перед посевом делают грядки, выравнивают, уплотняют их и поливают раствором (1 ч. ложка медного купороса, 1 стакан кашицеобразного коровяка на 10 л тёплой воды), затем тщательно готовят семена.
Почву перекапывают, делают грядку шириной не более одного метра, ровняют, немного утрамбовывают, обеззараживают горячим раствором медного купороса (1 ст. ложка медного купороса на 10 л воды) и закрывают на 2–3 дня плёнкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать грядки»

  • И в самом деле неинтересно глядеть: в окно видны грядки с капустною рассадой, около них безобразные канавы, вдали маячит тощая, засыхающая лиственница. Охая и держась за бока, вошел хозяин и стал мне жаловаться на неурожаи, холодный климат, нехорошую, землю. Он благополучно отбыл каторгу и поселение, имел теперь два дома, лошадей и коров, держал много работников и сам ничего не делал, был женат на молоденькой, а главное, давно уже имел право переселиться на материк — и все-таки жаловался.
  • Мне еще не верилось, что я потерял своего Кириака, и я привстал из саней и хотел позвать его, но меня в то же мгновение и сразу же задушило, точно как заткнуло всего этою ледяною пылью, и я повалился в снег, причем довольно больно ударился головой о санную грядку. Подняться у меня не было никаких сил, да и мой дикарь мне не дал бы этого сделать. Он придержал меня и говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «грядка»

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «грядка»

ГРЯ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Уменьш. к гряда (во 2 знач.); маленькая гряда.

Все значения слова «грядка»

Синонимы к словосочетанию «делать грядки»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «грядка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я