Карта словосочетания «высокая шапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая шапка»

На кустах, обросших мохнатым инеем, наросли высокие шапки снега.
Русые волосы его, ровно разделённые пробором, стояли высокой шапкой.
Никаких волос не видно было из-под высокой шапки араба, которая скрывала часть его высокого и широкого лба без единой морщины.
Струя пламени вылетела на добрый метр, спалив высокую шапку гостьи и оставив на её лице слой копоти.
За пояс засунута сабля в широких ножнах, на голове атласная, с меховой опушкой высокая шапка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкапчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спорили крепко, пока самый старый не снял высокую шапку.
Народ по пути был молчалив, с неохотой ломая высокие шапки; случалось, какой-нибудь парень нарочито при встрече глядел в облака, как будто пора уже было лететь журавлям…
Распущенные чёрные волосы прикрывает замысловатая высокая шапка – тройные бабочкины крылья из жёсткой чёрной парчи, расшитой золотыми жуками гадательных символов.
Это богиня, или жрица, заклинательница змей: две змеи обвивают её талию, одна из них кладёт свою голову на край высокой шапки, третья, извиваясь по переднику и обвивая бёдра, кладёт голову в правую руку богини, а хвост – в её левую.
– Извозчик, бородатый дядька в подбитом ватой кафтане и четырёхугольной высокой шапке, отороченной заячьим мехом, повернулся к пассажиру.
– Готово. – Бариста поставил перед ним коктейль с высокой шапкой пены.
Он поставил передо мной чашку с какао, увенчанную высокой шапкой взбитых сливок.
Голову бонды покрывали довольно высокой шапкой с заострённым или плоским верхом, снизу поля этих шапок можно было загибать наверх на разную высоту.
Длинные, будто у татарского хана усы, свисающая на вышитый узорами кафтан борода клином, из-под высокой шапки выбивается грива волос, в руке зажат царский жезл.
И кланяются высокие шапки, драгоценными камнями украшенные, едва не касаются друг друга.
Хозяйка кондитерской, женщина с седыми волосами, которая никогда не улыбается, уходит в соседнюю комнату и вскоре приносит оттуда вафельный конус с высокой шапкой лимонного мороженого, которое сразу начинает таять.
Назвать его красивым было нельзя, но он поражал своим высоким чистым лбом, обрамленным высокой шапкой волнистых, непослушных тёмных волос, которые он сохранил до конца жизни, – со временем поседевших.
На мгновение свей пропал среди них, затерялся среди мечущихся хвостов и лент на верхушках высоких шапок, среди взблесков изогнутых мечей.
На голове высокая шапка с красным верхом.
Ноги ей обули в сандалии с золотыми пряжками, а на голову надели высокую шапку с отворотом и золотыми бляхами.
На голове носили высокие шапки с пером.
Потому что из-за дерева появился не вражеский воин, а низенький, чудаковатого и вполне мирного вида старичок, ряженый в длинный грязный балахон (вполне сходный с мешком, к коему пришили рукава) и красной высокой шапке без полей, но с ушами.
Поляна была покрыта глубокими сугробами, на ветвях деревьев белели высокие шапки.
Последним руку мне подал полковник с удлинённым овальным лицом, увенчанным высокой шапкой волос, его губы были сложены в благожелательную улыбку, от чего вокруг них образовалась складка, а внимательные глаза под широкими бровями смотрели изучающе.
Дородный воевода, в длинной лисьей шубе и чёрной высокой шапке, неторопливо ехал меж палатками и землянками ратников передового полка.
Я снова окинул взглядом округу: и небо, баюкающее в себе грядущую грозу – густая синь у горизонта, густые высокие шапки облаков, где белизна и индиго перемежают друг друга; и сухие покуда светлые полотна дорог, прорезающие зелень луговин, полей, перелесков – сквозь густую зелень садов за городом они текут, ныряют и петляют, ползут по ним пятна облаков; и роскошь тех самых садов – о, как они, верно, цветут по весне!
Полковник резко развернулся. Рука поправила высокую шапку. Ноги стремительно зашагали к штабному домику.
У офицеров были кивера, у простых солдат- меховые высокие шапки и треуголки.
Соломенные круши, усыпаны высокими шапками снега, а деревянные брёвна придавали домам старомодность и в тоже время аккуратность.
Осень – это когда воздух становится прозрачным, когда из-за листвы вдруг открываются далёкие дали и высокие шапки гор; это когда горизонт вдруг начинает манить, а дорога звать куда-то вдаль.
На почве снежное одеяло ещё подтаивает и садится, а на колодине лежит высокой шапкой, становится преградой для каждого путешественника.
Старик с огромными усами, спускающимися аж до груди, придерживал рукой огромную высокую шапку на голове.
Затем, в моду вошли очень высокие шапки.
Всё и так видели отороченные мехом высокие шапки, остроконечные шлемы с развевающимися хвостами, слышали боевые вопли степняков и понимали, что если варяг от них и ускользнёт – он был уже у самых деревьев – то оставшимся в чистом поле боя не миновать.
На первом, была одета какая-то высокая шапка, невероятной формы с вплетёнными в неё ветками, перьями, черепов каких-то мелких грызунов или змей и ещё всякими добавлениями, кои просто невозможно все распознать и рассмотреть во мраке…
– В высокой шапке грешником и в шубе? Не знаю. По шубе судя – москвич…
Но трижды хвала тому смелому и сильному, кто сумеет услышать песню, или увидеть многоцветный узор картины, или прилежно и внимательно склониться над котлом, где маг в высокой шапке кипятит одуряющий эликсир жизни, – и не поверить поэту, художнику и магу.
Кучер, восседавший на королевской карете, был одет в великолепную серую двубортную шубу с золотыми «крыльями», на его ногах красовались двое белых сапог, а на голове была того же цвета высокая шапка.
Рында, в горлатной высокой шапке, с золотой секирой, указал ему на заднюю скамью, где сидело несколько просто одетых иностранцев.
По этому случаю совершали специальный обряд перед семейным алтарём: виновнику торжества укладывали волосы пучком, как у взрослого, и надевали на него высокую шапку мужчины.
Большая кофейная чашка тяжело ударилась о стол. Качнулась высокая шапка пены. Ура! У меня есть шанс не заснуть.
Враждебная страна угрюмая и ледяная, населённая великанами-людоедами «в ледяных своих перчатках, в ледяных своих сапожках, в ледяной высокой шапке…».
Оказалось, что та ещё ниже его, а чтобы казаться выше, носила высоченные каблуки и высокую шапку невообразимой формы.
И вся она, хрупкая, маленькая, с высокой шапкой седых, аккуратно уложенных волос в скромном бордовом костюмчике, казалось, излучала какой-то невидимый добрый свет.
Вильнув шлыком, свалилась с головы молодого прапорщика высокая шапка.
Ярко-жёлтая жилетка и высокая шапка безошибочно указывали на то, что нежданный посетитель состоит в рядах тех, кто неусыпно бережёт покой граждан.
Мне что-то говорили, но я только кивала, не вникая в слова, потому что увидела сквозь приоткрытую дверь напротив гардеробной роскошную ванную комнату, с огромной ванной над которой возвышалась высокая шапка пены, благоухающей ароматом незнакомых цветов, и вился лёгкий, прозрачный пар.
– Вот она ограбила водителя этой машины! – прогнусавил какой-то тип в странной высокой шапке.
Там отражались озёра и реки, а ещё виднелись высокие шапки гор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая шапка»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «высокая шапка»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я