Карта словосочетания «высокая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая сила»

Недовольная хозяйка замка негодующе пискнула, однако подчинилась более высокой силе.
Работа, которую несли русские офицеры, была выше сил человеческих.
Это было выше сил гнома, он застонал, обхватив голову руками.
Есть такой мир и такое воззрение на жизнь, при котором моральный закон лишён высокой силы значения.
Только что сосредоточенно поджатые губы на мгновение приоткрылись, сделались почти пухлыми, как будто их обладатель столкнулся с невообразимо высокой силой, заведомо превышающей его собственные детские силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альфрейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арония по своему строению является типичным кустарником и в первые годы после посадки характеризуется высокой силой роста и образованием корневой поросли.
И не смотреть на это тоже оказалось выше сил.
Многие земские политические деятели, представители интеллигенции армии и двора стали участниками одной из пяти указанных выше сил.
В тоннеле трёхметрового диаметра некоторое время стоял треск – под воздействием аномально высоких сил гравитации происходила неизбежная осадка конструкции, пауза длилась десять-пятнадцать минут, после чего под потолком очередного пройденного участка включались приборы освещения.
Однако при очень высокой силе мотивации (опасность для жизни, голод, непреодолимые желания и другое) качество и цена товара (при отсутствии аналогов) могут не иметь решающего значения, зато резко повышается временной фактор.
Грекам принадлежит великая слава почитать ум выше силы.
Что́, как не делание старческое, – его наблюдение за жизнью вверенных ему братий, его ночные обходы келлий, его напоминание о необходимости трезвения; также и его посильные и выше сил делания, связанные с телесными потребностями человека?
Естественное уныние наступает тогда, когда человек трудится выше силы своей и понуждает себя на ещё большие труды.
Лето и зима, пора сева и пора жатвы следуют друг за другом в установленном порядке с изумительной правильностью, предоставляя человеку возможность направить высокие силы своего всеобъемлющего духа на познание вечных законов, которыми управляется это бесконечное однообразие.
Проявленное творение ограничено той силой, к которой оно относится, оно видит и живёт согласно природе этой силы и может обрести более широкое видение, жить более интенсивной жизнью или изменить свой мир не иначе, как открываясь более высокой силе сознания, пребывающей над ним, поднимаясь к ней или вызывая её нисхождение.
Между тем, мы видели, как иногда злоупотребляют и самим выражением «физический феномен», обозначая им упомянутые выше силы.
Здесь не обошлось без вмешательства высоких сил.
Такая высокая сила внутреннего значения наших мифов поражает нас тем более, что никакие вещественные памятники языческого богослужения: храмы, кумиры и пр. – не устояли против всеразрушающего времени и религиозной ревности проповедников первых веков христианства и не дошли до нас.
Вопрос один – зачем испытание выше сил, несбыточная, дикая жажда любви. Понимаю, демография, пьянство, всё понимаю.
Казалось, было выше сил человека сделать хоть шаг по батарейной палубе.
Можно ли обозначить перечисленные выше силы каким-либо одним общим понятием, смыслом, более точно определить противодействующие силы?
Парень полагался на природную выносливость, дарованную каждому уроженцу их крохотной планеты, с аномально высокой силой тяготения, делающей тела сильнее, кости прочнее, реакцию выше чем у любого подготовленного военного.
Ну и десять пунктов в силу. Вор ещё и силён. А у меня выносливость выше силы.
Мобилизирующие мышцы способствуют быстрому, или баллистическому, движению и развивают высокую силу.
И чем выше сила анимага, тем больше переходов он может совершить.
Деревья здесь преобладали низкие, приземистые – последствие более высокой силы тяжести.
А его пение поистине подтверждало высокую силу искусства.
Сила тяги при трогании с места, величина которой при постройке турболокомотивов не была известна, так как не имелось никакого опыта, оказывается значительно выше силы тяги по сцеплению.
Простейшая одно- или двухступенчатая газовая турбина имеет практически линейную моментную характеристику, а следовательно, газотурбовоз с такой турбиной имеет также линейную тяговую характеристику, причём обычно ограничение по сцеплению лежит значительно выше силы тяги при частоте вращения турбины и, соответственно, скорости движения v = 0.
Смена элит, смена социально-экономических формаций связана с уходом из верхних эшелонов власти людей, обладающих высокой силой личности.
Чем выше сила личности, тем выше вероятность того, что она строит модели реального мира и действует в соответствии с ними.
Победу смертных выше сил; Внимай, Европа удивлённа, Каков сей россов подвиг был…
Ибо, если вы удвоите силу поля, вы получите в вашем кислородном теле удвоенное намагничивание, и эта пропорциональность будет продолжаться до крайне высокой силы поля, – намагниченность увеличивается в той же степени, как и сила поля, которую вы прилагаете.
Служение священническое превосходит человеческие силы, а испытания, посылаемые священнику, иной раз тоже бывают выше сил.
Чем больше вещества одновременно вступает в реакцию, тем выше сила взрыва.
Сосуществующие в триаде силы должны делиться друг с другом материей, энергией и информацией – каждая из названных выше сил, иерархий, отдавая чужое одному из двух других контрагентов, получая в свою очередь своё от второго контрагента (материя есть определяемая информацией форма энергии).
И на том спасибо, поскольку явиться на лекцию по «зачётному» предмету к 8.30 – это выше сил среднестатистического студента юридического факультета.
Нет, брат, не требуй пожертвований выше сил гастрономических!
Вот как автор книги предлагает тренировать три приведённые выше силы.
Сразу три ярких образа, говорящих о высокой силе абитуриентов.
На третьем этаже я остановился, потому что подниматься выше сил уже не осталось.
Сила намерения выше силы сомнения, и она находится в нашем уме.
Но бездействовать было выше сил командующего.
Самоубийство во имя жизни остальных, процветания всей страны – это оказалось выше сил переродившейся партии, как и любого другого паразита!
Но обратиться к незнакомому человеку – это было выше сил закомплексованного парня.
Оторвать сосиску от общей связки не удавалось, но отказаться от неё и отпустить, было выше сил голодного котёнка.
Чем выше уровень напряжения участков организма, тем выше сила энергетической составляющей этого потока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая сила»

  • — Нет, нет: бабушка и так недовольна моею ленью. Когда она ворчит, так я кое-как еще переношу, а когда она молчит, косо поглядывает на меня и жалко вздыхает, — это выше сил… Да вот и Наташа. До свидания, cousin. Давай сюда, Наташа, клади на стол: все ли тут?
  • — Нет, это уж выше сил. Я не знаю, как вы все это слушаете, Лизавета Егоровна.
  • Настенька, оставшись одна, залилась горькими слезами: «Господи, что это за человек!» — воскликнула она. Это было выше сил ее и понимания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я