Предложения со словосочетанием «высокая каменная»

Они оказались у края покрытой грязью арены диаметром около пятидесяти футов, окружённой высокими каменными стенами, на которую выходили несколько зарешечённых дверей.
За домом был небольшой сад, обнесённый высоким каменным забором.
Дорога теперь шла по широкой улице, где за высокими каменными оградами прятались – в тени тамариндов, пальм, акаций и смоковниц – дома зажиточных горожан.
Папа, мама и восемь детей жили в высоком каменном доме, в самом центре огромного города.
Вдалеке виднелся белый город, окружённый высокой каменной стеной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кеманча — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она грациозно развернулась и направилась в центр деревни, в сторону высокой каменной башни, похожей на часового, присматривающего за своими владениями.
Карета резко свернула влево, объехала высокую круглую клумбу, засаженную разнообразными цветами и редкими растениями, и остановилась у ступеней высокого каменного крыльца.
Городок средних размеров, дома крыты кровельным сланцем, полдюжины высоких каменных зданий, вероятно дворцы мелкой знати или особняки преуспевающих купцов.
Они попали на просторную площадь, обнесённую высокой каменной стеной и представлявшую вид каретного двора.
Обычно ему поклонялись в горных святилищах, где стояли высокие каменные столбы – для возлияний.
Сад со всех сторон окружала высокая каменная стена, окрашенная тут и там жёлтыми, серыми и нежно-кремовыми пятнами лишайника.
Идти к ней, словно восходя по высоким каменным ступеням, празднуя победу с каждым этапом восхождения.
Он стоял на высоком каменном фундаменте и, несмотря на вечернюю пору, в отличие от других домов не был освещён.
Вилла, а она с первого же взгляда наводит на мысль, что она принадлежит богатому римлянину, огорожена с трёх сторон высокой каменной стеной, с четвёртой же – открыта к морю.
Конечно, настоящее место этой музыки – не в концертном зале, а в пространстве храма с высокими каменными сводами, колоннами и витражами.
По дороге мне встретились две высокие каменные арки, они казались особенно одинокими на холодном ветру.
Домишки наседали один на другой вокруг высоких каменных колонн и окон.
У него, как и положено, имелись башни, окна-бойницы, и он был огорожен высокими каменными стенами.
Из её ноздрей вырывались маленькие клубы дыма, поднимаясь к высокому каменному потолку.
Довольно широкая дорога, обрамлённая высоким каменным парапетом, красивой лентой вилась вдоль крутых обрывов, под которыми зияли бездны, казавшиеся бездонными.
Оба врезались в высокий каменный постамент и брякнулись на пол.
Это было видное издали единственное высокое каменное строение во всей округе, отличающееся крепкой и величавой архитектурой.
Кругом виднелись высокие каменные столбы, на которые без специального снаряжения не заберёшься, на одном таком мы и были, правда, вниз уходила лестница.
А вот верхний город меня впечатлил: особняки, огороженные высокими каменными заборами, минимум лавок и мастерских, район для зажиточных горожан.
Путь наш лежал прямо на запад, на закатное солнце, и вот вдруг я увидел, что есть ещё один человек, который тоже смотрит на него и на поля: на самом выезде из города высился необыкновенно огромный и необыкновенно скучный жёлтый дом, не имевший совершенно ничего общего ни с одним из доселе виденных мною домов, – в нём было великое множество окон, и в каждом окне была железная решётка, он был окружён высокой каменной стеной, а большие ворота в этой стене были наглухо заперты, – и стоял за решёткой в одном из этих окон человек в кофте из серого сукна и в такой же бескозырке, с жёлтым пухлым лицом, на котором выражалось нечто такое сложное и тяжкое, что я ещё тоже отроду не видывал на человеческих лицах: смешение глубочайшей тоски, скорби, тупой покорности и вместе с тем какой-то страстной и мрачной мечты…
Она вылезла и увидела высокую каменную плиту, из которой выходил столб, состоявший из трёх стержней.
Мы двигались по пыльной мощёной дороге, обгоняемые спешащими по делам купцами и воинами – и вскоре приблизились к высоким каменным воротам, за которыми находилась застава.
Из-за высокой каменной изгороди выбивались языки пламени, обломки разрушенной кровли валялись в радиусе сорока ярдов, дощатые ворота были буквально сметены, и ограда торжественно зияла пустым провалом входа.
Во втором дворе, который был несравненно больше первого, несмотря на ночь, можно было различить две каменные гигантские черепахи, на спинах которых стояло два высоких каменных столба, испещрённых древнекитайскими иероглифами.
Очень высокий каменный забор института не произвёл на меня пугающего впечатления.
Отгороженный от улицы высокой каменной стеной, монастырь мог занимать квартал, имел единственные ворота, которые охранял строгий привратник.
Вот тогда-то я и заметил высокую каменную башню!
Все подворья состояли из нескольких каменных строений, в одном из которых жили хозяева, а другие использовались для сельскохозяйственных нужд; всё вместе было обнесено высокими каменными стенами.
Там высокая каменная ограда, и вокруг растут огромные деревья.
Окна в ней начинались гораздо выше человеческого роста и ко входу вела широкая и довольно высокая каменная лестница.
Старинные, довольно высокие каменные дома возвышались с обеих сторон улицы, сворачивавшей в сторону на самой верхней точке деревни, так что весь подъём производил впечатление отвесной стены.
Впрочем, лава лилась так быстро, что непременно бы их настигла, если бы впереди не показался высокий каменный уступ.
Для прочих же сигналов у нас на холме выстроена сигнальная башня – довольно высокое каменное сооружение с чашей наверху.
Быстро добравшись до сверкающей лестницы, он, перескакивая по десять ступеней, за несколько секунд домчался до высоких каменных дверей.
Дворец-резиденция находился на высоком каменном утёсе, откуда несколько лестниц спускались к воде.
Камеры располагались на нескольких этажах по внешнему периметру высокого каменного здания.
Вдоль некоторых стен стояли высокие каменные столбы, на которых красиво налипли раковины мидий, но что самое удивительное – был один столб, на котором эти раковины уже оказались распахнуты!
С двух сторон от меня были каменные серые стены, а впереди виднелось высокое каменное ограждение.
– Вот этот с малиной, самый верхний, – поспешила на помощь, схватив с высокого каменного стола фартук и повязывая его на поясе.
Их одинаково задумчивые взгляды были обращены на распахнутые стеклянные двери, за которыми располагалась широкая балконная площадка, огороженная высокими каменными перилами.
Справа вырисовывалось каменное здание из красного кирпича с высокой каменной трубой.
Когда вы подходите к окраине деревни, то видите, что справа от улицы находится высокая каменная стена с высокими железными воротами.
Так что всё, что предстало моему взору, – это обычный лес, из-за макушек деревьев которого местами можно было разглядеть высокие каменные столбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая каменная»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «каменный»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Синонимы к словосочетанию «высокая каменная»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «каменный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я