Карта словосочетания «высокая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая жизнь»

Епископ ближайшего города, узнав о высокой жизни подвижника, хотел посвятить его в пресвитеры, вошёл в его пещеру и поведал ему своё желание.
Только маги высокой жизни светом своей души могут затмить пессимизм у этих людей, но только пока они в лучах этого света, а как только покидают его, всё возвращается на круги своя, хотя некоторые, согревшись этими лучами, получают силы и справляются с отравлением собственной души.
И тех, которых святая проповедь и высокая жизнь возвышали выше земных связей, он называет летящими, подобно облакам.
Поэтому искусство они ставят выше жизни, поэзию выше действительности.
Установление такого идеала скорее же поведёт людей к отчаянию и к оставлению всякой попытки на более высокую жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмотанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незапятнанная честь ценится выше жизни, мы же не простые смертные.
Там сходятся рати, на бранном поле решается судьба твоей страны, честь ставится выше жизни, а смерть воистину красна.
Может, у меня и не было возможности воспитывать тебя, но я знаю, что ни одна из моих дочерей не поставит свои капризы выше жизней невинных.
Тем более, что по слухам, варвары за эти годы сильно преуспели в воинском деле, изобрели доспехи, которые ослепляли врагов, сияя на солнце, носили на головах тяжёлые шлемы, а в руках, помимо мечей, держали копья, создали хорошо организованное конное войско и ценили боевых лошадей едва ли не выше жизни человека.
Ведь танец есть жизнь выше жизни, это нечто большее, чем ходить, это упразднение пут, а они, эти дамы, «любящие» пластику и танец, они в жизни спутаны в собственных, самими ими выбранных оковах.
Счастлива та семья, которая имеет общение с каким-нибудь старцем высокой жизни, и в высшей степени важно для детей иметь перед глазами образ совершенного человека.
Всегда быть выше жизни прозы.
А прибыль здесь ценилась значительно выше жизни.
Замечание. Позитивизм не поднимется выше жизни, жизнь – выше позитивизма.
Эта ученическая вера в лицо старца и святителя, в силу высокой души, в святость высокой жизни… это чувство похоже не на умиление от красноречивой и умной проповеди, оно скорее похоже на радость при принятии в себя даров таинства.
Выигрывал всегда тот, кто ставил игру выше жизни.
Несколько выше жизнь новоначального христианина мы сравнивали с жизнью младенца.
Если делаем и ставим дело над человеком, то, тем самым, предаём его, а именно о душе и следует заботиться, о душе ближнего и постороннего, но оказавшегося в поле зрения, ибо добрым делом грех уничтожается, невнимание же к другому, напротив, порождает гордыню и надменность, ибо выгоду, какую бы ни было, поставили выше жизни человеческой и так в грехе и пали, став безжалостными и настойчивыми в делах своих, нежели добрыми и отзывчивыми в отношениях.
Ведь детство их было приготовлением к их последующей высокой жизни.
Он ловко вальсировал между сундуками, в невероятном восторге зачерпывая горстями золото, как самый настоящий дикарь, что ценит пагубный металл выше жизни.
Два варианта это может быть философия выше жизни.
Долг выше жизни, сила человека сильнее сил природы – это так отвечало тогдашним представлением о добре и зле!
Честь и доблесть, некогда чтимая выше жизни, сейчас отошли на задворки интересов современного человека.
Конечно, честь это делало лишь в глазах иных дварфов, которые ставили свои ремесленные традиции выше жизни.
Меня передёрнуло. Не верилось, что кто-то может поставить всего лишь вещь выше жизни живого существа. Даже если эта вещь – мощнейший артефакт древности.
Он будет здесь жить выше жизни!
И обязательно кто-нибудь выскажется, затронув излюбленную всеми общественниками тему «Жизнь роботов в ведомстве опять оценили выше жизни человека».
Он прожил жизнь в пламени и зависти, зная, что может быть по-другому: может быть, что человек становится выше жизни и смерти.
– Ты забыл заветы предков, ты посмел решить, что твоя жизнь стоит выше жизни животных, благодаря которым мы живём, одеваемся, питаемся.
Ему представлялось, что он покинул жизнь, поднялся очень высоко, ещё раз оказался выше жизни.
Правда, бегают и через тот, и через другой. Но разве есть на свете такая тюремная стена, через которую не перешагнул бы человек, ставящий волю выше жизни!
Как могла ты поставить свой страх перед позором выше жизни родного ребёнка?
Служить человеку, для которого личная прихоть выше жизни своих подчинённых, и выполнять бесполезное задание, за которым кроме глупости ничего не стоит, противоречит моей чести и достоинству!
Да, пожалуй, японцы, те, бывает, тоже ничего не боятся, у них, как и у вас, честь выше жизни и смерти.
Кого ты любил, кого, трепеща, ждал на свидание, кто разлюбил тебя, и как страдал ты и как хотел, непонятый, умереть, и чтобы песню твою предсмертную услышала бы она, и как ласкала мать тебя в детстве, и где голову отец сложил, как други бились в бою кровавом, каким богам ты душу открывал в порыве чистом и бескорыстном; и думал ли, что такое рождение человека, и думал ли, что смерть всегда с тобой, пока ты дышишь, а после смерти смерти нет, но жизнь выше смерти, нет меры в мире выше жизни – и потому избегни смертоубийства, но коли враг пришёл на землю, землю свою защити; и честь любимой береги, как землю родную; изведал ли, что есть разлука и что разлука тяжка, как тяжко на себя взвалить гору, что без любимой ничто не отрадно: ни цвет, ни свет, ни день грядущий, – да и мало ли о чём поётся в песнях – всего не перескажешь…
И пусть смеются циники, тычут пальцем глупцы, ухмыляются обыватели, проклиная «мзду на равновесие» и желая избавиться от бессмысленной, по их куцым меркам, растраты – не им, жалким и скучным, суждена высокая жизнь и великая честь!
Это тоже главное свойство гения – ставить творчество выше жизни.
Прежде ты, по словам деда, ценил золото выше жизни.
Помнить о чести, которая стократ выше жизни.
Те, кто пережил хаос ядерной зимы, ценил средства самообороны и нападения выше жизни.
Ах, эта докторская солидарность, она зачастую ставится выше жизни больного!
Но они сим не соблазнились, потому что знали высокую жизнь старца.
– Скажи, а в этом мире всегда репутация выше жизни?
Жизнь – сколько в ней грустных, неприятных и нечистых проявлений; выше жизни означало полёт, треножник, магический алтарь в воздухе, где всё зло испарялось и исчезало бы, как в слишком чистой атмосфере…
Отныне, даже когда он всходил на башню в обычные часы игры колоколов, он более не испытывал прежнего ощущения, как будто он поднимался далеко, всё выше, покидал свет, отрекался от самого себя, находился выше жизни.
Женщина явно была матерью-одиночкой, и явно не из тех, что любят и ценят своё чадо выше жизни.
Честь и справедливость – ценности выше жизни, выше свободы.
Цель жизни – это сама жизнь, ещё больше жизни, ещё глубже, ещё выше, ничего, кроме жизни. Ничего нет выше жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая жизнь»

  • Где же тот, кто бы на родном языке русской души нашей умел бы нам сказать это всемогущее слово: вперед? кто, зная все силы, и свойства, и всю глубину нашей природы, одним чародейным мановеньем мог бы устремить на высокую жизнь русского человека? Какими словами, какой любовью заплатил бы ему благодарный русский человек. Но веки проходят за веками; полмиллиона сидней, увальней и байбаков дремлют непробудно, и редко рождается на Руси муж, умеющий произносить его, это всемогущее слово.
  • Вот почему необходимо устремить свою волю к существенной свободе, к перерождению клеток общества, к осуществлению ценностей более высокой жизни изнутри.
  • Нет, эта высокая жизнь не бред горячки, не обман воображения, она слишком высока для обмана, она действительна, я живу ею, я не могу вообразить себя с иною жизнию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я