Предложения со словосочетанием «высокая должность»

Он мечтал, что его внук сделает блестящую карьеру при дворе, но это оказалось невозможно – занимать высокие должности имеют право только магически одарённые люди.
Практически каждый политический деятель мечтает занять более высокую должность, чем та, на которой он находится сейчас, или, как принято говорить, стремится занять кресло президента.
Однако многие из них, получив высокие должности, не оправдали возлагаемых на них надежд.
Меня смущает, что эта столь высокая должность вызовет к тебе зависть и, как следствие, интриги.
Уважение к правам других и их защита – это общая почва либерализма и того рода устойчивой демократии, в которой люди, занимающие высокие должности, безропотно покидают их, потерпев поражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй потерял из-за него работу, полгода пытался устроиться, но через пять лет ему повезло, он занял очень высокую должность.
Управляющие и особенно высшие менеджеры – это чаще всего люди, которые добились высоких должностей за счёт энергии и предпринимательской одарённости, т. е. люди, которые умеют делать.
Мой отец имел высокую должность и хороший статус, но в своё время поддержал не тех, кого надо, и в качестве наказания его выслали, отправив в экспедицию.
Иными словами, те модели поведения, которые помогают достичь высоких должностей, часто препятствуют попыткам двигаться дальше.
Границы между ними могут быть весьма размыты, так что мне приходилось за годы практики встречать успешно работающих на высоких должностях людей с несомненными шизоидией и шизофренией.
Упомянутые упражнения исполняются только теми, кто добивается получения высокой должности или стремится снискать благосклонность двора.
Полуглухой, я не мог рассчитывать на занятие высокой должности, да я и не подходил к ней по своим внутренним качествам.
Наверное, именно поэтому за семнадцать лет безупречной работы не смог вскарабкаться по служебной лестнице выше должности старшего статистика…
Это было тем более странно, что во времена политического раскола духовенства, занять высокую должность можно было лишь по протекторату одной из противоборствующих сторон.
Или, возможно, набираемся опыта достаточно, чтобы сменить работу на ту, где больше платят, где выше должность или больше привилегий.
Насте грозила не просто высокая должность и высокий оклад, но и регулярные заграничные командировки, а также по желанию повышение квалификации и получение второго образования за счёт фирмы.
– Ты занимаешь довольно высокую должность и получаешь приличные деньги.
Все мои предложения о внедрении групповой тактики были отвергнуты офицерами, занимавшими высокие должности в командовании и считавшими, что такая тактика потребует слишком частого нарушения радиомолчания, что, в свою очередь, позволит противнику быстро обнаружить подводные лодки.
Возможны два варианта развития событий: или, когда освободится вакансия внутри компании, можно будет двинуться вертикально вверх, или, если такого признания не случится, другая компания с внешнего рынка предложит высокую должность.
Участь магов была незавидной, им давали высокие должности, одаривали, они были очень влиятельными.
Я чувствовал себя настоящим небожителем не от предвкушения какой-то высокой должности, а от причастности к великому делу создания абсолютно технически нового объекта невиданных информационных технологий.
Ну а в 1936-м количество перемещённых на более высокую должность командиров и начальников и в абсолютных и в относительных цифрах опять оказалось выше, чем в году начала массовых репрессий – 1937-м (см. табл. 8)!
Видные плебеи, получившие высокие должности, также стали собирать вокруг себя родственников и зависимых людей.
Высокая должность позволяла этой властной даме пользоваться своим положением и, зная о предстоящем событии, та не упустила возможность настоятельно рекомендовать администрации колледжа выставить на участие в нём кандидатуру своего сына.
С ним был его камердинер, пожилой мужчина, всю жизнь прослуживший королевской семье, продвинувшись от помощника повара сначала в конюхи, потом к помощнику помощника камердинера второго принца и, наконец, достигший своей нынешней высокой должности.
Одна из причин, почему организациям порой трудно удержать эффективно работающих сотрудниц: руководство исходит из того, что высокая зарплата и высокая должность окажутся достаточной мотивацией, даже если качество жизни на работе остаётся низким.
Реально воспринимая ситуацию, отец понимал, что при существующей системе власти сыновьям высоких должностей не занять, и надеялся увидеть их знаменитыми адвокатами, которые громкими судебными процессами неплохо зарабатывали.
Особенно если речь идёт о переходе на более высокую должность либо на должность в более крупной и успешной компании.
Да, я слышала, что он занимал какую-то высокую должность и вроде даже был главой личной охраны императора, но про высший титул в сплетнях ни разу не упоминалось.
Молодой чекист не только удержался на весьма высоких должностях, но добился значительных успехов.
Это слишком уж высокая должность, дарующая много власти, чтобы доверять её кому-то другому.
А ныне он занимает высокую должность начальника дворцовой стражи, и теперь он отомстит за себя!
Естественно, что на этой линии вас будут видеть уважаемым человеком, к вашему мнению будут прислушиваться, вашего совета будут спрашивать, вы можете занимать там высокую должность.
И всё это для того, чтобы на более высокой должности стать карликовым диктатором, озлобленным и неврастеничным, наслаждающимся маленькой властью, жаждущим почитания подчинённых и одновременно унижающим их.
Для такой высокой должности мужчина показался мне слишком молодым.
А констебль, кривоглазый, с дряблым лицом выпивохи, человек нерадивый, попал на эту высокую должность исключительно благодаря протекции как раз тех самых никудышных министров.
Наверное, именно поэтому ему и дали такую высокую должность министра, впрочем его королевская кровь, наверное, тоже имела не последнее место.
Всё выглядело проще для отдельных офицеров полиции, занимавших менее высокие должности в трёх занятых следствием организациях.
На не очень высоких должностях женщин и мужчин обычно примерно поровну, потому что после учёбы и те и другие начинают работать.
Стала хорошим специалистом, занимала достаточно высокую должность начальника отдела отраслевого вычислительного центра, имела очень приличную зарплату, которой ей вполне хватало на её разносторонние интересы, увлечения и ежегодное удовлетворение неуёмной жажды путешествий…
Люди, лишившиеся высоких постов, теряют доступ к прошлым привилегиям, но при этом сохраняют базовый набор льгот гражданина, на основе которого могут развить все необходимые навыки для занятия новой высокой должности.
Была и откровенная радость по поводу полученного очередного звания, манила и высокая должность заместителя командира авиационной дивизии, но было и чувство потери чего-то важного.
Там у него имелся знакомый чиновник, занимавший высокую должность главного менеджера.
Не слишком высокая должность и безопасная с точки зрения приближенности к императору, но и не столь низкая, чтобы к тебе относились пренебрежительно.
Возможно эти публикации, вкупе с сенаторским постом отца, позволили ему занять высокую должность директора, которая приравнивалась к генеральской, в возрасте всего лишь 27 лет.
В ту пору случалось очень часто, что магнаты, получая королевское предложение – занять какую-нибудь высокую должность, принимали её не иначе, как постановив с своей стороны какие-либо особые условия.
Почему он, «слуга царю, отец солдату», добившийся высоких должностей, подразумевающих верноподданичество, вместо благодарности своим покровителям выказал им вместе с ненавистью своё нежелание представлять их интересы в парламенте страны?
Кто-то должен всем этим заниматься, иначе уровень безнаказанности тех или иных людей, занимаемых высокие должности, рано или поздно начнёт просто зашкаливать.
Он что, на высокой должности работал здесь?

Ассоциации к словосочетанию «высокая должность»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКАЯ ДОЛЖНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая должность»

  • — Семьдесят лет живу… Многие, бывшие студентами, достигли высоких должностей, — сам видел! Четыре года служил у родственников убиенного его превосходительства болярина Сипягина… видел молодым человеком, — говорил он, истекая слезами и не слыша советов Самгина:
  • Передонов, все более погружаясь в свое помешательство, уже стал писать доносы на карточные фигуры, на недотыкомку, на барана, что он, баран, самозванец, выдал себя за Володина, метил на высокую должность поступить, а сам — просто баран; на лесоистребителей, — всю березу вырубили, париться нечем и воспитывать детей трудно, а осину оставили, а на что нужна осина?
  • Барон очень хорошо понимал, что составлять подобные проекты такой же вздор, как и писать красноречивые канцелярские бумаги, но только он не умел этого делать, с юных лет не привык к тому, и вследствие этого для него ясно было, что на более высокие должности проползут вот эти именно составители проектов, а он при них — самое большое, останется чернорабочим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «высокая должность»

Ассоциации к словосочетанию «высокая должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я