Карта словосочетания «высокий пост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий пост»

Мой отец занимает высокий пост в правительстве, я и хочу добиться столь же серьёзного положения в обществе.
Но всё это доступно и простому рабочему, который, возможно, будет при этом спать даже крепче и наслаждаться пищей ещё больше, чем занимающий высокий пост чиновник.
И старший пратор, и вайр – оба очень сильные маги, иначе не смогли бы занять столь высокие посты.
Молодые люди последовательно проходили очередные ступени и приобретали квалификацию для занятия более высокого поста.
Люди, не занимавшие высоких постов, переносят увольнение легче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правозаступничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые люди, оказавшиеся причастными, называя вещи своим именами, к предательству родины, занимали довольно высокие посты.
Мужчина в расцвете лет, намного старше своей жены, занимает очень высокий пост, часто замещает самого губернатора…
За год общения с этой расой я ни разу не встретила женщины, занимающей достаточно высокий пост.
Сразу становилось ясно, что этот человек занимает весьма высокий пост.
Сначала он дёргал за нитку, чтобы скорее окончить школу, затем – окончить институт, жениться на любимой девушке, защитить диссертацию, добиться высокого поста.
И всё же я видел варваров, которые достигали высоких постов при императорском дворе, хотя им и не хватало гибкости или, скажем, эластичности, не хватало счастливой способности применяться к обстоятельствам…
Впрочем, он занимал слишком высокий пост, чтобы придавать значение таким мелочам.
Ему предлагали высокие посты, но он сумел от них отвертеться.
Это его мнение не всем нравилось, потому что недостатки и упущения, ставшие причиной наших неудач в 1941 году, были на совести людей, занимавших тогда высокие посты.
А ваш брат при этом получит высокий пост в той американской компании, которая будет проводить проектные работы в вашей стране, а строительные американские компании будут брать у него в аренду всё необходимое для строительства оборудование, и мы ему будем выплачивать за это колоссальные премии.
И хотя он был высокомерен и заносчив, однако не признавал произвольного деления общества на высших и низших, чем вызывал глубокое возмущение знати, и не колеблясь доверял самые высокие посты людям, которых выбирал из самых низших слоёв общества; правда, людей он умел выбирать и редко ошибался.
Многие святые отцы ставили послушание выше поста и молитвы.
И если такие люди, быв призываемы к высокому посту служения, отказываются от принятия его, то они сами от себя отнимают и губят собственные дарования свои, которые получили не для себя только, но и для других.
В пражской полиции самые высокие посты доверяют лишь тем, кто родился в этом городе.
Напряжённость и утомление от работы на высоком посту становятся терпимыми и даже возбуждающими благодаря убеждённости в том, что ты вносишь свой вклад в то, чтобы мир стал лучше.
Вместе с ним на высоких постах окажутся и его бывшие подельники.
Как жизнь христианина должна служить постоянным приготовлением к жизни вечной, так и жизнь молодых принцев и принцесс служит постоянным приготовлением к их будущему высокому посту.
Там у него была хорошая перспектива занять более высокий пост руководителя отделения.
Но если всё пойдёт как надо, хорошо бы оказаться рядом, чтобы новые высокие посты не заняли другие, менее достойные личности.
Вот, скажем, верит человек в то, что высокий пост можно получить только по блату, если он какой-нибудь кум или зять топ-менеджера.
Позднее я знавал в разных странах немало политических деятелей, достигших высоких постов, и тоже бывал поражён тем впечатлением интеллектуального убожества, какое они на меня производили.
Очевидно, в этот обольстительный момент во мне шевельнулось тщеславие, дало свой каверзный дурманящий росток, и я принял высокий пост, как говорится, без всякой ложной скромности.
Мы вновь должны отметить весьма частое явление, когда люди, достигнув высоких постов, утрачивают работоспособность, так как присущий им кругозор оказывается недостаточным.
Все объекты были низшими, но занимали в своих городах высокие посты.
Мой отец наверняка занимает какой-то высокий пост.
– Да брось, разве по мне не видно, какой я? Ты должен разбираться в людях, если имеешь высокий пост!
Лично хорошо известный всему царскому дому, он, благодаря своему блестящему образованию, своим редким способностям и душевным качествам, шёл быстро в гору и уже год тому назад занял высокий пост директора департамента духовных исповеданий.
А когда женщина всё-таки добивается успеха, но при этом покидает высокий пост, возникает вопрос – что выбрать: положение неработающей матери или независимой, имеющей специальность деловой женщины.
Отец, хоть и занимал высокий пост главы городского совета, оставался гражданским.
Удовлетворение от занимаемого высокого поста ректор, скорее всего, начал получать лишь после окончания учёбы нашей группы.
Если присмотреться вокруг, то часто можно увидеть на высоких постах первых школьных хулиганов, а светлых и умных девочек жизнь заворачивает и заставляет делать глупости.
Она не понимала, как человек, занимающий настолько высокий пост, зарабатывающий такое количество денег, способен опуститься до подобных чувств.
Это был по-настоящему высокий пост.
Я уверена – в их окружении присутствуют умницы и красавицы с двумя-тремя высшими образованиями, знающие четыре иностранных языка, занимающие какой-нибудь высокий пост.
Он был приглашён для работы в наркомате путей сообщения на высокий пост члена коллегии наркомата и начальника финансово-контрольного комитета.
Он понимал, что мир не совершенен, и что высокие посты порой занимают жадные государи, и им просто необходимы материальные блага.
Этот высокий пост должен был скоро освободиться в связи с выходом на пенсию человека, который двадцать лет его занимал.
Сначала потеряла высокий пост и была переведена в «простые» директора магазина рангом помельче, а потом, с усугублением проблемы, и вовсе пошла на понижение, пока не понизилась до начальника отдела в областном сельпо.
И естественно, те, кто занимает там высокие посты, пользуются возможностью отблагодарить тех, кто им эти посты обеспечил.
А дети высоких чиновников, которые занимают места в советах директоров государственных банков в двадцать пять лет или другие не менее высокие посты?
Он объявил, что решил оставить высокий пост на телевидении, где достиг некоторых успехов, и податься в политику.
Именно они и вознесли меня на мой нынешний высокий пост.
Мгновенно к нему устремилось множество дьяконов, протягивающих ему стакан воды, утирающих лицо прохладными салфетками и помогающих снять длинное чёрное облачение, которое он упорно носил, несмотря на занимаемые теперь высокие посты.
– Рубли, кажется. Но немного, хоть он сразу высокий пост занял. Пробыл три недели за главного и всё.
При этом она никогда высоких постов не занимала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий пост»

  • Другой мечтал добиться высокого поста в службе, на котором можно свободно действовать на широкой арене, и добился места члена в клубе, которому и посвятил свои досуги.
  • Из остающихся в живых — старшие занимают высокие посты в морской и в других службах, осыпаны отличиями, — младшие на пути к отличиям.
  • Варвара Ивановна начала плачевную речь, в которой призывалось великодушное вмешательство начальства, упоминалось что-то об обязанностях старших к молодости, о высоком посте лица, с которым шло объяснение, и, наконец, об общественном суде и слезах бедных матерей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «высокий пост»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я