Предложения со словосочетанием «выскочить на поверхность»

Он продул все балластные систерны, и подводная лодка, по-прежнему неуправляемая, выскочила на поверхность как пробка – прямо под дула крейсера и нескольких эсминцев.
Разгадка была в том, что стоял крепкий мороз, снег был с настом, маленькая землеройка выскочила на поверхность, и по её следам было заметно, что она то и дело пытается, но не может закопаться.
Кормясь насекомыми и различными личинками, рыба выскакивала на поверхность воды и мгновенно исчезала.
Но сейчас, пока койоты лаяли у него в голове, одно из них само выскочило на поверхность.
Они то ныряли в глубину, то выскакивали на поверхность, с невиданной скоростью носились вокруг лодки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озеровед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его ноги двигались толчками, ещё, ещё – и наконец он выскочил на поверхность.
Через минуту стена провалилась куда-то вниз, показав на некоторое время живописные развалины старинного замка, но тут же вновь выскочила на поверхность.
В 19:38 к бурному восторгу участников операции нос «Пакочи» выскочил на поверхность, но уже через пару минут снова ушёл под воду – из-за большого дифферента воздух уходил из безкингстонных носовых балластных цистерн.
В подкрашенной лимонным сиропом воде метались пузырьки, выскакивали на поверхность, лопались в пене, щипали в носу.
Некоторые, как только вода доходила до носа, пулей выскакивали на поверхность.
Он понял, что ещё немного – и он окончательно отключится, когда по ногам что-то ударило, его перевернуло, он упёрся руками в близкое каменистое дно, оттолкнулся и выскочил на поверхность.
И тут я чуть не захлебнулся, но успел выдохнуть, нырнул, оттолкнулся от дна и пробкой выскочил на поверхность.
Я выскочила на поверхность, отдышалась и повторила свой нырок.
Нырнула на глубину, пробкой выскочила на поверхность и проплыла вперёд, оставляя за собой грязное облако.
По телу прокатилась волна озноба, и я выскочила на поверхность, хватая ртом воздух.
Выскочив на поверхность через десяток секунд, он обернулся, с радостью увидел, что карниз с дикарями остался позади.
Меня резко вдавило в кресло, и челнок начал стремительно набирать скорость, а через мгновение выскочил на поверхность.
Пока я раздумывала над тем, как его спасти, гусёнок сделал мощный рывок, выскочил на поверхность и зашагал по подстилке из водорослей и тины.
Она то плавала разными стилями, то ложилась на спину, покачиваясь на волнах, то снова глубоко ныряла и выскакивала на поверхность, шумно и весело отфыркиваясь.
Иные из них выскакивали на поверхность воды, тогда казалось, что пошёл мелкий-мелкий дождик, и дождинки эти покрывали воду пугливыми кружками.
Двое, что настигали мою снасть, увидели, видно, рыбака, свернули в сторону и, выскочив на поверхность, тут же нырнули обратно под залом.
Широко улыбнувшись женщине, мальчик выскочил на поверхность и ловко выбрался на сухой берег.
Он выскочил на поверхность и побежал в сторону бара.
Ботик выскочил на поверхность.
Делая хвостом резкие движения, я разогнался и выскочил на поверхность.
Пересадка пленников и команды на подошедший бриг была произведена очень скоро, а лодка, прикрывшись железным сводом, ныряя и выскакивая на поверхность воды, неслась в сторону острова, едва заметного вдали.
Они, разогнавшись в воде, выскакивали на поверхность, отрывались от волн, расправляли свои длинные плавники и летели, летели, как птицы!
– В разум бессмертных тяжело пробиться, – ответил дракон. – Я схватываю лишь то, что выскакивает на поверхность, как рыба из реки.
Оттолкнулась и быстро выскочила на поверхность.
Затем эта окружность стала набирать объём, превращаясь из плоского блина в сферу, которая затем с шумом и плеском выскочила на поверхность озера, где, расколовшись, словно орех, предстала перед нами большим, нежно-голубого цвета водным цветком, по форме напоминающим лилию.
Казалось, что это мои собственные мысли непослушно выскакивают на поверхность, такая я вот ненормальная.
Они друг за другом юркнули в низкий пролом в стене, пронеслись вдоль какого-то захламлённого коридора, выскочили на поверхность уже в нескольких кантарах от схватившихся в рукопашной крыс.
Super Queen – Mother кинула его об стенку и увидела, как он с шипением прожог дыру и выскочил на поверхность планеты.
Батискаф тряхнуло, когда он выскочил на поверхность.
Лёгкие уже немного жгло, когда я выскочил на поверхность.
Тонкий лёд звонко проломился, охотник ушёл в тёмную воду, заработал всеми лапами, ввинчиваясь в холодную вязкую плоть водоёма, резко оттолкнулся от илистого дна и снова выскочил на поверхность, в обрамлении водяного фонтана и брызгах колотого льда.
– Эту казнь какой-то король в древности выдумал, когда огненные зверюги выскакивали на поверхность и жрали не только животных, но и людей.
Уже после одного часа пребывания на глубине наши тела оказались насыщены азотом: в случае чрезвычайной ситуации у нас не было бы возможности выскочить на поверхность, потому что быстрый подъём с глубины на поверхность чреват серьёзной травмой, вплоть до смерти.
Но освободив ноги, практически выскочил на поверхность воды.
А когда, отфыркиваясь, выскочили на поверхность, мне показалась, что над нами смеются и лес, и озеро, и даже пролетающая в вышине птица.
Со всей силой работаю своими лапами и выскакиваю на поверхность.
– Он, поначалу зарывшийся под воду и уже, кажется, сгинувший там навсегда, внезапно выскакивает на поверхность и – начинает свой бессмертный полёт…
Через этот гуд иногда выскакивали на поверхность слова типа: «да, я вас прекрасно понимаю».
Рыбы выскочили на поверхность воды и вприпрыжку, отталкиваясь хвостами от волн, приблизились к людям, напали на охотников и стали кусать за все места, какие могли достать.
Глайдер приземлился у подножия звездолёта, открыл люк, и, выскочив на поверхность, я провёл непрерывным лучом бластера по входным отверстиям сотни ангаров – тишина.
А я, словно пробка из-под шампанского, выскочила на поверхность, довольно резво забираясь на камушек.
Я не поверил своим глазам, но земля послушно поддалась, и пень выскочил на поверхность, словно пробка из кувшина, освобождённая от сургуча.
Они с другом дёрнули из шахты, выскочили на поверхность, очумело оглядываясь.
Отрок ринулся сквозь потеплевшую воду и, словно поплавок, выскочил на поверхность.
Но едва псы пробегали мимо, как они тут же выскакивали на поверхность и опять продолжали поглощать остатки человеческой трапезы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выскочить на поверхность»

  • Сердце так и стучало у меня в груди, и я вздрагивал при каждом всплеске воды, когда щука или жерех выскакивали на поверхность, гоняясь за мелкой рыбкой.
  • День был жаркий, безветренный. Море лежало спокойное, ласковое, нежно-изумрудное около берегов, светло-синее посредине и лишь кое-где едва тронутое ленивыми фиолетовыми морщинками. Внизу под пароходом оно было ярко-зелено, прозрачно и легко, как воздух, и бездонно. Рядом с пароходом бежала стая дельфинов. Сверху было отлично видно, как они в глубине могучими, извилистыми движениями своих тел рассекали жидкую воду и вдруг с разбегу, один за другим, выскакивали на поверхность, описав быстрый темный полукруг.
  • Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выскочить»

  • ВЫ́СКОЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. (несов. выскакивать). 1. Скачком, прыжком переместиться за пределы чего-л., появиться откуда-л., где-л.; выпрыгнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСКОЧИТЬ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выскочить»

ВЫ́СКОЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. (несов. выскакивать). 1. Скачком, прыжком переместиться за пределы чего-л., появиться откуда-л., где-л.; выпрыгнуть.

Все значения слова «выскочить»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «выскочить на поверхность»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я