Карта словосочетания «вырезать ножом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вырезать ножом»

Он лёг на верстак и принялся вырезать ножом на доске своё полное имя.
Он сидел у костра, чувствуя в желудке приятную тяжесть от съеденного мяса и неторопливо вырезая ножом свисток из глухариной косточки.
Мальчик решил попробовать вырезать ножом ближайшую доску справа от двери.
Самым трудным было вырезать ножом пропеллер из бруска сосны по шаблону.
При отпуске куски рыбы красиво вырезают ножом так, чтобы со всех сторон был слой желе и чтобы края желе получились гофрированными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лётчицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то очень давно кто-то вырезал ножом кусок коры.
При желании его можно полностью вырезать ножом.
Потом принялся вырезать ножом дно консервных банок.
Меры борьбы: соблюдение севооборота; избегать внесения повышенных доз азотных удобрений; вырезать ножом повреждённые участки, места срезов присыпать толчёным древесным углём или известью.
Выглядело жутко, будто кто-то избил его розгами или вырезал ножом целые куски кожи.
В одном из рассказов отец признался, что по глупости однажды вырезал ножом на одной из берёзок той рощи своё имя.
– Только не слушайте моего братца. Он сейчас скажет, что эти руны вырезают ножом, что это такая пытка или ещё что-нибудь!
Тревога теснилась в груди, казалось, она так велика, что ей не хватает места, но уходить не собирается и будет мучить её бесконечно, и не так-то легко будет найти спасение, хоть бери и вырезай ножом больное место.
Всё свободное время он проводил вырезая ножи для разрезания бумаги, чернильницы, коробочки для спичек, украшая их поверхность рельефной резьбой…
Обернувшись, нашла большую сосну, отщипнула кусочек коры и, вспомнив, как в детстве делали лодочки, быстро вырезала ножом небольшую чашечку.
Рассмотрим на конкретном примере: мастер вырезает ножом деревянную фигурку лошади.
Один раз мне так глубоко загнали крючок в ногу, что пришлось вырезать ножом.
Ушки на голове вырезать ножом, красками или фломастером нарисовать мордочку.
Быстро вырезаю ножом (благо, он у меня всегда на ремне) шесток и снова в лодку.
Дедушка вырезал ножом маленький кораблик из подобранной в лесу ветки: воткнул прутик вместо мачты, из дубовых листьев сделал паруса.
Создаётся такое впечатление, что этот каменный овал, неизвестный великан вырезал ножом из материковой плиты, а потом вытащил вверх, да так и оставил.
Пришлось постараться, чтобы вырезать ножом достаточно толстую и длинную ветку какого-то кустарника.
После этого колдовскую «матрёшку» запечатывают воском, на поверхности которого колдунья вырезает ножом заклинания и священные изображения.
В отблесках пламени я смастерил себе новое орудие: вырезал ножом рамку, натянул на эту деревянную окружность сетку из бечёвки и однажды утром опустился на колени в песок у реки.
На столе и на скамьях прежние гости оставили красноречивые следы своего пребывания: вырезали ножом скверные слова, изобразили пронзённое сердце, череп и кости, написали чернилами разного рода советы: «Береги свой череп с юности!» Значит, умели писать, значит, умные были гости.
Such toys are cut with a knife. – Такие игрушки вырезают ножом.
Это было похоже на яблоко, из коего хотел вырезать ножом гниль, а вместо этого – молоточком – хлоп – и от него жижа!
Смастерить удочки было не трудно: на берегу росло много ивняка, из ветвей которого можно было вырезать ножами удилища.
Недалеко от своего сооружения-кровати он вырезал ножом дёрн, завернул его в стороны, сделав тем самым место для костровища.
После этого злоумышленник аккуратно вырезал ножом часть дверного притвора и, получив доступ к язычку врезного замка, попросту отжал его.
Можете вырезать окошки и вырезать ножом узоры на тесте.
Любитель-пчеловод, он славился своей пасекой, и хотя для взятия из ульев сот было ещё не время, он всё-таки вырезал ножом большой кусок сотов, полных мёдом, и в деревянных «ночовках» принёс нам это лучшее из всех земных угощений.
На ближайшем дереве вырезал ножом здоровенный крест, чтоб не потерять место прибытия.
На груди вырезали ножом две большие буквы «Б».
А на спине вырезали ножом красную звезду.
На ручке ей кто-то вырезал ножом звезду.
Так вот, человека, чьи сокровища приходится буквально вырезать ножом у него из тела, богатство не просто портит, а жутко уродует.
Было видно, что ткань грубо вырезали ножом, не удосужившись даже вынуть картину из багета.
Моряки, отстоявшие свою вахту, сидели, свесив ноги за борт, с самодельными удочками или вырезали ножом безделушки из костей и клыков нарвала, а потом покрывали их чёрной краской.
Его родители были извергами, он много кричал и плакал в младенчестве, и однажды мать, ворожея, вырезала ножом язык из его рта.
Его руки были постоянно заняты каким-то делом, будь то деревянный свисток для меня, который он мастерски вырезал ножом, или же ремонт обуви любого из членов семьи.
Почти два дня они потратили, чтобы из двух обрубков дерева вырезать ножом крюк и блок, чтобы с их помощью метать сразу целиком копёшку!
Один из индейцев вырезает ножом это название испанскими словами на стволе большого дерева, и мы покидаем наш ночной бивуак.
После этого из какой-то сильно поношенной юбки вырезала ножом ровный лоскут, чтобы украсить саван.
Она вырезала ножом четыре лоскута.
Там…, у воды, в кустах ивняка, они достали спрятанный чугунок, быстро ощипали цыплёнка, опалили его на зажжённом пучке соломы, выпотрошили и промыв в речной воде тушку, разрезанный и очищенный от внутренней плёнки желудок, а так же печёнку, предварительно аккуратно вырезав ножом желчь, поставили вариться на разведённый тут – же костёр.
Батарейка на часах была поменяна три месяца назад, лишив меня, как минимум на пару лет, “удовольствия” попавших на необитаемый остров вырезать ножом календарь на коре.
Смирнов с первой штурмовой группой, отобранной из старых солдат, приблизились к окопам первой линии и по общему сигналу вырезали ножами и забросали гранатами почти всех спящих немцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырезать ножом»

  • Говорят, что по дороге на маяк когда-то стояли скамьи, но что их вынуждены были убрать, потому что каторжные и поселенцы во время прогулок писали на них и вырезывали ножами грязные пасквили и всякие сальности.
  • Вслед за тем он вырезал ножом брюхо-ногу хитона, имеющую вид розовато-белого длинного тельца, и с аппетитом стал ее жевать.
  • У него было только два прибежища: первое — бакша Пизонского, где Маслюхин мог сидеть и со скуки вырезывать ножом из огурцов крестики и ведра; второе — свояченицын дом, или, лучше сказать, свояченицына комната.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вырезать»

  • ВЫ́РЕЗАТЬ, -режу, -режешь; повел. вы́режи и (разг.). вы́режь; сов., перех. (несов. вырезать и вырезывать). 1. Разрезая, вынуть, удалить откуда-л. Вырезать опухоль. Вырезать заметку из газеты.

    ВЫРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вы́резать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРЕЗАТЬ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «вырезать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырезать»

ВЫ́РЕЗАТЬ, -режу, -режешь; повел. вы́режи и (разг.). вы́режь; сов., перех. (несов. вырезать и вырезывать). 1. Разрезая, вынуть, удалить откуда-л. Вырезать опухоль. Вырезать заметку из газеты.

ВЫРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вы́резать.

Все значения слова «вырезать»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «вырезать ножом»

Ассоциации к слову «вырезать»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я