Предложения со словосочетанием «выразить главное»

Это достоинство стиля – тоже, кстати, почерпнутое из руководств по античной риторике – краткость, способность выразить главное свойство описываемого предмета максимально сжато и выпукло, а оттого – ясно.
А масонский обряд выражал главные идеи ордена, и для выражения этих идей каждому члену братства была назначена своя роль.
Идея по своей сути выражает главную мысль, которую хочет сказать или изобразить художник, творец.
Так, у древних греков слово «игра» означало собой действия, свойственные детям, выражая главным образом то, что у нас теперь называется «предаваться ребячеству».
Это может быть просто изложение мыслей, идей; к третьему-четвертому занятию я прошу их формулировать свои мысли предельно коротко – 2—3 суждения, которые ёмко и в то же время максимально глубоко выражают главную мысль, где каждое слово на вес золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта часть ладони выражает главным образом женские черты: стабильность, пассивность и материализм.
Хотя критика обычно встречала такие сборники прохладно, считая, что форма импрессионистических очерков мешает выразить главную мысль, выглядит капризной и далека от настоящих целей литературной борьбы, тем не менее раз возникшую форму нельзя было отменить.
Отношения, определяющие основы правового статуса человека и гражданина, выражают главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, а также основные права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Во вступлении нужно лаконично выразить главную мысль своего выступления, основной тезис, объяснение того, что, по вашей версии, произошло.
Если вам сложно выразить главную ценность своей концепции в одном-двух предложениях, идею надо ещё дорабатывать.
Сборник состоит из девяти разделов, названия которых, будучи стихотворными цитатами, предельно точно выражают главный смысл включённых в них текстов.
Прежде чем уйти, пожалуйста, сам вырази главное в одной фразе, чтобы мы могли это сохранить.
Если выразить главную устремлённость русской софиологии как «практической философии» в короткой формуле, она – в «наведении мостов» между распавшимися частями культурного бытия человечества.
Так и наша идея, которая начинает превращаться в цель, должна чётко выражать главный замысел своей реализации. Свою главную задачу.
Он не пытается – что было бы мало поэтично – прямо выразить главную идею; он развёртывает одну за другой, никогда не теряя из виду общего, отдельные системы тут же возникающих мыслей.
Категория сущности выражает главное в предмете, то, что характеризует его на протяжении всего его существования.
Помимо них, императивными будут «запрет, мольба, совет, рекомендация, инструкция, распоряжение, обещание, обязательство и т. д.» Как видно из этого списка, императивные жанры выражают главным образом желания и волю говорящего и отражают отношения власти.
Мысль влекла меня путём рассуждений вперёд и вперёд, казалось, что выразить главное возможно, лишь описав фон происходящего, условия, в которых приходится искать, иначе я рисковал попасть в ситуацию, когда рассуждения повиснут в воздухе, оказавшись чисто умозрительными конструкциями.
И отсюда вторая проблема (или продолжение первой): понять, какие внешние формы выражают главное, а какие нет (они не обязательно неправильные; они могут быть вполне хорошими, но при этом не обязательными; но могут быть и случайными, или соответствующими какому-то конкретному периоду – или да, ошибочными).
Коммунисты в наиболее радикальной форме выразили главную мысль, которая была у народов большинства стран в начале XX века – мысль о справедливости и равенстве.
Стрельчатые арки, которые по мере развития готической архитектуры становятся всё более вытянутыми, заострёнными, выражали главную идею готической архитектуры – идею устремлённости ввысь.
Судя по всему, он выразил главное, так как другие к этому ничего не добавили.
Он выразил главную мысль своего времени очень лаконичной фразой: «Знание – сила».
И как можно точнее выражайте главную мысль.
Для того чтобы выразить главное, у неё нет необходимости перегружать текст эпитетами и описаниями.
Именно здесь я собираюсь выразить главную идею нашей экспедиции!
Так, у древних греков слово «игра» означало собою действия, свойственные детям, выражая главным образом то, что у нас теперь называется «предаваться ребячеству».
И в этом живом общении я старалась выразить главную мысль о том, что человек, накапливая знания, прежде всего должен работать над самим собой.
В сущности, он выражает главную мысль: движение материи базируется на взаимодействии противоположностей.
Но можно попытаться выразить главный закон поэтического жанра: стремление в как можно меньших словах поведать о как можно большем.
Вероятно, поэтому декларации о миссии многих компаний не выражают главного, что в них должно быть: предназначения организации, высшей цели её деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выразить главное»

Значение слова «выражать»

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «выражать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражать»

ВЫРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к выразить.

Все значения слова «выражать»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к слову «выражать»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «выражать»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я