Карта слова «высказывать» примеры предложения

Предложения со словом «высказывать»

Некоторые антропологи начали высказывать мнение, что каннибалов никогда не было ни среди неандертальцев, ни среди других видов.
Для чего надо было возводить столь сложную в строительном плане геометрическую структуру, совершенно неясно, наиболее смелые авторы высказывают предположение о каких-то мистических целях короля-алхимика.
Он прямо высказывал мысль о том, что можно обсуждать великие вопросы индифферентно, не сходиться во мнениях, но, расходясь, не ненавидеть друг друга.
Вокруг него создали тяжёлую атмосферу, стали высказывать недовольство его работой, а он очень боялся её потерять.
Привыкнув жить в полном одиночестве, он опять начал высказывать вслух волновавшие его чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подслужиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но времена действительно изменились, советские граждане робко, но всё-таки уже начинали высказывать собственное мнение, кое в чём не совпадавшее с мнением начальства.
Начиная с середины XVIII века русские писатели стали высказывать мнение, что общение на французском ослабляет чувство национальной принадлежности и указывает на отсутствие должного чувства национального единства.
Если вы сразу же начнёте жаловаться, высказывать претензии, осуждать, критиковать – то сами потом можете пожалеть о своих словах.
Однако почему некоторые командиры могли высказывать сомнения в необходимости тщательной подготовки оборонительного рубежа?
Некоторые компании и руководители открыто высказывают пожелание, чтобы сотрудники оставляли свои мысли и эмоции дома, а на работе только выполняли свои обязанности.
Я был никем, без единой удачной публикации, но я не боялся высказывать собственное мнение, и это нравилось моим собеседникам.
Более того, современные учёные могут высказывать вполне обоснованные догадки об образе жизни, который вёл LUCA, и устройстве его организма.
Это понятие подразумевает возможность высказывать идеи, задавать вопросы или говорить о том, что тревожит.
Необходимо задавать друг другу вопросы и не бояться высказывать критическое мнение.
Медики и психологи высказывают опасения о возможности чрезмерного развития у ребёнка визуального восприятия в ущерб осязательному и звуковому.
А на самом деле вам в первую очередь нужно посмотреть на себя, а потом уже высказывать недовольство по поводу женщин.
Поэтому каждый имеет право высказывать критические замечания по данному вопросу.
Как правило, несколько человек высказывают разными словами одинаковые претензии в адрес одного и того же человека, и это самое важное в данном упражнении.
В нём последний высказывает желание, чтобы его погребли вместе с телом до конца любимой им женщины.
Другие же исследователи высказывают суждение, что различие между текстами обусловлено не столько особенностями стиля разных авторов, сколько различиями содержания уникального откровения.
Просто высказывай вслух свои мысли о том, что такое быть евреем в тринадцать лет.
Наверняка их тоже волнует предполагаемое негативное влияние новых интеллектуальных технологий на человечество, но они не осмеливаются публично высказывать подобные опасения из-за возможных последствий для своей карьеры.
Что он хотел сказать, что высказал, а что продолжает высказывать своим произведением, не зная о том, что он действительно говорит, как это делает, зачем и почему?
Слушатели курсов, участники семинаров, на которых обсуждались разнообразные проблемы проектирования современного урока, по их окончании обычно высказывали пожелание продолжить работу уже в индивидуальном режиме.
Древние греческие и римские авторы высказывали различные мнения о взаимоотношениях западных и восточных иберов.
Вместо того, чтобы прямо высказывать возражения, англичане будут намекать на детали, надеясь, что партнёр поймёт их тонкие намёки.
Он был противником крепостного рабства и своё отрицательное отношение к продаже людей неоднократно высказывал в письмах к жене.
Это был суровый и храбрый дворянин, который не стеснялся высказывать вслух своё мнение и не скрывал своих убеждений.
Я часто высказываю тезис – банальный, но, очевидно, правильный.
Я хочу, чтобы мы все четверо откровенно высказывали друг другу то, что думаем.
– Найдите того, кто это писал, и смело высказывайте ему всё, что вывалили на меня, – подчёркнуто сухо продолжила я.
В современном обществе такое бывает не часто, по поводу чего вьетнамцы всегда высказывают сожаление.
Они отступили назад, услышав, как карбонарии начали громко высказывать своё восхищение.
Все таращились на него и высказывали разные предположения, а начальник лодочной станции поднимал и опускал его лапу, делая искусственное дыхание.
Потом будете высказывать своё мнение насчёт того, откуда берутся всякие несчастья, где кроются причины эгоизма и так далее.
Отец как-то сказал, что и тёмные личности иногда высказывают верные мысли.
Терапевт пытается прояснить опыт клиента, в порядке рабочей гипотезы высказывая догадку о том, что тот может переживать в данный момент.
Передовые люди того времени не могли свободно высказывать свои мысли по политическим вопросам.
Тогда только учёные всего мира заговорили о солнечных выступах и стали наперебой высказывать различные догадки об их природе и происхождении.
Вообще нужно было сначала разведать обстановку, а уж потом высказывать своё мнение.
Подобным же образом объясняется, почему великие гении не могут иногда усвоить понятий, доступных самым посредственным умам, и в то же время высказывают такие смелые идеи, которые большинству кажутся нелепыми.
Тем не менее ряд исследователей высказывают сожаление, что психология развития продолжает упускать своё предназначение в познании процессов преобразования субъекта.
Но это сложно, если нет возможности высказывать мнение, делиться идеями или получать оплату за проделанную работу.
Взаимопонимание в диалоге изучается психологами как встречный процесс определения собеседниками целей друг друга: говорящий высказывает предложение, предполагая, как слушатель проинтерпретирует его.
Самое великое здание будет говорить за себя; кроме того автор, создавая его, постоянно высказывает множество общих и частных замечаний принципиального характера, которые разъясняют его воззрения на историю и обязанность историка.
Мой тебе совет: если будешь публично высказывать подозрения, вам с дядей понадобится хороший адвокат.
Общаясь с «зелёными», вы не сразу поймёте, что у них на уме, потому что ради сохранения спокойствия они будут постоянно соглашаться с вами и редко высказывать собственное мнение.

Цитаты из русской классики со словом «высказывать»

Значение слова «высказывать»

Цитаты со словом «высказывать»

Афоризмы русских писателей со словом «высказывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высказывать»

ВЫСКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к высказать.

Все значения слова «высказывать»

Синонимы к слову «высказывать»

Ассоциации к слову «высказывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я