Предложения со словосочетанием «выразительные формы»

В очень выразительной форме это явление однажды выступило в опытах с детьми-дошкольниками.
Чёткие строгие прямые создаются тушью и чертёжными рейсфедерами, та же тушь, но нанесённая кистью, даёт сложную выразительную форму.
Прекрасные розы с их широким спектром окраски, выразительной формой куста и длительным периодом цветения легко возьмут на себя роль главного элемента смешанного цветника.
Он привёл описания экспериментов, в которых развитие груши было инициировано в окружении, лишённом каких-либо выразительных форм, – в герметически закрытом стальном сосуде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реакклиматизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки здесь в основном низкого роста и с более выразительными формами.
Выражение «36 стратагем» имеет, таким образом, два значения: во-первых, 36 техник хитрости, то есть способов поведения, и, во-вторых, 36 обозначений техник хитрости, то есть 36 формул стратагем, которые словесно чётко формулируют различные техники хитрости в краткой выразительной форме.
Прежде всего, речь идёт о литературном таланте – умении творчески трансформировать обычный язык в более высокую, выразительную форму изложения, ярко описывающую окружающий мир и запечатлевающую звучащие в нём голоса людей.
Здесь легко увидеть и фразу «И с ними звали лилией», и осколок выразительной формы глагольного императива «исни» (приблизительно равно «плесни!»), и выразительное звукоподражание «лией» – от глагола «лить»…
Не вызывает сомнения тот факт, что спорт высших достижений – наиболее яркая и выразительная форма человеческого бытия.
Нами руководили при этом добытые на основании анализа парашютного прыжка предположения, что в этой ситуации в наиболее сгущённой и выразительной форме обнаруживается влияние остаточных следов неизжитых при первых прыжках отрицательных эмоций на поведение в последующих.
Это и «созидательный, творческий процесс формирования и воплощения оригинальной идеи»; и «относительно уникальное сочетание выразительных форм необходимое для достижения определённой цели, рассчитанное на восприятие целевой аудиторией, и, в частных случаях, управление её поведением»; и «разработка идей реализации рекламной кампании с целью донесения рекламного послания до целевой аудитории»; и т. д.
В пространстве невербальной коммуникации мы выделяем различные выразительные формы, от межличностной дистанции до физического контакта, от интонации голоса до жеста.
Белоснежная кожа, ярко-голубые глаза, тёмные ресницы и аккуратные дуги выразительной формы тёмных бровей.
К сожалению иногда артист оказывается беспомощен повести публику за собой силой своего искусства, силой убеждения, красотой выразительных форм и тогда он прибегает к провакативной форме.
Они предложили более эффективную возможность для экспонирования содержания плаката, привлекая больше внимания к качеству выразительной формы, использованной лучшими художниками эпохи.
К сожалению, за целый год сытой жизни моя тощая фигура обрела выразительные формы и больше не позволяла переодеться юношей.
На практических занятиях в процессе творческого диспута студенты обсуждают лекционный материал, просматривают самостоятельно снятые аналоговые изображения, что является важным для творческого поиска наиболее выразительных форм подачи информационного материала.
Художник ищет новые выразительные формы и у него получается.
Эстетика – исследует чувственное познание в различных выразительных формах бытия.
Эстетика ориентирована на выявление универсалий в чувственном восприятии выразительных форм реальности.
Он с опаской смотрел на проходящего мимо огромного «кавказца», которого на коротком поводке выгуливала дама с весьма выразительными формами.
Они не останавливаются ни перед какими смелостями, но не из желания вдаваться в какую-нибудь прозаическую односторонность, нет: они только ищут самых реальных выразительных форм, не пугаются никакой правды, но желают облекать её в жизненные краски, действовать на читателя не сантиментальностью, не условными метафорами, а чем-нибудь новым, сильным, выхваченным из жизни.
Эстетика (греч. – «чувствующий», «чувственный») – философская дисциплина, изучающая природу всего многообразия выразительных форм окружающего мира, их строение и модификацию.
То есть не когда персону просто разукрашивают в угоду моде и стилю, а ищут человеческую суть – ищут содержание и подходящую, максимально выразительную форму, как послание миру, другим людям.
Библейская концепция принимает за это начало откровение божества, древнекитайская – речения мудрецов, древнегреческая – героический эпос, являющийся самой выразительной формой антропоморфизма, а древнеегипетская – канонические священные тексты.
Находить ясные выразительные формы.
По отношению к литературе как виду искусства, вероятно, недостаточно будет разуметь под эстетическим «область выразительных форм любой сферы действительности» [1, 570].
Нет ничего удивительного, что поэтическая практика закрепляет удачные, выразительные формы художественного мышления.
Художники разрабатывали оригинальные, самобытные подходы к решению проблемы выразительных форм.
Положение беременности во всех выразительных формах заявляло о себе.
Это есть прямой формообразующий синтез противоположностей всего художественного диапазона инструментария творца-архитектора, данный как вещественно-геометрическое становление архитектурной композиции в выразительной форме целесообразного пространства.
Свет падал только на подбородок и тонкие, но выразительной формы губы.
Комиссия оживилась, приметив знакомый мажорный наряд и выразительные формы соискательницы.
Таким образом, сюрреалисты на место патологии поставили выразительную форму.
С этими словами он показал на весьма выразительной формы пакет, который держал в руке. Содержимое пакета недвусмысленно звякнуло.
От созерцания бледной кожи и своих не очень выразительных форм отвлёк приближающийся шум.
Когда-то она этого втайне желала, стыдясь своего возраста, но не выразительных форм женственности, а теперь хотела ещё и ещё этой завораживающей нежности на своих губах.
Тем самым выводится из анализа возможность иносказания, метафоризации, аллегории, иронии, что, с одной стороны, упрощает правовую и моральную оценку коммуникации, но, с другой, лишает осмысление богатства выразительных форм.
У энтропистки была довольно пышная фигура (в мантии она казалась субтильнее), и татуировка на бледной коже лишь подчёркивала выразительные формы.
Вместе со смугловатой кожей, карими глазами, овальным лицом с выразительной формой носа он очень органично вливался в городскую толпу.
Люди, которые не в состоянии обличить в выразительную форму мысли наполняющие их голову, едва ли способны что-то понять и воссоздать систематизированное благополучие из своей жизни, их удел препятствовать этой систематизации и изымать выгоду на том.
От авангарда – поиск выразительных форм, интерес к городскому фольклору.
Любая деятельность, направленная на создание выразительных форм.
Одни из самых красивых стратагем встречаются среди пословиц – они уже облечены в краткую выразительную форму, просто и доступно описывают нам некую хитрость.
Поделиться своим опытом (уникальным для каждого человека) в наиболее выразительной форме!..
Эстетика – наука не столько о прекрасном, сколько о выразительных формах бытия и о разной степени совершенства этой выразительности, которая может быть и вполне безобразной (прекрасно выраженным может быть и смешное, и гротескное, и ужасное).
Попа при этом приобрела ещё более выразительную форму, а футболка в районе груди стала в обтяг.

Ассоциации к слову «выразительный»

Все ассоциации к слову ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выразительные формы»

  • Они не останавливаются ни перед какими смелостями, но не из желания вдаваться в какую-нибудь прозаическую односторонность, нет: они только ищут самых реальных выразительных форм, не пугаются никакой правды, но желают облекать ее в жизненные краски, действовать на читателя не сантиментальностью, не условными метафорами, а чем-нибудь новым, сильным, выхваченным из жизни.
  • На одной из скамеек партера сидел красивый молодой человек в форме гвардейского офицера. Высокого роста, с выразительными темно-синими глазами, с волнистыми светло-каштановыми волосами на голове и на усах, с правильными чертами матово-бледного лица, он невольно обращал на себя взгляды мужчин и женщин с различными, впрочем, выражениями. Во взглядах первых проглядывало беспокойство, у вторых же они загорались желанием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выразительный»

  • ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «выразительный»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой, живописной поэзии, но и для нежной простоты, для звуков сердца и чувствительности. Он богатее гармониею, нежели французский; способнее для излития души в тонах; представляет более аналогичных слов, то есть сообразных и с выражаемым действием: выгода, которую имеют одни коренные языки.
  • Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выразительный»

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). —

Все значения слова «выразительный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «выразительный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «выразительный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я