Предложения со словосочетанием «выразительное чтение»

Необходимым условием успешной работы с детьми и профессиональной подготовки педагогов является владение речью и искусством выразительного чтения.
Главное место в них занимает материал, посвящённый овладению студентами техникой выразительного чтения.
Вопросы методики формирования у детей навыков выразительного чтения и рассказывания в программе не затрагивались, так как по устоявшейся в то время традиции данный материал изучался в курсе дисциплины «Методика развития речи дошкольников».
Примерно так мы не можем разложить на звуковую и словесную составляющие человеческую речь; при выразительном чтении вслух мы не задумываемся о «мелодии» своей речи как об отдельном параметре.
Основными задачами курса являются: знакомство с искусством художественного чтения, историей его возникновения, основными принципами выразительного чтения и рассказывания литературных произведений; формирование навыков анализа произведения и его исполнения; формирование представлений о театрализованной деятельности дошкольников и развитие у студентов навыков дидактического общения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоклавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдения с детьми за осенними явлениями природы могут естественным образом сопровождаться выразительным чтением взрослым закличек: «Свети, свети, солнышко», «Солнышко, покажись, красное, нарядись», «Туча ты, туча, пролейся дождём», «Гром гремучий.», «Ветер-ветерцо», «Дождик, дождик, полно лить.» и др., которые эмоционально подкрепят наблюдения.
– На уроках литературы выразительное чтение учителя является методом (приёмом) постижения идейно-художественного содержания изучаемого произведения.
В разных формулировках там звучит одно и тоже определение – мелодекламация есть выразительное чтение стихов или прозы в сопровождении музыки.
Их расписанию занятий можно позавидовать: йога, вышивка, роспись по шелку, вязание, рисование, курсы выразительного чтения, хор.
Одно из направлений развития современной методики обучения школьников выразительному чтению – активное включение в образовательный процесс основных положений и достижений театральной педагогики.
Теория и методика выразительного чтения как эффективного средства углубления восприятия и понимания школьниками литературного произведения прошла в своём развитии длительный и сложный путь, связанный с развитием литературы и театра.
Вечером делала девочкам дневнички и учила выразительному чтению басни «Свинья под дубом», заданной в школе.
Особенности синтаксической организации «Воспоминания» должны отозваться в выразительном чтении стихотворения.
Наряду с развитием чтения и рассказывания к концу 70-х – началу 80-х гг. оживился интерес к проблемам выразительного чтения в школе.
Иногда и в методике преподавания литературы выразительное чтение выдвигается на господствующее место.
Подготовьте выразительное чтение текста.
Формирование коммуникативной компетентности у будущих учителей средствами выразительного чтения происходит на факультетах дошкольной педагогики и психологии [9], начального образования [112; 113; 348; 456], на филологическом [349; 466; 467; 474] и дефектологическом [347; 318; 468] факультетах.
Прежде чем начать работу по построению и использованию наглядных моделей, необходимо, чтобы дети прослушали выразительное чтение сказки, ответили на вопросы, разыграли сюжет в настольном театре или по ролям, рассмотрели иллюстрации.
Работа над звуковой стороной речи означает формирование правильного произношения и выразительного чтения математических терминов и любого задания.
Я был в одной из школ, где преподавал выразительное чтение и мимику, когда явилась делегация итальянских социалистов, пребывавшая в стенах советской столицы в целях изучения условий жизни советского рая.
Однако современные учителя плохо используют возможности выразительного чтения и почти не владеют его методикой.
Другие теоретики и методисты создали теории выразительного чтения применительно к задачам театральной практики.
Острогорский одним из первых поднял вопрос об исключительной роли выразительного чтения в эстетическом воспитании и литературном образовании и по праву считается основоположником «школьной» литературы по художественному чтению.
По его мнению, низшая ступень выразительного чтения есть толковое чтение вслух с целью дать понять, а не почувствовать читаемое.
Вторая ступень – «собственно выразительное чтение», когда надо «выразить чувства и передать их в чтении».
Третья ступень – когда выразительное чтение становится искусством, требующим особых природных дарований и продолжительной практики.
Это позволяет считать выразительное чтение эффективным средством постижения идейно-художественного богатства произведения и развития у студентов коммуникативной культуры, которая включает в себя не только технику общения, но и культуру поведения, культуру речи и мышления, культуру чувств и переживаний (эмоциональную культуру), культуру педагогического общения и художественно-эстетическую культуру.
– Обучение студентов выразительному чтению должно строиться на тех принципах театральной педагогики, которые сближают профессию учителя-словесника с деятельностью профессиональных мастеров искусства художественного чтения.
Выразительное чтение произведения педагогом или родителями служит для них примером.
Самостоятельность каждого дальнейшего шага ребёнка – берёт своё обязательное начало от выразительного чтения речи вслух самому-себе в лингафонном кабинете или дома.
Ребёнок усваивает пунктуацию речи с помощью выразительного чтения, конкурсов, вхождения в роль.
Образовательная ценность чтения вслух подробно обоснована: это обогащает словарный запас, развивает речь и способность понимать прочитанное, задаёт образцы выразительного чтения и помогает ребёнку выстраивать общение с другими людьми.
Используются также приёмы выразительного чтения, эвристической беседы, приём устного словесного рисования.
Хорошие стихи и выразительное чтение поощряла похвалой.
Усач потряс в воздухе файловым листочком и занялся выразительным чтением.
Ораторством раньше заниматься как-то не доводилось, а выразительное чтение заклинания (а без эмоций, выступающих катализатором, колдовства и не получится) вполне можно приравнять к озвучиванию политики какой-нибудь партии перед выборами.
Мне доставляло удовольствие демонстрировать выразительное чтение.
Её ещё нужно было заслужить хорошим выразительным чтением и умением предложить для слушателей что-либо интересное.
Пособие содержит не только сведения об искусстве выразительного чтения, технике речи, особенностях исполнения и инсценирования литературных произведений разных жанров, но и практические задания для самостоятельной работы студентов, направленные на формирование навыков выразительного исполнения.
Студенты знакомятся с основными принципами выразительного чтения и рассказывания литературных произведений разных жанров, учатся анализировать художественные произведений, самостоятельно готовить их исполнение и анализировать исполнение других; развивают путём упражнений речевое дыхание, чёткую дикцию, необходимые качества голоса.
Школа не учит выразительному чтению, там требуют только беглости.
Учащиеся подготовят и выразительное чтение стихотворений «Памятник» и «Река времён в своём стремленьи…».
Навыки искусства выразительного чтения учителя оказывают большое влияние на развитие устной речи школьников.
Подробнее остановимся на междисциплинарных компетентностях, от уровня сформированности которых напрямую зависит обучение студентов искусству выразительного чтения.
Задана любая басня – выразительное чтение наизусть. Выхожу к доске, делаю глубокий вдох.
За примерное поведение и благодарное отношение к подаркам, меня любили все друзья папы, подруги мамы обожали за длинные ресницы и выразительное чтение стихотворений.

Ассоциации к слову «выразительный»

Все ассоциации к слову ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выразительное чтение»

Значение словосочетания «выразительное чтение»

Афоризмы русских писателей со словом «выразительный»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой, живописной поэзии, но и для нежной простоты, для звуков сердца и чувствительности. Он богатее гармониею, нежели французский; способнее для излития души в тонах; представляет более аналогичных слов, то есть сообразных и с выражаемым действием: выгода, которую имеют одни коренные языки.
  • Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «выразительное чтение»

Выразительное чтение — чтение вслух с соблюдением правильной интонации, как особое мастерство или предмет обучения. См. также выразительный.

Все значения словосочетания «выразительное чтение»

Синонимы к словосочетанию «выразительное чтение»

Ассоциации к слову «выразительный»

Ассоциации к слову «чтение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я