Предложения со словосочетанием «выражение физиономии»

А на мысль о рыбе наводило высокомерно-снисходительное выражение физиономии, которое иногда бывает даже у жаберных, уже возлежащих на прилавках…
Лицо продавщицы времени странно дрогнуло, в улыбке, вспыхнувшей на нём, мелькнула обречённость, совершенно не подходившая к обычному выражению физиономии живущей впроголодь уличной торговки.
Она смотрела с максимально серьёзным выражением физиономии, ну насколько это может быть уместно в отношении компьютерного персонажа.
Вдруг, верхняя часть глазниц скелета чуть приподнялась вверх- на пару миллиметров, создавая намёк на вопросительное выражение физиономии.
– Что?… – судя по выражению физиономии бородача, он готов был пришибить девочку на месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уловный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я выпустила из пальцев подол коронационного платья, сделала выражение физиономии надлежащим светским, не спеша обернулась, и… все вопросы тут же отпали.
– Что, прямо сейчас? – выражение физиономии полковника стало ещё кислее.
Задумчивый взор дополнял общее выражение физиономии”.
На этот же медленный процесс образования постоянного выражения физиономии путём бесчисленных мимолётных характеристических напряжений лица служит также причиною, почему интеллигентные, осмысленные лица становятся таковыми только постепенно и даже только под старость приобретают своё высшее выражение, тогда как на портретах из их юности намечены только первые следы его.
Его заявление, впрочем, никак не отразилось на безразличном, прямо-таки каменном выражении физиономии рыжего знахаря, оставшейся и после слов горожанина столь же непроницаемой, как и прежде.
Итак, мы ничего о них не знаем, но если бы нас спросили об их мировоззрении в целом, мы, пожалуй бы, сказали, что эти люди скорее всего не думают о жизни в целом, но всегда о тех или иных её частностях, и это, быть может, в первую очередь отличает их от нас, «простых смертных» и обыкновенных людей, когда же человек не думает о жизни в целом, трудно себе представить, чтобы он понимал, что такое смерть, ибо поистине смерть есть всего лишь оборотная сторона жизни в целом; а там, где нет ни жизни в целом, ни её противоположности – смерти, нет и развития, нет жизненных фаз, нет тайны возраста, – нам и в самом деле невозможно вообразить таких людей как малыми детьми, так и глубокими старцами: они точно родились малорослыми крепышами с обильной растительностью на лице и угрюмым выражением физиономии, просто в детстве они были крошечными экземплярами описанной породы, а потом, с годами лишь увеличивались в размерах, не меняясь нисколечко по существу, словно маленькие матрёшки исчезали постепенно в более крупных матрёшках.
Хотелось подбежать и вмазать со всей силы по его бледной с надменным выражением физиономии.
Самой замечательной принадлежностью из всего его одеяния была шапка из страусовых перьев, которая сходилась у подбородка и шла кругом всего лица, удивительно оттеняя сатанинское выражение физиономии дикаря в рамке пёстрых перьев.
Из него вышел мужчина лет сорока, загорелый, в тёмных очках, с привычно свинским выражением физиономии.
При объяснениях с таким человеком старайтесь выдерживать трагическое выражение физиономии.
У женщин менялись выражения физиономий, они заподозрили неладное со мной.
Выражение физиономии подчинённого осталось прежним.
Худощавая, с грубыми чертами почти мужского лица, увенчанного короной из двух тощих косиц, она всё-таки располагала к себе открытым, приветливым выражением физиономии, к тому же она дорого и со вкусом одевалась: помню её бостоновый, прямой, под пояс сарафан и крепдешиновую блузку нежно-розового цвета…
Возжелателем был хозяин замка – господин барон, крупный мужчина лет сорока, обращавший на себя внимание совершенно разбойничьим выражением физиономии и торчащими в разные стороны пышными чёрными усами.
Вообще, Циллу можно было бы назвать красивой, если бы не её постоянные крики и скорбное выражение физиономии.
Ему лет тридцать, при этом хорошо физически сложен и нахальное выражение физиономии.
– А теперь у тебя такое кровожадное выражение физиономии, что я даже боюсь предположить, о чём ты думаешь. – поёжилась женщина.
Это уж точно, несчастный турок с винтовкой имел очень кислое выражение физиономии.
Я уже было открыл рот, чтобы предложить устроить внеочередной праздник и был неприятно удивлён мрачным выражением физиономий моих коллег.
Он кивнул, не меняя выражение физиономии и не отрывая левую руку со словно прилипшим к ней языком от пасти.
В слабом свете фонаря лица мужчин отразили недоумение, и они стали напоминать близнецов с одинаково глупым выражением физиономий.
Наверное, их роднило зверское выражение физиономий.
– Вот вы где! – с довольным выражением физиономии вскричал мужчина, расплываясь в улыбке и блистая железными зубами, и распахнул объятия.
Взгляд ожесточается, как и выражение физиономии мужчины.
Злобное выражение физиономии сходству только способствовало.
Чуть косо сидящая чёрная бабочка, никак не гармонирующая с унылым выражением физиономии, а также скверно выглаженные форменные брюки с атласными лампасами и несвежие белые перчатки выдавали наиболее заурядного представителя данной профессии, типичного для всех российских отелей или гостиниц, как ни называй – от заштатных до самых фешенебельных и многозвездочных.
Выражение физиономии портье соответствовало погоде.
Да, пришельца из будущего с безразличным выражением физиономии я мог себе представить без труда.
Заметил иронично-настороженное выражение физиономии негоцианта и грязные следы от его ботинок на полу.
Особенно ярким контрастом со словами и жалостливым выражением физиономии выглядели чёрные обтягивающие брюки, а также довольно эффектный вечерний макияж.
– Ну-ка, ну-ка, – наклонившись поближе, всмотрелась я в её лицо, – знакомое выражение физиономии наблюдается, хотя и сильно отдающее нафталином.
У «кав-казца» напрочь отсутствовал обязательный по правилам выгула собак намордник… как, впрочем, отсутствовало и благодушное выражение физиономии у его поводыря.
Здоровье, цвет лица, крепкие, хотя и чёрные зубы, коренастое, плотное сложение, озабоченное выражение физиономии по утру на службе, весёлое в вечеру за картами или у его сиятельства, – всё способствовало настоящим и грядущим успехам и устилало жизнь его превосходительства розами.
Выражение физиономии врача заставило задуматься.
Мысленно ухмыльнулся, стараясь сохранить невозмутимое выражение физиономии.
Худой, долговязый, с вечно бегающими глазками и исключительно виноватым выражением физиономии нашкодившей где-то кошки.
Впрочем, если судить по выражению физиономии капитана, тот был явно доволен ходом торгов.
Отличительной его особенностью было хитрое, можно сказать, еврейское выражение физиономии вкупе с длинным, постоянно шевелящимся носом.
Генка вышел или скорее выполз из матросского кубрика на главную палубу траулера со смятенным выражением физиономии.
Дружелюбное выражение физиономии, испаряющееся так же внезапно, как и появляется, смягчает резкость его движения.
Не нужно было ничего объяснять, по одному только приторно-обходительному выражению физиономии главреда читалось, что этого назойливого типа следует навсегда отвадить от нашей редакции.
Обернулась на бандита, взирающего на неё снизу с непонятным выражением физиономии, и пнула камешки с пылью носком ботинка.
Именно в связи с этим они носят странные одеяния, напускают на себя благожелательный вид и мудрое выражение физиономии, поют псалмы, читают долгие проповеди и всё время ссылаются на священное писание, сотворённое на самом более ранними проходимцами того же типа для охмурения населения, которое они якобы приобщают к высшим силам для будущего райского блаженства, хотя сами, являясь отнюдь не глупыми, не верят ни в рай, ни в ад, торгуют свечками и прочими предметами культа, и живут себе припеваючи.
Со временем я научился по выражению физиономии проверяющего понимать когда будет контрольная закупка.
Казалось, с таким выражением физиономии рождались лет пятьсот назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение физиономии»

  • Почти ни одной наружной черты сходства с Версиловым, а между тем, каким-то чудом, необыкновенное сходство с ним в выражении физиономии.
  • Здоровье, цвет лица, крепкие, хотя и черные зубы, коренастое, плотное сложение, озабоченное выражение физиономии поутру на службе, веселое ввечеру за картами или у его сиятельства, — все способствовало настоящим и грядущим успехам и устилало жизнь его превосходительства розами.
  • Провидели будущих грубиянов и смутителей, припоминали прежние провинности, следили за выражением физиономий, истолковывали телодвижения и улыбки, видели тревожные сны, верили в гаданья и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «физиономия»

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «физиономия»

ФИЗИОНО́МИЯ, -и, ж. 1. Передняя часть головы человека; лицо.

Все значения слова «физиономия»

Синонимы к слову «выражение»

Синонимы к слову «физиономия»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «физиономия»

Каким бывает «выражение физиономии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я