Карта слова «потрясение» примеры предложения

Предложения со словом «потрясение»

Играть во сне на дудке – к приятным сюрпризам. Вообще играть на каком-то духовом инструменте – испытать сильное потрясение, как правило, положительное.
Специалисты подтвердили, что сильные нервные потрясения часто становятся причиной появления угревых образований.
Для него стало большим потрясением увидеть моего отца, лично открывающего ему двери, по-простому одетого в бешмет.
Главное, что ваши эмоциональные потрясения больше не повторялись.
Как часто люди испытывают потрясение оттого, что здоровый человек внезапно умирает на рабочем месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фацеция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пережитое потрясение привело к тому, что я вовсе перестал учиться.
Крупные социальные потрясения нового века и невиданные по масштабам военные бедствия стали причиной множества братских захоронений.
Потом первое потрясение проходит, и каждый торопится успокоить себя и других.
Той ночью на мосту она пережила настоящее потрясение, когда решила, что он погиб.
Не успела она прийти в себя, как её ждало новое потрясение – рядом с ней из земли стала расти какая-то фигура.
Это было первое сильное душевное потрясение для трёхлетнего ребёнка.
Он ещё не совсем пришёл в себя – велико стало потрясение от радости.
Во времена великих потрясений выявляются подлинные характеры людей.
Иногда только, в дни серьёзных потрясений происходит вновь дифференциация, и вокруг двух борющихся сторон собираются самые разнородные и зачастую политически и социально-враждебные друг другу элементы.
Мы полагаем, что именно в истории императорской бюрократии следует искать ключ к пониманию революционных потрясений первых десятилетий XX века.
Во время этой пресс-конференции, почти без сил, переживая страшное потрясение, я пыталась отвечать на вопросы.
В-третьих, эти могучие, легко поддающиеся увеличению производительные силы до такой степени переросли частную собственность и буржуа, что они непрерывно вызывают сильнейшие потрясения общественного строя.
Так иной раз пустяковые и на первый взгляд незначительные случаи, не способные, казалось бы, нарушить мирное течение жизни, вызывают вдруг глубокие потрясения, когда этого меньше всего ждёшь.
Между тем вынужденный управлять страной в условиях войн и серьёзных политических потрясений младотурецкий режим не сумел воплотить в жизнь либеральные идеалы революции 1908 года.
За последнее время было слишком много потрясений. Но это заявление произвело на редкость неприятное впечатление.
Экономические потрясения последних лет и вызванная коронавирусом рецессия только усилили эту тенденцию, и как считает большинство финансовых экспертов, в ближайшем будущем изменений не предвидится.
Причиной эпидемий и великих социальных потрясений могут быть случайные и необдуманные действия людей.
В жизни поэта были периоды тяжёлых потрясений, глубоких душевных кризисов, когда жизненные противоречия казались ему неразрешимыми.
Как мы увидим в дальнейшем, информация вызвала потрясение у членов кабинета министров.
Не успели отойти от очередного потрясения, как грянуло новое.
Французская революция конца XVIII века принесла с собой огромные потрясения.
Бесила сама мысль о том, что подобное потрясение ждёт меня при виде каждого жандарма.
Потрясение оказалась настолько сильным, что дрогнул подбородок, защипало в носу.
Особого потрясения тогда я не испытал. Первое волнение быстро прошло, я сунул письмо в карман и начал рассуждать здраво.
Первое потрясение прошло, вакуум вокруг нас испарился, и я вздохнула свободно.
И невольно пожалел оторопевших дроу, вряд ли они в своей жизни получали разом столько потрясений за несколько минут.
Иногда этот дар даётся серьёзной ценой, например, тяжёлыми жизненными потрясениями.
– Сможете ли вы простить мне эту минутную слабость? Боюсь, я ещё не окончательно оправилась после недавно перенесённого потрясения.
После восстания декабристов государство больше не испытывало внутренних потрясений, поскольку любое инакомыслие жестоко каралось.
Философ обращает особое внимание на социальную сторону политических процессов, указывая на имущественное неравенство как основу общественных потрясений.
Сами теперь судите, что могут означать потрясения последних дней.
В спокойные времена и она лежит спокойно, но зато в эпоху глобальных потрясений её, зачастую помимо собственной воли, подхватывает и несёт куда-то неумолимым историческим водоворотом.
Думаю, любой, кто зарабатывал игрой на бирже, в какой-то момент переживал ужасное потрясение.
Потому что подобные истории подрывают веру в проектный менеджмент, что для многих людей является потрясением основ…
Они побудут немного в состоянии лёгкого потрясения, а потом, понимаете ли, расслабятся, может прыская смехом…
На смену полного потрясения пришла такая паника, что кое-кто из ранее непоколебимых, даже по стенке прошёлся впопыхах.
Новый этап российской модернизации во многом обусловливался моральным потрясением, вызванным поражением в конфликте.
Вторым потрясением стал отрывок из какого-то цветного фильма (видимо раскрашенного вручную).
Несмотря на неизбежные черты своеобразия, проступающие в исторической ретроспективе, на фоне международных отношений межвоенного периода советская внешняя политика выглядела «похожей на внешнюю политику любой другой нации», не желающей военных осложнений, стремящейся к расширению сношений с иностранными государствами и лелеящей надежду на наступление «Der Tag», когда неудовлетворительные для неё итоги мировых потрясений 1914–1920 гг. могут быть исправлены.
И даже в такой сложной ситуации финансовый кризис не сразу ударяет по клиентам экономически, гораздо быстрее происходит психологическое потрясение: через сокращение рабочих мест, ослабление валюты, рост цен и т. д.
Как показывает исторический опыт, это были периоды больших исторических потрясений: освоение территорий, войны и революции.
С кем хочешь потрясение случится.
Кроме того, сильное эмоциональное потрясение уже не сможет вас надолго выбить из жизненной колеи.
Не выдержала потрясений голова облезлого медведя, оторвалась и полетела на пол со стуком, потом засыпала опилками всю комнату, и мама, чихая, убрала безголового подальше.

Цитаты из русской классики со словом «потрясение»

  • Его герои — это немногие люди, пережившие потрясения, это — Исайя, ап. Павел, Паскаль, Лютер, Достоевский, Ницше, Кирхегардт.
  • Если она упала в обморок, то это произошло от нравственных потрясений, пережитых ею в эти дни, и от рокового совпадения смерти отца с первым шагом ее по пути, предначертанному ей Гиршфельдом.
  • В ночи со Степаном Трофимовичем приключился столь известный мне и всем друзьям его припадок холерины — обыкновенный исход всех нервных напряжений и нравственных его потрясений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потрясение»

Цитаты со словом «потрясение»

  • Ужас приоткрывает ничто. В ужасе земля уходит из-под ног. Точнее: ужас уводит у нас землю из-под ног, потому что заставляет ускользать сущее в целом. Отсюда и мы сами — вот эти существующие люди — с общим провалом сущего тоже ускользаем сами от себя. Поэтому в принципе жутко делается не «тебе» и «мне», а «человеку». Только наше чистое бытие в потрясении этого провала, когда ему не на что опереться, всё ещё тут.
  • Как злокачественная опухоль часто начинается с ушиба или продолжительного раздражения определенного места, так и болезнь гордости часто начинается или от внезапного потрясения души (например, большим горем), или от продолжительного личного самочувствия, вследствие, например, успеха, удачи, постоянного упражнения своего таланта.
  • Наша опаснейшая болезнь заключается в глубоком разногласии умов относительно всех основных правил, непоколебимость которых является первым условием истинного социального порядка. Приходится признать, что пока отдельные умы не примкнут единодушно к некоторому числу общих идей, на основании которых можно построить общую социальную доктрину, народы, несмотря ни на какие политические паллиативы, по необходимости останутся в революционном состоянии и будут вырабатывать только временные учреждения. Равным образом достоверно и то, что, коль скоро это единение умов на почве общности принципов состоится, соответствующие учреждения неизбежно создадутся без всякого тяжелого потрясения, так как самый главный беспорядок рассеется благодаря одному этому факту. Именно на это и должно быть главным образом направлено внимание всех тех, кто понимает важное значение действительно нормального положения вещей.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «потрясение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потрясение»

ПОТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, глубокое переживание. Нравственное потрясение.

Все значения слова «потрясение»

Синонимы к слову «потрясение»

Ассоциации к слову «потрясение»

Каким бывает «потрясение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я