Предложения со словосочетанием «выражение страдания»

Сдувающие ветры, похолодание покровов, мутные глаза и частое выражение страдания на лице.
На светлом, заострённом личике менялись выражения страдания и ужаса.
На лице появилось выражение страдания, он застонал, когда попытался взять мой топорик с земли рукой с арбалетом, но подняться уже не смог и присел, потеряв на мгновение сознание.
Я отряхнула журнал и уже собиралась идти в дом, но вспомнила выражение страдания на лице отца, оставила стакан и журнал на крыльце и пошла в направлении главной дороги.
Своими глазами я наблюдаю выражение страдания на его лице и видел, как пешеход упал на землю, хватаясь за ногу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госреестр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что он знал, что её неподвижность была настолько же определённо выражением страданий, насколько в другой женщине она была бы криком боли.
На её миловидном лице застыло выражение страдания.
Выражение страдания исказило его красивое лицо; смоченные потом вьющиеся чёрные волосы прилипли ко лбу и вискам; губы были плотно стиснуты, чтобы сдерживать стоны, невольно вырывавшиеся из стеснённой груди, а глаза блуждали, словно ища помощи.
Сон смягчил выражение страдания, и лёгкая улыбка покоилась на её лице.
Проходивший по перрону пассажир с любопытством посмотрел на невысокого, худого, безобразного юношу, на лице у которого повисло напряжённое выражение страдания и ужаса, точно с ним только что случилось большое несчастье.
В них постоянно стояло выражение страдания, как в глубоком колодце стоит вода…
Сердце начинала щемить тоска, неотступно охватывавшая свежего человека при первом взгляде на застывшие черты, которые уже потеряли выражение страдания.
Она прикрыла на вздох глаза, по лицу скользнуло выражение страдания и скорби.
Её можно было бы назвать скрытым выражением страдания.
Короткая борода слиплась от крови, к ней пристал мусор, спереди на одежде запеклись бурые пятна, правда, на лице, запечатлевшем выражение страдания, не наблюдалось никаких порезов.
– Мне с трудом верится в такую невиданную щедрость, я ждал этого три года, – говорил я с наигранным выражением страдания на лице.
Мы пробуждаем в нём воспоминание об обстоятельствах, причинивших несчастье; мы вызываем в нём более обильные слёзы и самые жестокие выражения страдания.
Нас быстро утомляют громкие выражения страдания, которое для привлечения к себе нашего внимания прибегает к жалобам, слезам и воплям; но мы сохраняем всё наше внимание и уважение к молчаливой и благородной горести, хотя и скрываемой, но очевидной для нас в изменённых чертах лица и в унылом взгляде.
Это была высокая женщина с седеющими волосами и постоянным выражением страдания на лице.
Мгновение ничего не происходило. Но затем в глазах пленницы блеснуло что-то опасное, губы расплылись в улыбке, и выражение страданий сменилось злобой.
Я видела выражение страдания на его лице.
В ответ ей прозвучало какое-то мычание, означающее согласие и одновременно выражение страданий от зубной боли.
На лице выступает выражение страдания, тело непроизвольно наклонятся, толчки становятся слабее… все!
Видишь, чёткий очерк скул, голубоватые тени в глазницах, характерное выражение страдания?
Она содрогнулась всем телом, словно ей в зад иголку воткнули, потом застыла с дурацким выражением страдания на раскрашенной мордочке пекинеса.
Болезненно худощавый, чернявый, с застывшим выражением страдания на лице.
Он быстро покидает бар с забавным выражением страдания на лице.
– Я вижу больного? – на его бледном лице появилось мученическое выражение страдания и боли, – Встань, человек! – властным голосом приказал незнакомец.
В его заломленный русых бровях, в глазах под чёрными ресницами появилось выражение страдания.
Все они были крошечными, размером с предплечье, и у всех на лицах застыло выражение страданий.
Выражение страдания исказило его красивое лицо; смоченные пóтом вьющиеся чёрные волосы прилипли ко лбу и вискам; губы были плотно стиснуты, сдерживая стоны, невольно вырывавшиеся из его груди, a глаза блуждали, словно в поисках помощи.
На его молодом лице с резкими чертами появилось выражение страдания, и он ниже опустил голову.
Вид у него был болезненный, а на лице застыло выражение страдания.
Рот кривился в гримасе, которая была бы смешной, если бы на лице не появлялось выражение страдания и беспомощности, которое может появиться на чьём угодно (в том числе и на моём) лице, когда человека уродует, а иногда и опошляет старость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение страдания»

  • — Ах, мама! — с выражением страдания сказала Кити.
  • Голова несчастного, свесившись, болталась из стороны в сторону, ноги бессильно тащились и стучали по каменным ступенькам, на лице виднелось выражение страдания, по щекам текли слезы.
  • В первые минуты на забрызганном грязью лице его виден один испуг и какое-то притворное преждевременное выражение страдания, свойственное человеку в таком положении; но в то время, как ему приносят носилки, и он сам на здоровый бок ложится на них, вы замечаете, что выражение это сменяется выражением какой-то восторженности и высокой, невысказанной мысли: глаза горят, зубы сжимаются, голова с усилием поднимается выше, и в то время, как его поднимают, он останавливает носилки и с трудом, дрожащим голосом говорит товарищам: «простите, братцы!», еще хочет сказать что-то, и видно, что хочет сказать что-то трогательное, но повторяет только еще раз: «простите, братцы!» В это время товарищ-матрос подходит к нему, надевает фуражку на голову, которую подставляет ему раненый, и спокойно, равнодушно, размахивая руками, возвращается к своему орудию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «выражение страдания»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «страдание»

Каким бывает «выражение страдания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я