Предложения со словосочетанием «страдальческое выражение»

Его брови изумлённо взметнулись вверх, лицо приняло страдальческое выражение, но лишь на секунду.
В тяжёлых случаях больной покрывается холодным потом, его лицо имеет страдальческое выражение, становится бледным, губы – синюшными, шейные вены набухают, человек находится в состоянии прострации.
– Но больше всего изумляет в ней, – продолжал своё признание д’Антес, – сочетание строгой красоты с наивным, страдальческим выражением лба, глаз, светлой и чуть грустной улыбки.
Неужели ты откажешь лучшему другу в этот единственный раз?! – он скорчил настолько страдальческое выражение лица, что я едва сдержалась, чтобы не согласиться.
– Тут, как всегда при мысли о дочери, оказавшейся в заточении внутри экземпляра «Маленькой принцессы» с взломанной системой безопасности, на его лице появилось страдальческое выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформировываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За постой платили вовремя, не забывая делать страдальческое выражение лица и постоянно выпрашивать отсрочку да послабление.
– Тебе бы выпить ещё вина, – сказала королева, заметив страдальческое выражение моего лица.
На мгновение на его лице промелькнуло страдальческое выражение – как тогда, когда он ушёл, оставив её в часовой лавке.
На простоватом лице фронтовика появилось напряжённое и даже какое-то страдальческое выражение.
Страдальческое выражение несколько искажало черты лица ночного эльфа, однако верховный друид сразу же понял, кто перед ним, пусть тот и не появлялся среди сородичей многие сотни лет.
С протяжным вздохом итальянка сделала то же самое, но уже через мгновение страдальческое выражение на её лице сменилось сначала удивлением, а затем она расплылась в блаженной улыбке!
Застывшее страдальческое выражение глаз внушало сочувствие даже поневоле.
На её лице, испещрённом морщинами, с длинным, крючковатым носом и маленькими глазками, застыло страдальческое выражение.
Так, это аркан седьмого класса… эээ … относится к сфере судьбы и предопределённости, предвещает удачу по жизни, везение в делах… а то, что он перевёрнутый, означает… это самое… что всё будет наоборот… сейчас, соображу, что именно, – склонясь на раскладом таро, Миланка сильно морщит лоб, от чего её круглое конопатое лицо приобретает страдальческое выражение.
Каюсь, увидев страдальческое выражение лица «счастливой» невесты, я с трудом удержалась, чтобы не захихикать максимально гнусно, но сдержалась, позволив себе лишь ухмылку.
Матово-бледное и теперь посиневшее от холода лицо было очень своеобразно и дышало мрачной решимостью, а на бледных губах ротика застыло в настоящую минуту горькое, почти страдальческое выражение.
Однако, увидев серьёзные вдумчивые лица людей, окружавших её, подумала, что совсем не уместна её радость и попыталась изобразить страдальческое выражение лица замученной школой ученицы.
Великий комбинатор, изо всех сил щурившийся, чтобы придать своему лицу более страдальческое выражение, время от времени опускал руку в шляпу, но каждый раз не обнаруживал в ней ровным счётом ничего.
– Почему же? – спросила княжна, со страдальческим выражением посмотрев на барона.
Вот и сейчас страдальческое выражение застыло на его лице.
Мой друг оживился, на лице его появился интерес, но тут же он сменился каким-то страдальческим выражением.
Жених, сохраняя страдальческое выражение лица, смотрел на меня.
Та в шутку скорчила страдальческое выражение лица.
Если мы прикроем левую часть лица этого человека и вглядимся в правую половинку лица, то обнаружим страдальческое выражение, даже плач.
Я ходил за ним, даже помогал ему в работе по дому, но страдальческое выражение неуёмной грусти на моём лице, не давали ему и шаману покоя.
– Ох, урос проклятый! – непонятно кому, капитану или судну, пригрозил он со страдальческим выражением потного лица, повиснув на скрипучем, обитом медью штурвале.
После разрешения открывает дверь и, состроив страдальческое выражение лица, просит пойти с ним, чтобы скучно и страшно не было.
Постепенно с лица голограммы исчезло страдальческое выражение, разошлись нахмуренные брови, смягчилась линия скул, плотно сжатые прежде губы вновь стали мягкими, готовыми сложиться в улыбку.
Она подняла голову, на раскрасневшемся лице со счастливыми глазами мгновенно возникло страдальческое выражение.
При этом с лица его не будет сходить страдальческое выражение, так что сразу становится понятно, что труд его не облагораживает, а, напротив, деградирует.
Я подмигнул ему (страдальческое выражение уже покинуло небритое лицо напарника, оно разгладилось, а в глазах даже появился блеск), пробрался вдоль перегородки и стал разглядывать другую стену.
Тот пошёл за ней, не скрывая страдальческого выражения, потому что не любил различные представления, считая театральное искусство пережитком прошлого.
Но вдруг страдальческое выражение лица обрело тонкие женские черты, и тут я поняла, что сейчас шлем копирует мою внешность.
Кузнец правильно понял страдальческое выражение на моей морде.
Постепенно он перестал вздыхать и охать, а страдальческое выражение стало сходить с его небритого лица.
Женщина судорожно хватанула воздух, но ослабевшие лёгкие не справлялись, и на лице появилось страдальческое выражение человека, который задыхается.
Мимические мышцы застыли в утрированном страдальческом выражении, это была злая карикатура на страдание, мёртвый слепок с грубой театральной гримасы.
Она услышала, как стукнули его зубы по чубуку, и представила страдальческое выражение его лица.
На эти аллегории наводил, конечно, «нимб» неоновой надписи названия, а также страдальческое выражение верхней части морды, как бы говорившее: «Люди входят и выходят, а в башке моей темно».
Охранник передал мой ответ в трубку и, отстранив её от уха, со страдальческим выражением выслушал ответ.
Когда всякий раз в преддверии очередной трагедии с замирающим сердцем ловишь на лице матери страдальческое выражение «нет, детям этого знать не надо».
Встаю с постели, смотрю на себя в зеркало в ванной. Не люблю страдальческого выражения на слишком юном лице. Нелепый вид!
На него смотрел измождённый, со страдальческим выражением безысходности, незнакомый человек.
– Ох, да ладно вам! – ответила ему женщина, со слегка страдальческим выражением.
– Я не могу, – в очередной раз повторил рибо и придал взгляду страдальческое выражение.
Разумихина, разложившая все свои вещи под кроватью, чтобы высохли, завернулась в одеяло, словно в кокон; даже во сне с её лица не сходило жалобное страдальческое выражение.
Если не следовало каких-либо приказов от отца, зомби могли бесконечно долго оставаться на одном месте, раскачиваясь при этом однообразными судорожными движениями, как разбитая пластинка; покрывавшие их с головы до ног уродливые раны, которые в обычных обстоятельствах сделали бы человека беспомощным инвалидом или убили, производили не такое жуткое впечатление, как страдальческое выражение ужаса, отвращения и боли, не сходившее с их лиц.
Судя по оборванному виду и по глупым страдальческим выражениям на сизых лицах, они были или пьяны, или жестоко страдали от мучившего их похмелья.
Моё внутреннее состояние как бы говорило, что я спасу эту милую добрую собачку с седенькой мордочкой и чрезвычайно страдальческим выражением умных глаз, так жалобно просивших меня о помощи.
Сон разгладил страдальческое выражение лица, явив мне настоящую красавицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдальческое выражение»

  • Сморщенное лицо Алексея Александровича приняло страдальческое выражение; он взял ее за руку и хотел что-то сказать, но никак не мог выговорить; нижняя губа его дрожала, но он всё еще боролся с своим волнением и только изредка взглядывал на нее. И каждый раз, как он взглядывал, он видел глаза ее, которые смотрели на него с такою умиленною и восторженною нежностью, какой он никогда не видал в них.
  • Придя в Сатирову каморку, она несколько смутилась; до такой степени ее поразили и страдальческое выражение лица больного, и обстановка, среди которой он умирал.
  • Мало-помалу Катя довела его до ужасной печали и до полного раскаяния; он сидел подле нас, смотря в землю, уже ничего не отвечая, совершенно уничтоженный и с страдальческим выражением в лице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдальческий»

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдальческий»

СТРАДА́ЛЬЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к страдалец; мученический.

Все значения слова «страдальческий»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «страдальческое выражение»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я