Предложения со словосочетанием «выражение восторга»

Выражение восторга исчезло с её лица, словно его сдул ветер.
Для сравнения скажем, что то же случается с нами на концертах: как только на лицах слушателей появляется выражение восторга, их головы и руки начинают двигаться в такт.
Трудно описать выражение восторга на лицах девчонок, когда они услышали этот, в общем-то, верный ответ. «No, gentlemen, no, it means No Women Tonight!», – сообщили они и, не дав нам до конца осмыслить эту неожиданную, особенно в устах молодых девчонок, трактовку, со смехом убежали.
Её рот был слегка приоткрыт, губы растянуты в улыбке, на лице застыло выражение восторга.
То было почти выражение восторга, для него отнюдь не обычное, ибо он никогда ничем не восхищался, если не считать избранных мест из произведений древних авторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От удовольствия по коже побежали мурашки, но от устного выражения восторгов я удержалась.
По крайней мере, не придётся присутствовать при экзальтированных восклицаниях, ярких выражениях восторга, которые последуют за этим, но наверняка уже ослабеют, когда она вернётся в гостиную.
Внезапно лицо его приобрело выражение восторга и благоговения.
Встретившись взглядами с помощниками капитана, сидящими неподалёку по отдельности, но с одинаково нездоровыми выражениями восторга на лицах, угрюмо уставилась в тарелку и до конца обеда так в ней и ковырялась.
Но мальчишка принимал выражения восторга на удивление сдержанно.
Первоначальное выражение восторга на его физиономии сменилось лёгкой задумчивостью.
За бурными выражениями восторга последовал более нежный обмен чувствами.
Видимо, женщине часто приходилось сталкиваться с застывшим выражением восторга на лицах прибывающего стаффа, поэтому она лишь снисходительно улыбалась, как бы говоря: «Не вы первые, не вы последние, а всё остальное неизменно!» Неизменными в этом контексте, конечно, были стиль и роскошь дома – в отличие от прислуги, представители которой мелькали словно призраки, не оставляя за собой следов.
Он взглянул на остальных, и увидел, что те глядят на него со смешанным выражения восторга и испуга.
Расширились и задрожали её ноздри, на чёрном лице загорелось выражение восторга.
Это была песнь любви в романтично-меланхоличном духе того времени, с высокопарными выражениями восторга, поклонения и с трогательными жалобами на жестокосердие возлюбленной.
Со лживым сочувствием вздохнула, при этом даже не пытаясь скрыть выражение восторга на своём лице, и продолжила: – Как по-твоему, откуда берут начало многочисленные легенды, в которых драконы похищают девушек, а потом жестоко с ними расправляются?
Впрочем, через секунду и она сменилась выражением восторга и неожиданности.
Но сама мысль, что за мной, судя по всему, будет весьма бдительный присмотр, несколько сдерживало от открытого выражения восторга.
Ни жара, ни теснота и давка не могли сгладить с лиц присутствовавших выражения восторга.
Народ у нас ещё отстаёт по части общей культурности, поэтому выражение восторга получается такое.
Я пробежал его взглядом: изобильные выражения восторга были пересыпаны такими словами, как magnifiques, coup-de-maitres и tour-de-force, – свидетельство пламенной благодарности француза.
Здесь полно знаменитостей из категории «где-то видел, не помню, кто это», раздаются подлинные и лицемерные выражения восторга по поводу встречи и жеманные «поцелуи в воздух».
Высокий, крепко сбитый, он казался младше своего русого соседа именно из-за выражения лица – совершенно детского, щенячьего выражения восторга оттого, что его фотографируют, что потом он сможет рассматривать себя на карточке и показывать друзьям и знакомым.
Если принц прослезился всего лишь от избытка чувств, найдя нечто столь прекрасным, что все прочие способы выражения восторга почёл недостаточными, то его наставник может лишь радоваться.
Но в то же время, он не мог вспомнить хотя бы одного случая такого искреннего выражения восторга со стороны тех самых людей, которые находились по ту сторону границы.
Ещё раз осмотрев комнату, стараясь придать лицу выражение восторга, она подумала, что всю жизнь считала самой нелепой квартирой маленькую русскую хрущёвку; эта квартира была гораздо меньше.
И он не услышал в этом возгласе выражения восторга
Я бежал рядом с конём волшебницы и время от время чувствовал на себе испытующий взор, постарался придать глупой физиономии выражение восторга: как же, такой огромный мост, да ещё через самое широкое место озера, это же чудо какое, да как только его могли сделать, не иначе, как могучим волшебством…
Одна сильно располневшая дама, прижав руки к груди, широко открыв глаза, с выражением восторга смотрела на бассейн.
Он поднял вверх большой палец, по губам я прочитала слог «Во», что означало выражение восторга.
Те, кто создавал лекарства, всячески их восхвалял, те, кто внедрял, принимал их со всяческими выражениями восторга, который почти всегда перерастал в недоверие.
Широко открытые мерцавшие глаза с удивительным выражением восторга глядели куда-то вверх.
Собачка к утру развязалась и встретила прибывших по разводу зэков радостным лаем и другими признаками выражения восторга и дружелюбия.
Жёлтые глаза были полуприкрыты, на морде застыло умильное выражение восторга перед собственным совершенством.
Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: «Вот это попа (ноги, грудь)!» – переводятся вот так: «Лично я экзальтирован её инвенцией!».
Казалось, в сердцах репатриантов мгновенно вспыхнуло пламя фанатического патриотизма, и потом долго никто не решался первым погасить в себе бурю восторженных переживаний, хотя уже иссякли эмоции, израсходованы были подходящие для такого случая слова и мускулы лица утомились от судорожного выражения восторга и благоговения.
До сих пор, как только я за спиной слышу этот протяжный стон, который по какому-то недоразумению считается выражением восторга, как бы я ни напрягался, всегда, абсолютно в ста процентах случаев первая мысль у меня нецензурна, потому что я точно знаю, что вторая мысль будет: «Итить, что это?» Вторая мысль тоже ещё ни разу не ошибалась.
Его принимали с энтузиазмом, каждый красивый мотив вызывал аплодисменты, по окончании спектакля автора вызывали шумно и единодушно, его встречали и провожали выражениями восторга.
Я старался не задумываться над подобными вопросами, чтобы не свихнуться, а когда однажды осмелился спросить у одного из восточных людей, заполняющих дом, кто такой на самом деле хозяин, фесочник вместо ответа воздел руки к небу, возопил: «О!» – и с этим бессловесным выражением восторга удалился.
На красивом лице мелькнуло выражение восторга.
Зал поражал, и двое не сводили глаз с его лица, закономерно ожидая предсказуемых выражений восторга.
Задуманную похвалу пришлось прервать; ибо тайная критическая мысль о том, что «украшение шляпы» (Hautaufputz) – просто нашлёпка (Patzerei), выразилась в досадной обмолвке слишком ясно, чтобы приличествующее случаю выражение восторга могло ещё быть принято всерьёз.
На лице бабушки некоторое время держалось выражение восторга, и жена маркиза, не зная, какими словами вернуть её к происходящему, издали ошеломлённо смотрела на торжественное, грозное лицо старой женщины с явными признаками простой сельской жизни, которые она, как мать маркиза, не хотела выставлять на всеобщее обозрение.
Не обращая внимание на столь неуклюжее выражение восторга, хозяйка взяла гостя за руку и усадила за стол на двоих, подготовленный специально для них.
На их лицах сияли предвкушающие улыбки а в глазах застыло выражение восторга.
На её лице появилось выражение восторга и полной отстранённости.
Но их не привязывают к лавкам, а взирающие на их муки сопровождают каждый удар бурными выражениями восторга.
В её глазах появилось выражение восторга и робкого обожания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение восторга»

  • — Еще бы не знать! Недаром в пансионе семь лет училась. Наизусть всю грамматику помню. Этот знак ставится при обращениях, восклицаниях и при выражениях восторга, негодования, радости, гнева и прочих чувств.
  • Глафира Петровна действительно вернулась от Дарьи Николаевны в полном восторге. Хитрая и сметливая Иванова окончательно обворожила ее. Кроме уже переданного нами выражения восторга по адресу невесты своего племянника, сообщенного генеральшей Софье Дмитриевне, она сказала ей:
  • На углу он встретил спешившего ночного извозчика. На маленьких санках, в бархатном салопе, повязанная платком, сидела Лизавета Петровна. «Слава Богу, слава Богу»! проговорил он, с восторгом узнав ее, теперь имевшее особенно серьезное, даже строгое выражение, маленькое белокурое лицо. Не приказывая останавливаться извозчику, он побежал назад рядом с нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к словосочетанию «выражение восторга»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «восторг»

Каким бывает «выражение восторга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я