Карта словосочетания «выпускной год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выпускной год»

Начинается производственная практика, появляется возможность ощутить себя в новой роли, затем близится выпускной год, нужно писать диплом и сдавать государственные экзамены.
Меир, старший сын в семье, только что закончил выпускной год в школе.
И уж точно ничего нет, если ученика отчислили в конце выпускного года.
Я видел работу всех выпускных годов спортинтернатов, дружил с ребятами оттуда.
У всего этого могло быть и вполне безобидное объяснение, но я знал и несколько таких бунтов выпускного года, которые закончились очень трагически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распиловочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё неделю назад в её планы входило спокойно доучиться выпускной год, принимая участие в кастингах.
Грань той самой «взрослой жизни», о которой им в школе прожужжали все уши за последний выпускной год.
– Всё думаю: согласиться, или ты и я пойдём праздновать начало выпускного года?
Весной выпускного года, когда осталась лишь преддипломная практика, пришёл предельный срок пластинке – она ощутимо мешала иннервации ноги, которая стала «отстёгиваться».
Выпускной год очень важен.
– Зачем вам, собственно, заново учиться выпускной год?
Но со смертью того парня они это никак не связывали – думали, что ей тяжело даётся выпускной год.
Выпускной год внёс в его жизнь большие перемены.
Если уж за десять прошедших лет ничего не вышло, то и выпускной год исключением не станет.
И надо же, в том же выпускном году успел отдать документы в морское училище и там даже умудрился медкомиссию пройти.
Мой молодой человек (зовут его, кстати, Роман) тоже поизносился за прошедший выпускной год.
А вдруг там торчит слишком соблазнительный крюк в потолке, а по вечерам зловеще каркают вороны и уныло стрекочет хор жаб, выматывая нервишки и без того расшатанные за напряжённый выпускной год?
А так как впереди у меня маячил выпускной год, попытка поступления в институт, потом, смотря на результаты, или армия или взрослая жизнь, то матушка мудро решила, перед всеми этими испытаниями, меня развеять.
Но в этом выпускном году состоялись более судьбоносные события.
Собрались вот, с некоторыми после выпускного лет пять не виделись, пошумели чуток, ну, ты тоже, знаешь… не ожидала тебя увидеть в час ночи на пороге, – суетилась, убирая посуду со стола, дочь нашей бывшей соседки, у которой я иногда ночевала.
Последний день выпускного года на юридическом факультете.
– Значит весь ваш выпускной год школа «стояла на ушах» абсолютно беспочвенно? – уточняет не веря.
– Я спрашиваю, ты так хочешь провести выпускной год?
На самом деле она значилась третьей в серии, с которой начался выпускной год.
Ясно же, что у всех в головах крутились одни и те же мысли: выпускной год уже никогда не вернёшь, несправедливо наказывать всех только потому, что кто-то один хочет нарушить правила, – и далее в том же духе.
Маленький мятеж, потому что выпускной год оказался куда сложнее, чем все представляли.
Я снова и снова говорю брату, что пора браться за ум и усердно заниматься в течение выпускного года, чтобы поступить в хороший колледж.
В выпускной год школьный психолог посоветовал мне выбрать сильные классы по математике и химии – я послушался и чуть было не провалился.
Практические испытания выпускного года – лучшая часть обучения новичков.
По одной второкурснице он весь выпускной год страдал.
В старшую школу я пришёл щуплым, ростом метр восемьдесят и весом 68 килограммов, а в выпускной год играл уже здоровяком метр девяносто ростом и 93 килограмма весом.
Только в последний, выпускной год взялся за ум.
Сказав это, она смотрит на меня с печалью, будто предвидит, что меня ждёт не такой уж восхитительный выпускной год.
Это уже два последних выпускных года мама нанимала репетиторов для поступления в институт.
Я была напугана, что моя крошка станет одной из этих жестоких детей, или ещё ужасней: забьётся в угол и не вылезет из него, пока не окончится выпускной год.
Команды из курсантов – практически готовых офицеров, команды уже опытных магов и пятнадцатилетние гимназисты выпускного года, которые толком ни стрелять не умеют, ни стихиями повелевать.
К сентябрю вернулась загорелой и почти белоголовой, в садике предстоял выпускной год, но на последний летний выходной мама отвезла её в деревню, поздороваться с бабушкой и тут же обратно, благо на автобусе полчаса езды.
Обычно считалось, что школяры трёх выпускных лет способны сами разобраться, против кого дружить и как встроиться в неявную табель о рангах, поэтому взрослые контролировали лишь малышей.
Ждала выпускной год, как ничто до этого.
Спустя семь недель с начала выпускного года очередное бедствие разразилось прямо у меня под носом.
Скоро выпускной год, а мне вышку получать ещё.
Из столичной школы никто не хотел отпускать талант в южное захолустье, но родители настояли на неотложности продажи дома и всё-таки решились на серьёзную перемену в заключительный выпускной год.
Что касается домашнего обучения, мне показалось это бессмысленным в середине выпускного года.
Помню, как наш класс в выпускном году решил съездить и отметить сдачу экзаменов на дачу к одному из одноклассников.
Могу лишь сказать, что он ни на йоту мне не поверил, но если у меня есть хоть малейший шанс спасти выпускной год его сына, то он обязан меня выслушать.
У меня сейчас выпускной год – копить долги чревато последствиями.
Поэтому школьные репрессии ужесточились, и к выпускному году дошло до того, что эта забота стала её раздражать.
– Переехала сразу, как окончила школу. Но выпускного не было… и выпускной год просидела, как и все, дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выпускной год»

  • В день воспоминаний лицейских я получил письмо твое от 8 апреля, любезный друг Малиновский; ты, верно, не забыл 9 июня [9 июня — день окончания выпускных экзаменов для лицеистов 1-го выпуска, в 1817 г.] и, глядя на чугунное кольцо, которому минуло 21 год, мысленно соединился со всеми товарищами, друзьями нашей юности.
  • Только спустя несколько минут он сообразил, что иные, не выдержавши выпускных испытаний, остались в старшем классе на второй год; другие были забракованы, признанные по состоянию здоровья негодными к несению военной службы; следующие пошли: кто побогаче — в Николаевское кавалерийское училище; кто имел родню в Петербурге — в пехотные петербургские училища; первые ученики, сильные по математике, избрали привилегированные карьеры инженеров или артиллеристов; здесь необходимы были и протекция и строгий дополнительный экзамен.
  • На несчастье Ивана Ивановича, в реальном училище учились два племянника Святополка, франтики и лентяи. Иван Иванович два года подряд оставлял их в одном и том же классе, несмотря на то, что директор, по поручению Святополка, просил Ивана Ивановича поставить им на выпускном экзамене удовлетворительный балл:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выпускной»

  • ВЫПУСКНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для выпуска, выхода откуда-л. Выпускной клапан. Выпускная труба. Выпускное отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПУСКНОЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выпускной»

ВЫПУСКНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для выпуска, выхода откуда-л. Выпускной клапан. Выпускная труба. Выпускное отверстие.

Все значения слова «выпускной»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «выпускной год»

Ассоциации к слову «выпускной»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я