Карта словосочетания «вынести гроб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вынести гроб»

Они помогли вынести гроб и поставить его на дровни.
Под приглушённый рокот барабанов и стоны волынок дюжина матросов в синих форменках и соломенных шляпах вынесли гроб, завёрнутый в королевский штандарт.
Двое мужчин вынесли гроб и установили его на подставке.
Потом помог мужикам вынести гроб и установить на ветхие дровнишки, попробовал, крепко ли настланы доски, поправил солому и свежие зелёные ёлочки на передке дровней и вместе с толпой пошёл от двора.
Я испугалась и побежала на улицу, люди вынесли гроб, и траурная процессия двинулась по улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: райжилотдел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем в такт траурному маршу вынесли гроб из собора и установили на траурную колесницу.
Сотрудники в чёрных кожаных куртках вынесли гроб, за ними следовали сопровождающие, потом почётный караул, завершал процессию почётный эскорт, который нёс полотнище государственного флага и траурную ленту.
Из катафалка вынесли гроб.
Помню, я сидел тогда подле тёти, гладил по холодной руке, а она с ужасом в глазах следила за тем, как через тот же дверной проём, через который два часа назад вынесли гроб с телом её мужа, из квартиры уносят и единственное, что оставалось после него.
И вот на следующий день, при огромном стечении народа, стольники вынесли гроб с телом царя и бережно положили его на покрытые чёрным сукном сани, чтобы ехать в храм.
Как раз в этот момент из дома вынесли гроб с телом покойной.
Из морга вынесли гроб с телом, подъехал катафалк с распахнутым кузовом.
На похоронах, когда из парадного вынесли гроб для последнего прощания, собралась большая толпа любопытных, подогретая всевозможными слухами.
Служба подходила к концу, сейчас всё выйдут, потом вынесут гроб с телом и понесут к могиле, где похоронены отец и брат убитой, точнее, то, что осталось от брата после взрыва на шахте.
Санитары вынесли гроб. Им помогали сын и нестарый родственник.
Кто-то за короткое время успел вынести гроб с покойницей и тридцать с лишним килограммом золота и ценностей.
Мы переглянулись, вообразив себе. что вот сейчас вынесут гроб с телом – и поплывёт запах, тот самый, всем нам знакомый.
Зал, если не считать гроба с покойной, был абсолютно пуст, словно церемония ещё не началась или уже закончилась и все разошлись в ожидании, пока служащие вынесут гроб к автобусу для поездки к месту упокоения.
Он единственный заплакал, когда из дома во двор вынесли гроб.
Из часовни слуги вынесли гроб из красного дерева. Гроб водрузили на катафалк, оркестр заиграл похоронный марш, и процессия тронулась.
Сначала вынесли гроб с телом бабушки.
Остановились, работники ритуальных услуг вынесли гроб и поставили на какую – то деревянную подставку.
Но, когда братия вынесла гроб, ей долго и с исключительными усилиями пришлось пробиваться сквозь толпу или карабкаться по грудам храпящих.
Вот уже пришли работники похоронной службы и готовились вынести гроб на улицу.
Рабочие вынесли гроб из автобуса и расположили его на две специальные железные опоры, затем похоронщики сняли крышку гроба и предоставили возможность близким попрощаться с усопшей перед тем, как крышку гроба заколотят, а гроб понесут на руках к выкопанной могиле на территории кладбища.
Распахнулись большие, чёрного цвета деревянные двери церкви, и несколько человек вынесли гроб заметно меньшего размера, чем это обычно бывает.
Через несколько минут из храма вынесли гроб, и процессия двинулась вверх, на кладбище.
Четверо гвардейцев вынесли гроб и осторожно уложили его среди траурных лент и полевых цветов.
Они старались громко не разговаривать, не шуметь, зная, что из этого дома только вчера вынесли гроб и горе притаилось в каждом уголке.
Мужчины вынесли гроб из квартиры, и обтирая тёмными рубашками и пиджаками извёстку со стен подъезда, стали спускаться по лестнице, перехватывая гроб между лестничными маршами.
Ровно в полдень мужики вынесли гроб и поставили его у дома для прощания.
Возле свежевырытой могилы автобус похоронного бюро остановился, и четверо мужчин вынесли гроб и поставили его на два табурета.
Им пришлось выйти из катафалка, а трое людей вынесли гроб и крышку.
Из дома вынесли гроб и поставили на табуретки за воротами – прощаться.
Молоденькая девушка сильно нервничала, и когда из морга вынесли гроб, просто сбежала.
Удачно живущие соседские мужья выпили и поели на похоронах, рассказали пару кладбищенских анекдотов, помогли вынести гроб и разошлись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вынести гроб»

  • В больнице, когда выносили гроб, он взглянул на лицо Варвары, и теперь оно как бы плавало пред его глазами, серенькое, остроносое, с поджатыми губами, — они поджаты криво и оставляют открытой щелочку в левой стороне рта, в щелочке торчит золотая коронка нижнего резца. Так Варвара кривила губы всегда во время ссор, вскрикивая:
  • Отпели обедню, вынесли гроб, поставили его с краю зияющего четырехугольника и, после литии, опустили в могилу.
  • Было светлое осеннее утро, когда мы вынесли черный гроб из избы и поставили на телегу; Рыжку предстояло в последний раз везти своего хозяина в далекий путь. Яша, в рваном полушубке и с босыми ногами, без шапки, с блуждающими добрыми глазами и длинной палкой в руке, суетился, кажется, больше всех: помогал выносить гроб, несколько раз пробовал, крепко ли он стоит на телеге, и постоянно бормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вынести»

  • ВЫ́НЕСТИ, -несу, -несешь; прош. вы́нес, -ла, -ло; сов., перех. (несов. выноси́ть). 1. Неся, удалить откуда-л., унести за пределы чего-л. Вынести больного на руках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫНЕСТИ

Значение слова «гроб»

  • ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОБ

Афоризмы русских писателей со словом «вынести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вынести»

ВЫ́НЕСТИ, -несу, -несешь; прош. вы́нес, -ла, -ло; сов., перех. (несов. выноси́ть). 1. Неся, удалить откуда-л., унести за пределы чего-л. Вынести больного на руках.

Все значения слова «вынести»

Значение слова «гроб»

ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего.

Все значения слова «гроб»

Синонимы к словосочетанию «вынести гроб»

Ассоциации к слову «вынести»

Ассоциации к слову «гроб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я