Карта слова «гробница» примеры предложения

Предложения со словом «гробница»

Изображения последнего особенно часто встречаются на древних папирусах, предметах домашней утвари и искусно расписанных сводах гробниц фараонов.
Но и совершенно бесполезным его не назовёшь – аэростат, построенный по рисункам, обнаруженным на стенах древней гробницы индейцев, всё-таки взлетел.
Из рисунков на стенах гробниц можно почерпнуть те немногие знания, которые дают представление о военной истории египтян.
Так со временем египетские гробницы становились всё более и более сложными.
Главными сокровищницами оказались царские гробницы, которых было найдено более десятка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тракторостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вы думаете, почему расхитители гробниц так любят пирамиды?
Вы помните сообщение о том, что учёные прорастили семена лотоса, пролежавшие в каменной гробнице две тысячи лет?
Там находились гробницы, храмы и звериные катакомбы, куда паломники приходили ради поклонения священным животным.
Речь идёт об исцелениях и чудесах, совершающихся у мощей или гробницы святого, о многообразной помощи, которую оказывает святой, когда к нему обращаются с молитвой.
В ожесточённой схватке те, кто нашёл гробницу, потерпели поражение и вынуждены были отступить, взывая о мщении.
Когда вскрыли гробницу, учёные сразу обратили внимание на то, что боковые стенки саркофага чрезвычайно тонки.
Другие уцелевшие постройки – подземные сокровищницы, так называемые тесауросы, вероятно служившие и гробницами царей.
Возможно, эта тварь появилась из какой-нибудь открытой подземной гробницы.
По народному поверью, вскрытие гробниц, тем более – святых, без крайней на то надобности влечёт смерть и кару инициаторов этого безнравственного дела.
Последние аннулировали концессию и открыли гробницу для всеобщего обозрения.
– В замаскированных подземельях я обнаружил гробницы инков и сокровищницу, а в ней – всё, что они спрятали от грабителей-испанцев.
Многие предметы до открытия гробницы известны были только по изображениям, другие – по жалким обломкам.
Он построил гробницу для своих родителей, а также две для себя.
К сожалению, архитектура стройных пагод, колоссальных стен и башен, огромных гробниц и великолепных дворцовых ансамблей сохранилась лишь в легендах.
Его предшественники, владельцы пустых гробниц, не заботились об охране, поскольку не привыкли думать о своей защите.
Теперь здесь людей больше не хоронят – это очень старые гробницы.
А между тем там, внизу, в полумраке, где теплилась одна лишь лампада, виднелся мраморный барельеф на гробнице первых времён христианства.
У восточной стороны гробницы стояла простая молельня, основными атрибутами которой были стела или надгробный камень и стол для приношений.
Тем не менее некоторые гробницы могут быть более древними и относиться к VIII веку до н. э., но не древнее IX века до н. э., поскольку именно в этом веке и появились алебастровые кувшины.
К мегалитическим постройкам относятся также разного рода скальные гробницы, а также сооружения, при возведении которых использовались камни средней величины.
На внешней стороне каменного столба двери гробницы изображены два стражника с оружием в руках, а на внутренней – две лающие собаки.
А о смерти его читатель догадывается, поскольку кто-то видел гробницу с его именем.
Среди бронзовых изделий есть некоторые особенно внушительных размеров, они были извлечены из больших гробниц.
Шёпотом люди говорили, что строительство гробницы грозит нарушить всю жизнь народа.
В росписях гробниц и саркофагов, в деревянных и гранитных скульптурах – во всём древнеегипетском искусстве мы видим людей, которые делают решительный шаг вперёд.
Поскольку они созданы практически в одно время, определить взаимосвязи между этими двумя гробницами тяжело.
Платон считал, что тело является гробницей души, при этом он подразумевал не только саму человеческую форму, но и её природу.
В древнеегипетских гробницах исследователями были обнаружены флаконы с благовониями.
Но этрусские гробницы, случайно найденные во время полевых работ, всё же привлекали внимание художников, они порой посещали их в поисках источников вдохновения.
Однако в конце концов фараон решал построить свою собственную гробницу и давал архитекторам и надсмотрщикам распоряжение заняться этим проектом.
Благодаря какой-то случайности место расположения гробницы оказалось забытым, и мумии покоились в ней почти три тысячи лет.
В высеченных в камне гробницах на пустынных холмах мы повсюду обнаруживаем их следы.
Большинство памятников относится к изделиям, найденным при раскопках гробниц.
Отсюда для египтян вытекало наивно-благочестивое учение, что тело, как воплощение личного начала, следует сохранять даже тогда, когда из него ушла жизнь и душа, что его нужно бальзамировать, чтобы предохранить от тления, и что от всяких внешних влияний или от посягательства человеческой руки его нужно заботливо хранить в холодных, недоступных разрушению, священных гробницах.
Но вскоре в гробницу царицы проникли грабители.
То, что «Храм надписей» служил гробницей, стало большой неожиданностью, и археологи стали исследовать остальные храмы города.
Осмотрев гробницы и прочие достопримечательности, путешественники через полутёмный боковой неф направились было к выходу, как вдруг заметили, что тот самый таинственный незнакомец, с которым они столкнулись в портике, устремился к одной из исповедален, расположенных слева.
Наконец, в IV тысячелетии появляются богатые гробницы знати – свидетельство происходящей социальной стратификации, появления неравенства и зарождения государства.
Место было людное, и вторично ограбить гробницу представлялось слишком рискованным, да и не имело смысла: лучшие вещи уже похитили.
После открытия крышки гробницы приступили к вскрытию верхних покровов.

Цитаты из русской классики со словом «гробница»

Значение слова «гробница»

  • ГРОБНИ́ЦА, -ы, ж. Специальное сооружение, предназначенное для помещения тела умершего. Перед гробницею святой Стою с поникшею главойВсе спит кругом; одни лампады Во мраке храма золотят Столбов гранитные громады И их знамен нависший ряд. Пушкин, Перед гробницею… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОБНИЦА

Цитаты со словом «гробница»

  • Честное имя — самая великолепная гробница, какую только можно иметь.
  • И взглянул Елеазар. И всю жизнь продолжали они любить друг друга, но печальной и сумрачной стала их любовь, как те надмогильные кипарисы, что корни свои питают тлением гробниц и остротою чёрных вершин своих тщетно ищут неба в тихий вечерний час. Бросаемые неведомою силою жизни в объятия друг друга, поцелуи они смешивали со слезами, наслаждение — с болью, и дважды рабами чувствовали себя: покорными рабами требовательной жизни и безответными слугами грозно молчащего Ничто. Вечно соединяемые, вечно разъединяемые, они вспыхивали, как искры, и, как искры, гасли в безграничной темноте.
  • В древности человеческая злоба и темнота заключила Апостолов Петра и Павла в тюрьму. Ныне она воздвигла Петропавловские крепости.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гробница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гробница»

ГРОБНИ́ЦА, -ы, ж. Специальное сооружение, предназначенное для помещения тела умершего. Перед гробницею святой Стою с поникшею главойВсе спит кругом; одни лампады Во мраке храма золотят Столбов гранитные громады И их знамен нависший ряд. Пушкин, Перед гробницею…

Все значения слова «гробница»

Синонимы к слову «гробница»

Ассоциации к слову «гробница»

Какой бывает «гробница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я