Предложения со словосочетанием «выехать за ворота»

Тишина, стоявшая в низкорослом полесье, встретила нас, как только мы выехали за ворота усадьбы.
Едва всадники выехали за ворота и, проехав по подъёмному мосту, понеслись к лесу, замок ожил, наполнился шумом, оживлением и стал походить на встревоженный муравейник.
Маг похвалил себя за предусмотрительность, когда их, едва они выехали за ворота города, обогнал большой отряд, причём воины в этом отряде явно знали, кто едет в богатых каретах.
Он молча выехал за ворота ранчо и свернул на просёлочную дорогу, тянувшуюся через всю долину.
Водитель пожал плечами, дождался, пока все усядутся, задвинул дверь и сел на своё место. Машина тихо заурчала мотором и плавно выехала за ворота детдома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балдёжник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда оба всадника собирались выехать за ворота харчевни, дверь внезапно открылась и на двор высыпала орава парней разбойничьего вида, которые громко требовали хозяина.
День уже клонился к вечеру, когда заветные два автомобиля выехали за ворота.
С того момента, как они выехали за ворота поместья, не сказали друг другу ни слова.
Мы медленным шагом выехали за ворота дворца и, сопровождаемые всадниками охраны, двинулись по пыльным улочкам нашего селения мимо глинобитных хижин вольных земледельцев и рабов, обрабатывающих земли моего отца, засеянные ячменём и пшеницей, наши бескрайние персиковые сады и виноградники.
Кони выехали за ворота и рысью понеслись по пыльному шляху.
С высоко поднятой головой он выехал за ворота замка, проехал мост через ров и миновал деревню.
Словно не понимая, почему остальные спутники князя уже выехали за ворота, а его всадник зачем-то медлит.
Два человека и три лошади беспрепятственно выехали за ворота дворца и поскакали по дороге к городу.
Мы выехали за ворота тюрьмы, и в машине вдруг стало слишком тесно.
Карета выехала за ворота, и я окончательно переключилась на виды столицы, ничем меня не удивившие.
И через полчаса полторы сотни воёв княжьей дружины, ведомых воеводой, скорой рысью выехали за ворота стольного града, устремясь вдаль по южной дороге…
Однако коляска выехала за ворота усадьбы, а я всё не просыпалась.
Я, зная об ажиотаже вокруг этого рейса, удивился было, что возле трапа ни одной телекамеры, но стоило выехать за ворота аэропорта, как увидел их десятки.
Решётку подняли, король выехал за ворота и направился в гущу толпы.
Свежие сахарные плюшки пахли настолько восхитительно, что я, естественно, не удержалась. Умяла сразу две, хотя мы ещё даже не выехали за ворота родного дома.
За весь день камера зафиксировала только два факта: Викина машина выехала за ворота около трёх часов дня, а через пару часов вернулась обратно.
Нагруженная повозка медленно выехала за ворота двора и вскоре скрылась из виду. А я всё смотрел ей вслед и думал, когда же на ней поеду я.
Экипаж выехал за ворота и стал двигаться по песчаной дорожке в сторону леса.
Поэтому отряд выехал за ворота крепости на новых вороных конях.
Мы ещё не успели выехать за ворота, как нас застал дождь.
Он усмехнулся одними уголками губ и первым выехал за ворота.
И вот наконец всё загрузив, расположились в кузове открытого грузовика и помахав рукой ребятам из других отрядов, выехали за ворота лагеря «ЛУЧ».
На другое утро принц выехал за ворота крепости с возбуждённо бьющимся сердцем, ибо он никогда раньше не бывал за пределами королевства отца и перед ним простирался весь белый свет.
Не спеша зашёл в конюшню, запряг своего верного коня, не раз выручавшего из разных передряг, вскочил на коня, выехал за ворота дома, повернул коня к дому мордой, перекрестился, подкрутил свои рыжие, прокуренные усы и с места галопом поскакал на сборный пункт.
Девушки спокойно выехали за ворота замка.
Сев на наших лошадей, мы неспешно выехали за ворота.
Пробило третий час ночи, когда выехал за ворота столицы.
Кучер тронул лошадей и карета вскоре выехала за ворота, оставив в душе у графа отвратительный осадок.
Мгновение спустя лимузин выехал за ворота.
Первым тронулся экипаж с фрейлинами, он благополучно выехал за ворота.
К вечеру не узнанный горожанами принц выехал за ворота, ночь провёл в постоялом дворе, а утром, преисполненный волнительного предчувствия, он отправился в путешествие по неизведанным землям.
Колонна выехала за ворота.
Захватив еды и оседлав коней спутники выехали за ворота башни.
Мы долго прощались и наконец выехали за ворота.
Мы пару часов назад выехали за ворота городка.
Телега выехала за ворота, проехала дальше вперёд и оказалась на главной дороге, на перепутье: налево – к трактиру, направо – путь в неизвестность.
Ворота со скрипом отворились, и всадники выехали за ворота деревни.
Последние машины выехали за ворота базы полицейского спецназа и личный водитель подал полковнику знак о необходимости выдвигаться следом за ними.
Поэтому смог выехать за ворота части и проехать на своём получившемся новомодном тракторе два квартала столичных окраин, прежде чем его пропитый мозг растрясло настолько, что он догадался исследовать колёса.
Глухо урча моторами на пониженных оборотах, бронированные «Студебекеры» и обычные грузовики выехали за ворота учебно-тренировочного лагеря.
Вскоре кавалькада выехала за ворота постоялого двора и, руководствуясь указаниями гнома, который трясся на лошади монаха, свернула налево к реке.
– Прости, Колян, – говорит он, когда мы уже выехали за ворота особняка.
Там он сделал передышку, давая мотору прогреться, а затем выехал за ворота гаража.
Но подслушать разговор не удалось – увидела из окна, что знакомый внедорожник выехал за ворота и скрылся из виду, оставив после себя лишь облако пыли.
Я сел в машину, выехал за ворота двора и поехал по улицам центра города N, которые уже постепенно заполняли пробки.

Ассоциации к слову «выезжать»

Все ассоциации к слову ВЫЕЗЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выехать за ворота»

  • Зять еще долго повторял свои извинения, не замечая, что сам уже давно сидел в бричке, давно выехал за ворота и перед ним давно были одни пустые поля. Должно думать, что жена не много слышала подробностей о ярмарке.
  • Ей надо было с большими усилиями перетянуть свою подругу, и когда она достигала этого, один из выжлятников, ехавших сзади, непременно хлопал по ней арапником, приговаривая: «В кучу!» Выехав за ворота, папа велел охотникам и нам ехать по дороге, а сам повернул в ржаное поле.
  • Гордей Евстратыч сел в мягкое пастушье седло и, перекрестившись, выехал за ворота. Утро было светлое; в воздухе чувствовалась осенняя крепкая свежесть, которая заставляет барина застегиваться на все пуговицы, а мужика — туже подпоясываться. Гордей Евстратыч поверх толстого драпового пальто надел татарский азям, перехваченный гарусной опояской, и теперь сидел в седле молодцом. Выглянувшая в окно Нюша невольно полюбовалась, как тятенька ехал по улице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выехать»

  • ВЫ́ЕХАТЬ, -еду, -едешь; повел. нет; сов. (несов. выезжать1). 1. Уехать, отправиться откуда-л., за пределы чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЕХАТЬ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «выехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выехать»

ВЫ́ЕХАТЬ, -еду, -едешь; повел. нет; сов. (несов. выезжать1). 1. Уехать, отправиться откуда-л., за пределы чего-л.

Все значения слова «выехать»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «выехать за ворота»

Ассоциации к слову «выезжать»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я