Карта словосочетания «выделить ряд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выделить ряд»

Вместе с тем при всём разнообразии у певчих птиц можно выделить ряд общих черт.
Исторический опыт позволяет выделить ряд общих черт, характерных для революционного экономического кризиса.
Можно выделить ряд факторов, снижающих стимулы предпринимательской деятельности и ограничивающих возможности экономических агентов оценивать перспективы принимаемых ими решений.
Говоря об объекте истории психологии, необходимо выделить ряд важных исходных положений.
Исследование системы его взглядов и практической военной деятельности позволило выделить ряд важных выдвинутых им проблем, относящихся к области психологии труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, целесообразно выделить ряд направлений, в русле которых плодотворно работали советские философы в 60-е, 70-е и 80-е гг.
Анализируя вышесказанное и опираясь на иные источники, можно выделить ряд характерных черт страхования.
Из исследований, которые частично затрагивают по тематике и хронологии данную тему или смежные с ней, можно выделить ряд работ.
Можно выделить ряд вопросов, связанных с серьёзными трудностями понимания самосознания.
Говоря в целом об искусстве как особой форме психологического познания, можно выделить ряд моментов.
Тем не менее становление исторических знаний позволяет не только говорить о сложившихся подходах в осмыслении данной проблематики, но и выделить ряд наиболее разработанных и в то же время дискуссионных вопросов.
При этом можно выделить ряд ключевых линий и достижений теоретико-методологического поиска.
Вековые наблюдения местных жителей позволили выделить ряд закономерностей для каждого из них.
Необходимо выделить ряд исследований, посвящённых вопросам развития военной униформы советской авиации, в том числе касающихся и периода конца 1930-х – начала 1940-х годов XX века.
Global Education Futures и Future Skills выделили ряд трендов, оказывающих существенное влияние на все секторы экономики и определяющих то, как будет выглядеть рабочий процесс в обозримом будущем.
Теоретики спорта выделили ряд функций, присущих современному спорту.
Можно также выделить ряд основных факторов (предпосылок), объективно обусловливающих формирование российского налогового права как относительно автономной системы.
На практике случаи, когда стороны договора сталкиваются с противоречиями в смысловом содержании его условий, разнообразны и зависят от конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, однако представляется возможным выделить ряд общих для таких случаев закономерностей.
Учитывая общий вклад этих различных структурных и индивидуальных факторов, можно выделить ряд ситуаций, во время которых авторитарные руководители будут наиболее мотивированы держаться за власть: когда они считают, что их присутствие играет ключевую роль в сохранении политической стабильности; когда они менее склонны к многопартийной политике; когда успели поучаствовать в масштабной коррупции и/или нарушили права человека; когда не верят в возможность сотрудничества с соперниками и не доверяют политическим институтам; когда находятся у власти продолжительное время; и, наконец, когда контролируют стратегически важную территорию с природными ресурсами, мощными силовыми структурами, слабыми политическими институтами и высоким уровнем недоверия в обществе.
Ребёнок постоянно растёт и развивается и на каждом возрастном этапе своей жизни предстаёт в особом морфологическом, физиологическом и психологическом качествах, поэтому возникает определённая потребность выделить ряд периодов, или этапов, развития.
Можно выделить ряд характеристик, которые воздействуют на публичную политику в целом и на отдельные её составляющие, которые относятся к политическому режиму, принципам управления, технологиям и механизмам, способностям акторов публичной политики, средствам и методам решения политических задач, внутренней структуре взаимодействия.
Однако необходимо выделить ряд предметов, которые не следует давать ребёнку: это дорогие вазы, статуэтки, золотые украшения и бижутерия, комнатные растения, чайные и столовые сервизы, хрустальные бокалы и т. п.
Тем не менее, из всего этого многообразия стоит выделить ряд факторов, которые являются общими для большинства людей.
Психологи проводили исследование среди женщин и смогли выделить ряд общих признаков, характерных для идеальных мужчин.
Но, несмотря на наши скромные знания и трудности обобщения, мы всё равно можем выделить ряд серьёзных отличий между их миром и тем, в котором живём мы с тобой.
С позиций социальной психологии можно выделить ряд психологических и социальных процессов, мотивирующих индивидов и группы к использованию насилия друг против друга.
Тем не менее, можно выделить ряд типов цивилизаций согласно их идеологии.
После сотен разговоров и долгих исследований я всё же выделила ряд основополагающих принципов, которые, надеюсь, будут полезны для всех нас.
Исходя из этой научной традиции, можно выделить ряд концепций, уже конкретизирующих данную взаимосвязь.
Если мы обратимся к истории формирования и развития философии науки в целом, то следует выделить ряд этапов её эволюции.
Обращаясь к рассмотрению того инцидента в настоящее время, я могу выделить ряд особенностей, которые иллюстрируют некоторые универсальные механизмы, служащие спусковым крючком для того, чтобы чувство враждебности вырвалось наружу.
На основе изучения литературы можно выделить ряд проблем.
И всё же мы можем выделить ряд существенных общих черт, которые характеризовали как само это движение, так и доктрины его главных идеологов.
На основе данной нормы можно выделить ряд признаков трудового договора: предоставление работником своей рабочей силы нанимателю; выполнение работы в соответствии с указаниями нанимателя; труд не представляет самостоятельного промысла, а, значит, прилагается к предприятию нанимателя и поглощает всю или большую часть хозяйственной деятельности трудящегося.
Однако здесь обязательно нужно выделить ряд важных моментов, не учитывая которые можно либо долго «топтаться на одном месте», либо даже навредить себе.
Автор выделила ряд важных симптомов этого кризиса: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание взрослых, протест-бунт и стремление к деспотизму.
Обусловленность уголовной политики объективными закономерностями общественного развития позволяет выделить ряд тенденций, которые прослеживаются в процессе формирования и реализации уголовно-политического курса государства на современном этапе борьбы с преступностью.
Изучение дисциплины помогает выделить ряд определяющих моментов в деятельности руководителя: умение прогнозировать изменение управленческой подсистемы; формировать программы деятельности подчинённых; организовывать исполнение решений.
В описании образовательных систем дошкольного образования самых разных стран можно выделить ряд параметров, характеризующих их состояние и особенности.
Необходимо выделить ряд российских философов, которые внесли в изучение и глубокое понимание данного вопроса огромное значения.
Они проанализировали образовательное пространство средней и старшей школы и выделили ряд условий, при которых работа с индивидуальными траекториями учеников станет целевым компонентом деятельности образовательного учреждения и обеспечит, тем самым, более широкие возможности индивидуализации.
Можно выделить ряд стадий в жизни компаний, в каждой из которых существуют характерные особенности формирования бизнеса и их использования.
Развитие учения о признаках в теории познания, логике дало возможность выделить ряд категорий признаков и особенностей их построения.
Из числа новейших исследований, посвящённых вопросам влияния климатических изменений на процессы хозяйственного освоения различными этническими группами евразийской лесостепной зоны, следует особо выделить ряд работ, относящихся непосредственно к палеогеографической и палеоклиматической истории ряда регионов русско-ордынского пограничья.
Исходя из предложенной конструкции научной теории, в ней можно выделить ряд компонентов, присущих, разумеется, и любой сформировавшейся криминалистической теории.
Сквозной просмотр «городских» стихотворений позволяет выделить ряд устойчивых повторяющихся мотивов, связанных с урбанистической демонологией.
Можно выделить ряд статей, рассматривающих советский анекдот как памятник исторический – в первую очередь это публикации, посвящённые конкретным коллекциям.

Ассоциации к слову «выделить»

Все ассоциации к слову ВЫДЕЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выделить ряд»

  • Вернувшись, ни Кароль, ни его спутник ничего не сказали капитану о встрече, и он узнал о ней стороной. Он был человек храбрый. Угрозы не пугали его, но умолчание Кароля он затаил глубоко в душе как измену. В обычное время он с мужиками обращался лучше других, и мужики отчасти выделяли его из рядов ненавидимого и презираемого панства. Теперь он теснее сошелся с шляхтой и даже простил поджигателя Банькевича.
  • Рядом с избой Горбатого стыдливо присела развалившаяся избенка пьяницы Рачителя и своим убожеством еще сильнее выделяла богатого соседа.
  • Она слышала слова прокурора, понимала, что он обвиняет всех, никого не выделяя; проговорив о Павле, он начинал говорить о Феде, а поставив его рядом с Павлом, настойчиво пододвигал к ним Букина, — казалось, он упаковывает, зашивает всех в один мешок, плотно укладывая друг к другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выделить»

  • ВЫ́ДЕЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. выделять). 1. Обособить, отделить от общего, целого; отобрать кого-л. для какой-л. деятельности, работы и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕЛИТЬ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «выделить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выделить»

ВЫ́ДЕЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. выделять). 1. Обособить, отделить от общего, целого; отобрать кого-л. для какой-л. деятельности, работы и т. п.

Все значения слова «выделить»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к слову «выделить»

Синонимы к слову «рядом»

Ассоциации к слову «выделить»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я