Предложения со словосочетанием «выдача жалованья»

Ему же принадлежит приоритет практического использования этого метода при выдаче жалованья солдатам-индусам.
Министр финансов заявил протест, а в виде репрессий совсем прекратил выдачу жалованья жандармам, – до возвращения реквизированных денег персидской казне.
Но не довольно будет одной на сие доброй воли, ежели не употребятся к отвращению сего вреда способы, как например: самоличная выдача жалованья, присмотр всегдашний и строгий во внутренности рот в рассуждении выдачи провианта, также амуничных денег и вещей и, 3-е, доброе хозяйство в артелях, хранение [их] денег и частое оным свидетельство, имея всегда в памяти, что обер- и унтер-офицер тягчайшего преступления сделать не может, как отвращения сей солдатской собственности, хотя бы то под образом займа на самое короткое время было.
Перед днём выдачи жалованья лавка предъявляла чеки в контору, где их сортировали и подсчитывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: океанавт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выдача жалованья корабельному экипажу, расплата с маркитантками, евреями и с эмансипатором, но не без некоторой церемонии.
Никого не наказали за пьянство, так как на борту военного корабля в день выдачи жалованья оправдывается всякое дурное поведение; но с этого дня матросы открывают новую страницу жизни.
Разъярённые отказами властей удовлетворять челобитные, стрельцы собирались на тайные сходки и открытые совещания, обсуждали свои требования, составляли списки лиц, допускавших злоупотребления, выступали против своих начальников, которые допускали частые злоупотребления: заставляли работать на себя; задерживали выдачу жалованья, утаивая часть его в свою пользу.
Особой темой было отсутствие денег и обещанная выдача жалованья лишь на обратном пути.
Причина выяснилась скоро: нынче состоялась выдача жалованья, и в такой день солдату издавна предписано благословлять службу.
Только стражники в день выдачи жалованья могли рассчитаться серебром.
Стрельцы все еще стояли на площади, ожидая выдачи жалованья. Келарь и ключарь скоро пришли с деньгами.
Несмотря на утомительные расчёты, он не жалел о том, что ввёл ежедневную выдачу жалованья рабочим, – это не давало им расслабиться.
В нём какие-то бумаги, так, это точно корабельный журнал, всё к нему сопутствующее, даже ведомость выдачи жалованья, и это!
Каждый раз, когда приближался срок выдачи жалованья работникам, он страшно нервничал.
Секретом день выдачи жалований никогда не являлся и вот, ради несчастных 250 думских денег пятеро мелких пацанов, лет по пятнадцать, воткнули мне под ребро украденный ими ранее офицерский нож…
После выдачи жалованья прошло уже много времени и карманы его были пусты, поэтому он не мог никуда отправиться.
Это было в день выдачи жалованья, когда прошёл всего лишь месяц с тех пор, как я поселился в доме учителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдача жалованья»

  • Наконец на моих дрянных стенных часишках прошипело пять. Я схватил шапку и, стараясь не взглянуть на Аполлона, — который еще с утра все ждал от меня выдачи жалованья, но по гордости своей не хотел заговорить первый, — скользнул мимо него из дверей и на лихаче, которого нарочно нанял за последний полтинник, подкатил барином к Hôtel de Paris.
  • Григорий Александрович позвал Василия Степановича Попова и сделал распоряжение относительно аккуратной выдачи жалованья «смотрителю памятника Петра Великого».
  • Правда, что на скотном дворе дело шло до сих пор не лучше, чем прежде, и Иван сильно противодействовал теплому помещению коров и сливочному маслу, утверждая, что корове на холоду потребуется меньше корму и что сметанное масло спорее, и требовал жалованья, как и в старину, и нисколько не интересовался тем, что деньги, получаемые им, были не жалованье, а выдача вперед доли барыша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдача»

Значение слова «жалованье»

Афоризмы русских писателей со словом «жалованье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдача»

ВЫ́ДАЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. выдатьвыдавать (в 1, 2, 4 и 5 знач.). Выдача удостоверений. Выдача преступников. Выдача продукции сверх плана.

Все значения слова «выдача»

Значение слова «жалованье»

ЖА́ЛОВАНЬЕ, -я, ср. Устар. 1. Денежное вознаграждение за службу, работу.

Все значения слова «жалованье»

Синонимы к словосочетанию «выдача жалованья»

Ассоциации к слову «выдача»

Ассоциации к слову «жалованье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я